Неприкосновенность депутата: что это такое?

Согласно основному закону нашего государства, депутаты ГД и члены СФ неприкосновенны. Наличие указанного статуса позволяет оградить данных лиц от привлечения к гражданскому или уголовному преследованию. Тем не менее, депутаты не освобождаются от ответственности в случае совершения преступных деяний. Они пользуются неприкосновенностью в течение всего срока осуществления своих полномочий. Подробнее обо всем этом будет рассказано в настоящей статье.

Определение

неприкосновенность депутатов

Что представляет собой неприкосновенность депутатов? Таким вопросом чаще всего задаются простые граждане нашего государства, которые предполагают, что данных должностных лиц нельзя привлечь к ответственности за совершение преступных деяний. Но, тем не менее, указанный термин имеет немного иное значение.

Неприкосновенность депутатов означает, что данных должностных лиц невозможно привлечь к гражданской и уголовной ответственности, а также применить к ним наиболее суровые меры административного наказания (назначаются судом), без согласия на это представительного органа, в который они избраны. Таков порядок.

Необходимо также обратить внимание на то, что служители народа обладают неприкосновенностью лишь до того момента, пока не закончится срок действия их полномочий. Об этом нужно обязательно помнить.

неприкосновенность депутата государственной думы

Ошибочное мнение

Многие служители народа не так давно стали говорить о том, что понятие неприкосновенности депутатов никак не связано с их профессиональной деятельностью. Так вот, здесь последние сильно заблуждаются. Кроме того, в феврале 1996 года Конституционный суд указал на то, что депутатская неприкосновенность служит гарантией статуса депутата. А нормы закона, которые гласят об обратном, не соответствуют Конституции. Таким образом, невозможно отделить неприкосновенность депутата от его профессиональной деятельности.

Для чего требуется неприкосновенность?

лишение неприкосновенности депутата

Многие граждане достаточно часто задаются вопросом о том, зачем служителям народа необходима неприкосновенность? Депутаты, по мнению большинства, итак имеют достаточно большие привилегии. На это можно сказать, что не стоит забывать о том, что служители народа - это публичные люди, которые всегда на виду у всех. Кроме того, они выражают свое мнение, позицию по решению определенных вопросов, и поэтому неприкосновенность является для них определенной защитой от репрессивных мер со стороны органов исполнительной власти и частных лиц.

Где закреплено?

лишение неприкосновенности депутата государственной думы

В статье 98 Конституции указано, что обладают неприкосновенностью депутаты Государственной Думы и члены СФ. Последние наделены особым статусом в связи с тем, что осуществляют определенные государственные функции. Народные избранники наделены неприкосновенностью в течение всего срока исполнения своих полномочий. Депутатов невозможно привлечь за высказанное мнение и позицию, за исключением тех случаев, когда они публично распространяют клевету.

Нужно также отметить, что народные избранники региональных законодательных собраний пользуются неприкосновенностью в течение всего срока исполнения своих полномочий.

Что предусмотрено?

вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается

Итак, в чем же все-таки заключается основное предназначение депутатской неприкосновенности депутата? Как указано в основном законе государства, последние не могут быть задержаны и арестованы. Сотрудники правоохранительных органов не могут обыскивать депутатов (исключение здесь составляют случаи, когда лицо было задержано на месте осуществления преступного деяния), иначе должностные лица нарушат действующий закон.

Невозможно провести личный досмотр депутата, за исключением тех случаев, когда по закону это необходимо сделать для обеспечения безопасности других людей. Сотрудники правоохранительных органов не могут допросить депутата без согласия на это ГД. Таков порядок.

Кроме того, депутаты ГД и члены Совета Федерации могут отказаться от дачи показаний, если сведения стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Неприкосновенность распространяется на дома и служебные кабинеты данных лиц, а также на багаж, транспорт, документы, средства связи и переписку.

Важно

В том случае, если депутат ГД оказался причастным к совершенному преступлению или административному правонарушению, то следователь обязан в течение трех дней сообщить об этом Генпрокурору. Об этом гласит законодательство.

Если же содеянное связано со служебной деятельностью последнего, то Генпрокурор обязан в течение недели обратиться в ГД с требованием о лишении неприкосновенности депутата Государственной Думы. В противном случае данное должностное лицо останется безнаказанным.

