Мелодрама "Хороший год". Актеры-"оскароносцы"

Мелодрама «Хороший год» (актеры, исполнившие главные роли: Рассел Кроу и Марион Котийяр) была снята в 2006 году режиссером Ридли Скоттом по мотивам одноименного романа именитого великобританского писателя Питера Мейла.

хороший год актеры

Сюжет

Фильм «Хороший год», актеры и роли которого подобраны очень гармонично, повествует историю, приключившуюся с Максом Скиннером (Расселл Кроу) – акулой лондонских бирж, который не гнушался нечестными приемами для получения выгоды. Он не только беспринципный бизнесмен, но и черствый человек. Даже работающих на него подчиненных он презрительно именует «лабораторными крысами». Однако он не всегда был таким «алчным ублюдком». В детстве Макс был счастлив находиться на винограднике своего дяди Генри (Альберт Финни). И после скоропостижной его кончины Скиннер направляется прямиком во Францию с желанием поскорей вступить в наследство и продать виноградник.

Однако события развиваются далеко не так, как предполагал делец с очерствевшей душей. Главный герой встречает свою первую любовь - красавицу Фанни Шеналь (Марион Котийяр), которую едва не сбивает своим авто. К тому же есть еще одна претендентка на наследство дядюшки – явившаяся из Америки незаконнорожденная дочь Генри - Кристи Робертс (Эбби Корниш). Таков синопсис фильма «Хороший год». Актеры оценили задумку создателя, атмосфера на площадке царила дружественная, что способствовало качественному воплощению идеи на экране.

фильм хороший год актеры

Исполнители главных ролей: Кроу

Украшают фильм «Хороший год» актеры, составившие как минимум интересный дуэт, – мужественный Рассел Кроу и очаровательная Марион Котийяр. Вместе с их героями зритель познает историю, открывая много нового в характеристиках персонажей. Американский актер новозеландского происхождения, лауреат премии «Оскар» получил мировую известность благодаря ролям в следующих кинолентах: «Свой человек», «Игры разума», «Гладиатор», «Поезд на Юму», «Нокдаун», «Отверженные» и «Хороший год». Актеры не раз восхищались мощным драматическим талантом Рассела, что неудивительно - он снялся более чем в 50 кинолентах. Его персонаж противоречивый, изменчивый, но в целом положительный.

хороший год актеры и роли

Волшебная Котийяр

Гармоничный дуэт с Кроу составила волшебная и поразительно красивая француженка Марион Котийяр, также удостоенная премии «Оскар». Самой зачимой принято считать роль актрисы в комедийном боевике «Такси». После выхода этого фильма Марион не только окончательно утвердила свое положение на Олимпе французского кинематографа, но и стала получать выгодные предложения от воротил мирового кинобизнеса одно за другим, в том числе в 2006 году и от продюсеров мелодрамы «Хороший год». Актеры-исполнители главных ролей любимы и уважаемы миллионами зрителей по всей планете. Играли они мастерски, смотрелись весьма гармонично.

Актеры второго плана

Незаконнорожденную дочь Генри Скиннера из американского штата Калифорния сыграла австралийская актриса Эбби Корниш, известная по фильмам «Яркая звезда», «Запрещённый приём», «Робокоп», «Области тьмы». Ей блестяще удалось воплотить на экране роль типичной американки, усилить контраст между чопорным преуспевающим английским Максом, французской романтичной Фанни и своей героиней Кристи. В целом кинокартина «Хороший год», актеры и роли которой представлены в данной публикации, вся построена на контрастах, в чем и есть ее главная особенность.

Юный Фредди Хаймор сыграл милого и трогательного Максима в детстве. Прорыв актера на мировую киносцену произошел в 2004 году после исполнения роли Питера Дэвиса в «Волшебной стране». Фредди был удостоен нескольких наград и номинаций. А после участия в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» Хаймор заявил о себе как подающий перспективы молодой актер.

Альберт Финни (исполнивший роль Генри Скиннера), Том Холландер (сыгравший приятеля Макса, Чарли Уиллиса) сработали достойно, раскрыв характеры своих персонажей.

фильм хороший год актеры и роли

Без претензий

Циничных нападок и критических замечаний в свой адрес эта милая, прекрасно снятая история не вызвала. Придраться к волнующей мелодраме об обретении истинного смысла жизни и возвращении к корням практически невозможно. Повествование содержит по-настоящему трогательные и забавные моменты, в которых ненавязчиво прослеживаются отсылки к классическим картинам, таким как «Каникулы господина Юло» и «Мой дядя». Единственное, что удивляет, это присутствие в кино Ридли Скотта. Он, некогда ярчайший кинематографический визионер, режиссировавший «Чужого», «Тельму и Луизу», «Бегущего по лезвию», «Гладиатора» – фильмы, ставшие культовыми, снял мелодраму, которую по силам было сделать среднестатистическому голливудскому ремесленнику. Странный, но в целом объяснимый факт. Впрочем, в этом случае не стоит рваться через тернии к звездам, просто нужно смотреть отличный, красивый, добрый и легкий кинофильм с выдающимися актерскими работами и добротной профессиональной режиссурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.