Бизнес-план массажного кабинета: открытие с нуля

С каждым годом все больше людей переходят на сидячую работу, провоцирующую развитие болезней спины. Сегодня эффективным средством борьбы с различными недугами и просто для поддержания формы является массаж, способный за курс устранить даже серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата. Оказание подобных услуг может приносить высокую прибыль своему владельцу, учитывая, что открытие массажного кабинета, бизнес-план которого следует подготовить заранее с учетом всех нюансов, не требует больших вложений. Самое главное - разумно подойти к делу, и тогда все получится.

Целевая аудитория

бизнес план массажного кабинета

Перед тем как составить бизнес-план массажного кабинета, необходимо определиться с оказываемыми услугами. Если основным направлением работы будет лечебный массаж, то заполучить клиентов можно будет и из близлежащих городов, конечно, если выполнять процедуры качественно. Что касается обычного релакса, люди стараются посещать только рядом расположенные с домом точки, чтобы эффект от расслабления не был перечеркнут усталостью от дороги.

Возможные варианты

Среди всех возможных классификаций массажных кабинетов можно выделить три основные категории. Самой простой и не требующей серьезных вложений является косметологический кабинет. Такой вариант рассчитан на оказание услуг по расслабляющему массажу, который пользуется спросом у работающих женщин и мужчин в среднем возрасте.

Более серьезный бизнес-план массажного кабинета включает в себя спектр услуг уже с предоставлением лечебных процедур. Такие кабинеты лучше открывать подальше от оживленного центра города и ориентироваться на больных во время реабилитации, школьников с плохой осанкой и взрослых с сидячей работой.

Наиболее дорогостоящий массажный кабинет (бизнес-план для небольшого города по дорогостоящему кабинету составлять не имеет смысла) включает в себя широкий спектр услуг не только массажа, а и других процедур по уходу за телом. Расположение данного кабинета следует выбирать так, чтобы люди с высоким достатком могли без проблем добраться до нужного места, поэтому подойдут центральные улицы города или элитные спальные районы.

Как правильно выделиться

бизнес план массажного кабинета с расчетами

Любой бизнес-план массажного кабинета должен учитывать наличие конкурентов в данной области. Чтобы выделиться на их фоне и продемонстрировать свою уникальность клиентам, необходимо тщательно изучить все близлежащие салоны и кабинеты, оказывающие аналогичные услуги. Особое внимание при сборе информации следует уделять:

  • ценовой политике;
  • удобству расположения;
  • доступности;
  • разновидностям оказываемых услуг;
  • количеству постоянных клиентов.

Все это позволит правильно выбрать для себя отличительную особенность будущего бизнеса и завлечь новых клиентов. Возможно, качество и дешевизна процедур, совместно с широкой бонусной программой смогут переманить на сторону нового кабинета постоянных клиентов конкурентов.

Выбор направления

Изучив всех конкурентов, следует делать выбор в пользу того, какой из видов массажа будет основным направлением будущей деятельности. Бизнес-план массажного кабинета с расчетами обязательно должен учитывать это, ведь от разновидности массажа будут зависеть и дальнейшие затраты на оборудование. Итак, сегодня массаж подразделяется на:

  • профилактический (для расслабления тела, улучшения кровообращения, эмоционального состояния);
  • косметический (для тонуса кожи и мышц, улучшающего внешний вид);
  • спортивный (для быстрого снятия усталости, восстановления физической формы);
  • лечебный (для устранения различных заболеваний путем воздействия на тело опытным специалистом).

открытие массажного кабинета бизнес план

Помимо этого, массажи подразделяются и по типу воздействия на тело. Открыть массажный кабинет, бизнес-план которого должен включать абсолютно все возможные статьи расходов, можно по предоставлению услуг:

  • точечного массажа;
  • классического массажа спины;
  • расслабления всего тела;
  • массажа ног;
  • массажа лица и головы;
  • расслабления мышц шеи и так далее.

Особенности процедур

Перед тем как открыть массажный кабинет с нуля по предоставлению услуг лечебного массажа, потребуется дополнительное оформление лицензий на работу, поскольку такие услуги уже приравниваются к медицинской практике. Все специалисты кабинета в таком случае должны быть исключительно дипломированными специалистами, желательно с опытом работы в данной сфере. Также лечебный массаж может оказываться в различных техниках исполнения, к примеру точечной.

Чтобы меньше тратить время и деньги на дополнительное оформление документации, проще открыть кабинет по предоставлению косметического массажа. Кстати, именно такой вид процедур считается наиболее популярным у женщин, особенно желающих избавиться с помощью массажа от лишнего веса, целлюлита и обычной усталости. Среди направлений данного типа массажа наиболее популярными сегодня считаются тайские техники.

Официальная регистрация

Только когда бизнес-план массажного кабинета полностью составлен, можно переходить к оформлению документов. Специальные лицензии потребуются только при выборе лечебного массажа как основного направления работы, остальные этапы можно объединить в один список.

