Самые популярные триллеры - рейтинг, описание и отзывы

Согласно мнению многочисленных искусствоведов, фильмы-триллеры стали пользоваться спросом во второй половине прошлого века. Во многом развитию жанра способствовали работы культового режиссера Альфреда Хичкока. Именно из-под его «пера» вышли первые популярные триллеры. В последующем многие режиссеры стали последователями и подражателями творчества знаменитого постановщика.

Конечно же, на звание настоящих шедевров претендуют далеко не все кино-триллеры. Популярные картины данного жанра, которые заслуживают самых положительных отзывов аудитории, хотелось бы рассмотреть в нашей статье.

«Сияние» (1980)

популярные триллеры

Итак, начнем обозревать популярные триллеры. Согласно отзывам зрителей, в список самых выдающихся кинокартин представленного жанра входит лента знаменитого режиссера Стэнли Кубрика – «Сияние». Фильм, что вышел на широкие экраны еще в далеком 1980 году, по сей день занимает высочайшие позиции в рейтингах на сайтах, посвященных кино. И это несмотря на целую массу негативных рецензий со стороны кинокритиков, которые массово распространялись в год премьеры представленной ленты.

Стоит заметить, что в фильме собраны практически все «кальки», используемые писателем Стивеном Кингом в своих романах. Здесь имеется старый особняк, в котором изолированы действующие лица картины. Главный персонаж является писателем, а несколько второстепенных героев – ясновидящими. Впрочем, наличие многочисленных «штампов» не помешало фильму «Сияние» заслужить статус одного из величайших триллеров в истории кинематографа. Ведь именно такого громкого титула лента удостоилась, согласно опросу авторитетного британского издания Sight&Sound, проведенному среди режиссеров и кинокритиков.

«В центре внимания» (2016)

самые популярные триллеры

Рассматривая популярные фильмы-триллеры, нельзя обойти стороной главного номинанта премии «Оскар» прошлого года – «В центре внимания». Картина рассказывает о журналистском расследовании, наверное, самого громкого сексуального скандала за всю историю США, связанного со случаями педофилии в католической церкви. Правдивая история настолько тронула аудиторию, что лента не только удостоилась самых положительных отзывов, но также завоевала награды в широком ряде престижнейших номинаций, в том числе заслужила титул «Лучший фильм года».

«Луна 2112» (2009)

кино триллеры популярные

Согласно отзывам широкой зрительской аудитории, в список самых популярных триллеров входит картина режиссера Данкана Джонса под названием «Луна 2112». В свое время авторитетное британское издание Times назвало ленту лучшим психологическим триллером за несколько десятилетий, поскольку здесь грамотно выдержан неспешный ритм событий, соблюден меланхоличный тон, присущий жанру, а также уделено повышенное внимание деталям, совершенно нетипичным для научной фантастики. В прочих рецензиях также отмечается сравнение фильма с такими культовыми работами, как «Космическая одиссея», «Солярис», «Человек, который упал на Землю».

«Попутчик» (1986)

популярные фильмы триллеры

Если говорить про популярные ужасы-триллеры, наивысших похвал заслуживает остросюжетная картина «Попутчик» режиссера Роберта Хармона. Успеху ленты способствовало использование в качестве основы сюжета реальной истории. Помимо прочего, фильм дал старт целой серии так называемых «дорожных триллеров», что научили водителей внимательно относиться к выбору тех, кто просит их подвезти.

Стоит заметить, что после премьеры «Попутчик» сразу же приобрел статус культовой кинокартины не только в Соединенных Штатах, но и в СССР. Своему успеху картина во многом обязана великолепной игре Рутгера Хауэра. Последний настолько органично вписался в образ маньяка, что его партнеры по съемочной площадке ощущали неподдельный страх при общении с артистом в перерывах между работой над фильмом.

«Семь» (1995)

популярные триллеры список

Продолжим обозревать самые популярные триллеры. Без всяких сомнений, право находиться в нашем рейтинге заслуживает мрачная, местами мистическая и пугающая кинокартина Дэвида Финчера – «Семь». Эта напряженная история рассказывает о двух детективах, которые пытаются выйти на след серийного убийцы, что выбирает своих жертв по принципу библейских смертных грехов.

