Метресса - это что такое? Лекарство "Метресса"

Значения некоторых слов не совсем понятны людям. Поэтому неудивительно, что они интересуются, что обозначает то или другое название. Например, знакомо ли вам слово "метресса"? Это обозначение человека или поступка? А может так называется какое-то лекарство? Попробуем разобраться.

метресса это

Метресса – это что?

С чем связано данное слово, и какую смысловую нагрузку оно имеет? Если обратиться к популярным словарям, то можно узнать, что метресса – это любовница или содержанка, которая состоит в интимных отношениях с состоятельным мужчиной. Одна из популярных метресс – фаворитка французского короля. Ее преимущество было в том, что она имела свое слово и могла оказать влияние на политическую жизнь страны.

Другое значение данного слова, которое имеет большую популярность на сегодняшний день, – лекарство. «Метрессой» называется раствор для инфузий, оказывающий противопротозойное и антибактериальное действие.

метресса инструкция по применению

«Метресса»: инструкция по применению

Инструкция к нему гласит, что препарат используется для лечения заболеваний, вызванных чувствительными к действующему веществу организмами. Основным компонентом раствора является метронидазол. Его количество в 1 мл составляет 5 мг. Врачи назначают данное средство при инфекциях дыхательных путей, пищеварительного тракта, нервной системы, костей и мягких тканей, ЛОР-органов. В гинекологии также получило широкое применение лекарство «Метресса». Этот препарат помог многим женщинам избавиться от вагинальных заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем.

«Метресса» вводится внутривенно, медленно. Стандартная дозировка для взрослого пациента составляет 500 мг. Кратность применения – трижды в день. По результатам лабораторных исследований и предварительной диагностики препарат может назначаться в других порциях лечащим врачом. Детям дозировка подбирается индивидуально, она зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания. Недопустимо применять противпротозойное средство при беременности, грудном вскармливании, недостаточности печени и почек, а также повышенной чувствительности к действующему веществу препарата.

В заключение

Итак, «Метресса» - это антибактериальное средство для лечения разного рода заболеваний. Его эффективность определяется в каждом случае предварительным изучением микрофлоры. Также данным словом в давние времена называли женщин, имеющих тесный контакт и постоянную близость с богатыми представителями сильного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.