Интересное

депутатская неприкосновенность депутата

Вопрос о лишении неприкосновенности депутата ставится перед соответствующей палатой Федерального Собрания по представлению Генеральной прокуратуры. Решение должно быть принято в течение трех дней. Затем ГД или Совет Федерации оповещают Генпрокурора о принятом решении.

На заседании вправе присутствовать депутат, которого хотят лишить неприкосновенности. Хотя, в ряде случаев такие вопросы решаются и без участия последнего.

Если отказано

Для лишения депутата неприкосновенности нужны очень серьезные и весомые аргументы. Кроме того, Государственная Дума не всегда готова пойти на то, чтобы освободить одного из народных избранников от такой важной гарантии.

Тем не менее, вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается соответствующей палатой Федерального собрания в установленные законом сроки. Если ответ ГД будет отрицательным, то это исключает возможность осуществления производства по уголовному или административному делу.

Общая характеристика

вопрос о лишении неприкосновенности депутата

Многие народные избранники пользуются своей депутатской неприкосновенностью. Ведь без согласия того представительного органа, в котором осуществляет государственную деятельность должностное лицо, его не смогут привлечь к ответственности за осуществление противоправных деяний.

Необходимо также сказать о том, что после направления в ГД или СФ представления Генпрокуратуры с требованием о лишении депутата его особого статуса, соответствующая палата Федерального Собрания может потребовать дополнительные документы на народного избранника. Ведь, по закону, это право представительного органа, в который избран депутат.

Заблуждение

Депутатская неприкосновенность является главной гарантией статуса данного должностного лица.

Очень часто в средствах массовой информации говорят о том, что народных избранников нельзя привлечь к юридической ответственности, потому что они имеют неприкосновенность и освобождаются от всяческого наказания за содеянное. Так вот это явное заблуждение. Хоть депутаты и являются публичными людьми и обладают неприкосновенностью, тем не менее, по согласию ГД, они могут навсегда лишиться данного статуса. Об этом нужно обязательно знать.

Кроме того, депутатская неприкосновенность напрямую зависит от деятельности народного избранника. Например, если срок его полномочий закончился, то и данного статуса последнего не будет.

Необходимо также указать на то, что правоохранительные органы не смогут передать дело на рассмотрение в судебную инстанцию, пока депутат не лишится своей неприкосновенности. Если этого не произойдет, то дело будет прекращено. Возобновить его можно только если откроются новые обстоятельства.

Итог

Итак, депутаты ГД и члены СФ обладают депутатской неприкосновенностью. Соответственно, последних нельзя задерживать и арестовывать. Обыскать депутата можно только в том случае, если он был застигнут правоохранителями на месте осуществления преступного деяния.

Тем не менее, проблема неприкосновенности народных избранников становится все более актуальной, потому что данные должностные лица представляют интересы простых людей. По этой причине депутаты должны быть защищены законом от неоправданного преследования, так как они обязаны выражать свою позицию, мнение по решающимся вопросам.

Тем не менее, многие из народных избранников пользуются своим особым статусом. Большинство депутатов предполагает, что они будут неприкосновенны даже после того, как срок их полномочий закончится. А это не так. Ведь неприкосновенность должна рассматриваться только как особая гарантия статуса депутата. Лишить ее может только ГД или Совет Федерации. Но для этого необходимо представление Генпрокурора. Вопрос о лишении народного избранника неприкосновенности решается в трехдневный срок. О принятом решении необходимо сообщить в Генпрокуратуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
нада отменять эту неприкосновенность пока страна совсем не легла
Копировать ссылку
0
А какие тут могут быть мнения, мысли. Это полный песдец. Значит творю что хочу и никакой ответственности. Просто мрак. Страна дебилов, даже не дураков.
Копировать ссылку
2
Ну, КТО у нас в СовФеде и в Думе? Правильно, ****! КТО издаёт Законы РФ? Правильно, ****! КТО и ПОД КОГО издаются Законы? Правильно, **** и под *****! Ведь своя рука - ВЛАДЫКА! К равенству перед ЗАКОНОМ, искоренению взяточничества, коррупции, вымогательства, откровенного воровства, к благополучию и процветанию НАЦИИ, НАЦИОНАЛЬНОСТИ, процветанию и развитию СТРАНЫ, всё это не имеет абсолютно НИКАКОГО отношения! Надеюсь, за звездочки меня не посодют!? 😔
Копировать ссылку
0
Вопрос такой, если депутат или члены его семьи совершили преступление, им что нибудь будет?
Копировать ссылку
С ума сошел, что ли? Только в случае, если не поделился или не занёс! