Львов Михаил: биография, фото и интересные факты

Михаил Львов – поэт Советского Союза. Знаменит он не только своим творчеством, но и заслугами, которые проявил во время Второй мировой войны. Его отвагой восхищались многие товарищи и даже командиры.

Биография Михаила Львова

Родился Михаил Давыдович 4 января 1917 года в республике Башкортостан. Имя, данное ему при рождении, звучало как Маликов Рафкат Давлетович.

львов михаил

Псевдоним «Михаил Львов», под которым и писал свои творения поэт, он объяснял очень просто – одним самых любимых поэтов Рафката был Михаил Лермонтов, от которого он перенял имя; фамилию же он взял от имени Льва Толстого, который был для Рафката одним из самых выдающихся и талантливейших классиков русской литературы.

Семья поэта

Отец Михаила был простым учителем в селе, где родился поэт. Уже спустя многие годы после окончания Гражданской войны стало известно, что отец Михаила Львова был ярым революционером. Во времена Гражданской войны отец поэта едва не погиб, защищая интересы своей родины.

Мать, оканчивая школу-гимназию в Златоусте, получила золотую медаль на отличную учебу.

Однако мать не смогла помочь мальчику в учебе – тяжело заболев, она умерла, когда Михаилу не исполнилось даже года. Мальчика всю жизнь растил один отец, вкладывая в Михаила все необходимые мужчине знания и умения.

 михаил львов

Уже в шесть лет Михаил Львов помогал отцу в тяжелой работе. Отец научил Михаила пахать землю, косить траву, пилить дрова. Мальчишке хоть было и тяжело, но он никогда не жаловался, видя, как отцу тяжело одному держать домашнее хозяйство. Уже в раннем возрасте Михаил Львов стал огромной опорой для отца, который, в свою очередь, был очень благодарен сыну на протяжении всей своей жизни. Уже спустя годы отец Михаила скажет, насколько сильно гордится сыном. «Настоящий мужчина, который умеет работать как руками, так и головой. Он сделал все для того, чтобы я смог им по-настоящему гордиться», - именно так говорил отец о Михаиле, будучи уже на смертном одре.

Образование

Несмотря на то, что все детство Михаил провел в типичной татарской семье, он прекрасно владел русским языком.

Окончив школу и повзрослев, Михаил Львов пошел по стопам отца – юный поэт поступил в педагогический техникум в Миассе. На данном этапе образования Михаил решил не останавливаться – после окончания техникума, будучи еще в юном возрасте, поэт поступил в Литературный институт имени Максима Горького.

михаил львов стихи

В 1941 году Михаил Львов уже делал наброски к собственным произведениям. Будучи еще студентом колледжа, он начал писать свою первую книгу, которая увидела свет в 1940 году.

Интерес к литературе

Самым важным моментом в творческой карьере была помощь школьного учителя Михаила Львова. Преподавая у мальчика литературу, учитель заметил у него талант к написанию стихов и прозы. Тогда учитель решил собственноручно взяться за развитие писательского таланта у своего ученика.

Первым делом учитель выдал Михаилу Львову огромный список мировой классики, в числе которой были и русские писатели. После прочтения каждой книги Михаил должен был написать несколько страниц сочинения в том же стиле, что и автор произведения. Таким образом, тот список, который дал Михаилу Львову учитель, был полностью прочитан только через три года.

Этот учитель литературы очень повлиял на дальнейшее развитие писательского таланта Михаила. Именно это и стало первой литературной школой поэта.

Военные годы

С приходом 1941 года война коснулась всех. Одновременно учась и работая, Михаил Львов много времени проводил на стройках, которые проводились на Урале. Но чем больше времени проходило, тем яснее становилось, что России нужна помощь в этой войне. Тогда Михаил Львов со своими товарищами записался добровольцем. Став солдатом, он всю войну состоял в танковых войсках Советского Союза.

Михаил Львов прошел по множеству дорог со своим танковым отрядом. Такими военными путями к мирной жизни стали украинские дороги, чехословацкие, немецкие и польские.

Командиры отрядов и сослуживцы – все, кто воевал рука об руку с Михаилом, все говорили о том, насколько этот человек смел и отважен в бою.