Первым будет открытие собственного дела с определением его формы. Для одного частного лица, собирающегося начать свой бизнес, проще всего оформить ИП, а вот для группы лиц, в будущем являющихся соучредителями, необходимо организовать ООО.

готовый бизнес план массажного кабинета

После этого следует определиться с видом экономической деятельности, которая имеет строгий реестр. Для этого необходимо лишь выбрать подходящий для будущего бизнеса код из утвержденного государством списка. Для массажного кабинета подойдут варианты:

  • 85.14.1;
  • 93.02;
  • 93.04.

Первый классифицирует кабинеты или другие организации, оказывающие медицинскую помощь населению. То есть если будущий бизнес будет основан именно на лечебном массаже, то это и есть нужный код.

Второй вариант необходим для оказания дополнительных услуг в виде маникюра, стрижек, педикюра и так далее. Его обязательно нужно указать при открытии салона с полным спектром услуг по уходу за телом.

Последний вариант обозначает именно массажные услуги косметического и гигиенического направления.

Система налогообложения

Готовый бизнес-план массажного кабинета для ИП включает в себя идеальную для этого патентную систему налогообложения. В случае открытия кабинета несколькими соучредителями и наличия другой формы бизнеса оптимальной системой уплаты налогов будет единый налог, но только с возможностью применения в отдельном регионе (ЕНВД).

Дополнительные договора

Чтобы избежать в дальнейшем сложностей при ведении бизнеса, следует заранее заключить еще ряд договоров с различными предприятиями. В их числе контракт:

  • на вывоз мусора;
  • обслуживание систем вентиляции;
  • на аренду помещения;
  • на химчистку спецодежды сотрудников.

Выбор места

массажный кабинет бизнес план для небольшого города

Любой массажный кабинет должен соответствовать санитарным нормам, поэтому к выбору помещения следует отнестись с особой тщательностью. Все комнаты должны иметь хорошее освещение, достаточную площадь и возможность проветривания. Санузел обязательно должен быть обложен плиткой, как и основные помещения для процедур. Площадь кабинета должна составлять около 8 квадратных метров для одного сотрудника, поэтому общая площадь меняется в зависимости от штата. Расположение кабинета в зависимости от доступности может находиться отдельным помещением в спальном районе или быть частью спортивного клуба, салона красоты, фитнес-центра. Также можно открыть кабинет по оказанию лечебный процедур в помещении больницы или рядом с ней.

Главная статья расходов

Наиболее серьезным вложением в бизнес является закупка оборудования. Сюда включены массажные столы, кресла и дополнительные шкафы, столы и тумбочки для хранения массажных принадлежностей и личных вещей клиентов и работников. Идеально будет купить сразу и стиральную машину для быстрого приведения в порядок рабочей формы и полотенец.

От выбора качественного массажного стола будет зависеть комфорт и посетителей, и работников. Оптимальными размерами для него является ширина 60 см, длина 180 см и регулируемая высота, поскольку рост сотрудников может быть разным, а от их удобства зависит и качество осуществляемых услуг. Также стол должен быть оснащен отверстием для лица и двумя валиками под шею и ноги. Для оказания услуг на выезде необходимо дополнительно приобрести складную кушетку.

Подбор работников

открыть массажный кабинет бизнес план

Большинство разновидностей бизнеса допускает найм работников без опыта и образования, но не в этом случае. Открыть массажный кабинет, требования к которому профессиональность и качество, можно только при наличии квалифицированных сотрудников с соответствующим образованием. Специалист может быть профильным или владеть несколькими техниками массажа одновременно, главное, чтобы его знания были реальными и подтверждались документально.

Нанимать отдельно бухгалтера имеет смысл только при наличии в штате более шести человек, на начальных этапах лучше самостоятельно вести всю документацию или доверить это специализированным конторам. Наличие администратора также может понадобиться не сразу, а количество специалистов-массажистов зависит от популярности кабинета.

Распространение информации

Чтобы привлечь как можно больше клиентов к новому массажному центру, следует выделить отдельную статью расходов на рекламные акции. Распространение информации можно осуществлять через газеты, радио, телевидение, раздачу листовок или демонстрацию красочной наружной рекламы. Также можно привлечь различные интернет-ресурсы, социальные сети, ну и, конечно, друзей и знакомых, которые быстро распространят новости о новом массажном кабинете среди своих знакомых. На начальных этапах развития можно воспользоваться партнерством со спортивными клубами, саунами или фитнес-центрами.

Итоги

как открыть массажный кабинет с нуля

Итак, что нужно, чтобы открыть массажный кабинет? Аренда помещения в зависимости от региона обойдется предпринимателю в 50-100 тысяч рублей, с обязательным ремонтом еще тысяч в 50. Закупка оборудования и инвентаря в среднем требует 70 тысяч рублей, а реклама на первое время - 20-30 тысяч рублей. Помимо этого следует учитывать оплату налогов, коммунальных расходов и заработной платы сотрудникам, которая в месяц обойдется минимум в 100 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.