Как стать депутатом и в чем преимущества этого положения

Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о выгодном статусе депутата в нашей стране. И правда, такой человек является, прежде всего, лицом неприкосновенным, а значит, его нельзя привлечь к административной или уголовной ответственности в обычном порядке. Конечно, существуют исключения, по которым депутата все же можно наказать, однако, согласно законодательству РФ, это возможно только с санкции законодательного органа государственной власти. Вследствие этого достаточно многие люди задумываются о том, как завоевать себе заветный мандат, поскольку это дает человеку ряд значительных преимуществ.

Итак, помимо неприкосновенности, депутат в нашей стране обладает определенными льготами. Причем для этого вовсе необязательно попадать в Верховный совет, поскольку даже представители законодательной власти местных советов пользуются льготами при оплате коммунальных услуг, осуществлении покупок билетов на транспорт (автомобильный, железнодорожный, авиационный), а также при получении жилья. Таким образом, вопрос о том, как стать депутатом является на сегодняшний день достаточно актуальным.

Главным законом, который регулирует положение народных избранников в нашей стране, является закон РФ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”, который регламентирует статус главных законодателей нашей страны, заседающих в Верховном совете. Что касается депутатов регионального уровня, то здесь руководствуются законом РФ “О выборах депутатов местных советов”. Представители законодательной власти местного уровня, в сравнении с депутатами Верхней и Нижней палат парламента, обладают меньшими льготами, однако и получить мандат при выборах в регионах значительно легче.

Согласно закону, стать депутатом может любой гражданин Российской Федерации, который отвечает следующим требованиям:

  1. Иметь российское гражданство.
  2. Постоянно проживать на территории России.
  3. Быть не моложе 21 года.

Таким образом, чтобы стать депутатом теоретически достаточно соответствовать этим несложным требованиям. Однако, как многие понимают, все не так просто, поскольку выдвиженец должен обладать неплохими связями и иметь твердое финансовое положение. Весь предвыборный процесс начинается с регистрации человека в качестве кандидата в депутаты. Для осуществления этого процесса кандидатура определенного человека должна быть выдвинута какой-либо партией, объединением людей или избирательным блоком. Помимо этого, человек может выступать в качестве самовыдвиженца, однако для этого после подачи заявления в избирательную комиссию ему необходимо собрать определенное количество избирательных голосов и внести залог. Как стать депутатом в нашей стране фактически можно узнать не только из соответствующих законов, но и при консультации в избирательной комиссии.

Пройдя процедуру регистрации в кандидаты, можно начинать предвыборную агитацию, которая должна быть прекращена за день до начала непосредственных выборов. Сложнее всего пройти в депутаты Верховного совета, поскольку этого уровня достигают исключительно видные политические деятели, а также люди, обладающие достаточно серьезными связями. Если подумать о том, как стать депутатом Госдумы, то сразу же приходишь к выводу о том, что без крепких связей это просто невозможно. Именно поэтому, если вы поставили перед собой задачу стать депутатом, то начинать надо с местных советов, а потом постепенно продвигаться дальше.

Напоследок следует обратить внимание на то, что этот статус помимо обладания правами и привилегиями, накладывает на человека определенные обязательства. Всегда следует помнить, что депутата выбирают простые граждане нашей страны, и он является, по сути, их представителем в органах государственной власти. Именно поэтому никогда не следует забывать о своих прямых обязанностях, которые заключаются в защите интересов народа, а также отстаивании прав обычных людей на более достойные условия жизни.

Таким образом, нам теперь известно, как стать депутатом и что для этого нужно. А поскольку мы живем в информационном обществе, то знания здесь становятся главным залогом успеха. Главное помнить, что любой человек может достичь поставленной цели, а нужно для этого лишь упорство, терпение, и постоянное самосовершенствование своих профессиональных качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.