 михаил львов биография

Несмотря на тяжелое и страшное время, Михаил писал стихотворения и во времена войны. Самыми известными произведениями Михаила Львова стали стихотворения «Стать мужчиной – мало им родиться», «Письмо», «Звездочет» и другие.

Послевоенная деятельность

После окончания войны, в 1950 году, Михаил Львов вступает в ряды членов Коммунистической партии Советского Союза.

Именно с наступлением спокойного и мирного времени Михаил смог, наконец, заняться литературой, ведь именно к ней у поэта лежала душа. Сначала Михаил Львов занимался переводами произведений национальных поэтов Советского Союза. Самыми частыми произведениями, которые переводил поэт, стали стихотворения казахских классиков, таких, как Майлин, Сейфуллин, Сарсенбаев.

Сам Михаил Львов высказывался на счет поэзии, говоря о том, что поэзия – это страж великих ценностей, и все, о чем писали поэты военного и послевоенного времен, все это было наполнено трагизмом и героизмом.

Стихи Михаила Львова

Михаил посвятил многие свои стихотворения военному времени. И по сей день мы часто слышим произведения Львова, сами о том не догадываясь. В день Великой Победы, 9 Мая, каждый может услышать такие песни, как «Сидят в обнимку ветераны», «Горячий снег» и другие. Однако мало кому известно, что автором текстов этих песен является Михаил Львов.

Интересные факты

Отец Михаила так же, как и сын, интересовался поэзией и писал собственные стихотворения, многие из которых были написаны на русском языке.

Отец Михаила Львова был первым учителем в Башкортостане, который получил за свою профессиональную деятельность звание профессионального учителя. Но кроме этого, отец Михаила также был награжден орденом Ленина.

михаил львов поэт

Сам Михаил Львов был награжден множеством медалей и такими орденами, как орден Дружбы Народов и «Знак Почета», отличаясь как силой духа, так и смелостью, которые проявлял на протяжении всей своей жизни.

Смерть поэта

Умер Михаил Львов на 71 году своей жизни. Видя, как быстро и стремительно менялся мир, Михаил и сам удивлялся столь существенным переменам вокруг него. 25 января 1988 года Михаил Львов скончался в столице Советского Союза – в городе Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Послевоенные годы. Я не знала, что война окончилась в 1950 году. И в 1950 году партия называлась ВКП(б). ПОЗОР автору. "С наступление спокойного и мирного времени (без "ИМЕННО" - оно здесь лишнее) Михаил смог заняться литературой??? А до этого он писал не ЛИТЕРАТУРУ??? Дурацкая фраза. ВСЁ НЕ МОГУ БОЛЬШЕ РАЗБИРАТЬ ЭТУ ПИСАНИНУ. Жаль, что про такого замечательного человека "намарал" текст какой-то кретин.
Копировать ссылку
0
В танковых войсках НЕТ отрядов. Следующая фраза корявая и идиотская: "такими военными путями к мирной жизни..." "украинские ДОРОГИ, а остальные наверное шоссе, трассы или автобаны. Если после украинских были чехословацкие, потом немецкие, а потом польские, то у автора географический кретинизм и не знание истории ВОВ.
Копировать ссылку
0
Часть, озаглавленная "Военные годы", вообще написана отвратительно. Первое же предложение - идиотское, т.е. когда наступил 1941 год (1 января) началась война. "много времени ПРОВОДИЛ на стройках, которые ПРОВОДИЛИСЬ на Урале". Лучше - много времени находился на стройках Урала. России нужна помощь или СССР (Родине)? Он не СОСТОЯЛ, а СЛУЖИЛ в танковых войсках. И СОЛДАТ там не было, они были ТАНКИСТАМИ. Я не знала, что танки двигаются по ДОРОГАМ, да ещё и ОТРЯДОМ, прям как пионеры.
Копировать ссылку
0
Более чудовищно безграмотной статьи я ещё не встречала. Буквы "Ё" нет. Почти каждое предложение составлено нелогично. Например, "отец был ЯРЫМ революционером". ЯРЫМ может быть антисоветчик, а революционер - идейным, пламенным, убеждённым и т.п. Михаил учился в техникуме или в КОЛЛЕДЖЕ? "помощь школьного учителя Михаила Львова" кому? Кому помогал школьный учитель Михаил Львов? Фраза должна строиться так: "Самым важным моментом в творческой карьере МИХАИЛА ЛЬВОВА была помощь школьного учителя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.