Режиссер фильма показал себя в качестве блестящего мастера подачи волнующего, будоражащего сознание сюжета. В свою очередь, кинокритики выделяют ленту из общего ряда популярных триллеров за великолепную операторскую и режиссерскую работу, неподражаемую игру исполнителей главных ролей Брэда Питта и Моргана Фримена, а также музыкальное сопровождение.

«Молчание ягнят» (1991)

популярные ужасы триллеры

Рассматривая популярные триллеры, стоит сказать несколько слов об одной из самых лучших, по мнению зрителей и критиков, остросюжетной ленте в истории кинематографа. В свое время картина «Молчание ягнят» возвела Джонатана Демми в статус выдающегося режиссера современности. Примечательно, что исполнитель роли маньяка Ганнибала Лектера – знаменитый артист Энтони Хопкинс засветился в картине всего лишь на протяжении 16 минут из общего хронометража. Тем не менее это не помещало ему стать лучшим актером года по версии Британской киноакадемии, а также удостоиться премии «Оскар».

«Остров проклятых» (2010)

популярные триллеры боевики

Несомненно, места в рейтинге, где представлены самые популярные триллеры, заслуживает психологическая лента «Остров проклятых». Многочисленные почитатели жанра, как и авторитетные кинокритики, называют эту выдающуюся работу режиссера Мартина Скорсезе поистине гениальной. И это не удивительно, ведь в ходе просмотра фильма может создаться впечатление, что исполнители главных ролей не просто пытаются наилучшим образом раскрыть характер своих персонажей, но действительно проживают их жизнь.

«Начало» (2010)

Хотелось бы также отметить популярные триллеры-боевики. Одним из лучших фильмов в данном жанре является научно-фантастическая лента «Начало» режиссера Кристофера Нолана. После выхода картины на широкие экраны рецензии критиков были по-настоящему восторженными. Один из самых влиятельных экспертов в киноиндустрии Роджер Эберт решил выставить ленте наивысший бал из всех возможных. Последний похвалил не только запутанный сюжет и непредсказуемый финал, но также чрезвычайно волнительную эмоциональную составляющую повествования.

«Роковое число 23» (2007)

Представленная кинокартина примечательна не только нестандартным сюжетом и повышенным вниманием к деталям, присущим настоящему триллеру, но также непривычным для широкой аудитории амплуа Джима Керри, который до этого рассматривался исключительно в качестве комедийного актера. Согласно сюжету, в руки главного героя попадает книга под названием «Номер 23». Ознакомившись с романом, сюжет которого как две капли воды похож на его жизнь, последний начинает видеть закодированное число во всех аспектах своего существования. Что же это – паранойя или же загадочный номер действительно таит в себе страшные тайны?

«Американский психопат» (2000)

Завершаем обозревать популярные триллеры. Список хотелось бы закончить фильмом режиссера Мэри Хэррон «Американский психопат». Эта ужасающая история с элементами черной комедии, снятая по одноименному произведению писателя Брета Истона, пытается подтолкнуть зрителя к размышлениям о том, какие аспекты нашего существования на самом деле являются наивысшими жизненными ценностями.

Примечательно, что после выхода на широкие экраны этот захватывающий триллер удостоился достаточно неоднозначных отзывов зрительской аудитории. Ведущие кинокритики оценивали фильм на твердую четверку, в то же время, отмечая великолепную игру исполнителя главной роли Кристиана Бейла. Свое мнение по поводу кинематографического творения высказал также автор оригинального романа Брет Истон. Последний настаивал на том, что двусмысленность повествования раскрывается в фильме лишь в его финале, а это, по мнению писателя, лишь запутывает зрителя. Тем не менее кинокартина «Американский психопат» вот уже на протяжении более полутора десятилетий сохраняет за собой наивысшие позиции в рейтинге лучших психологических триллеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.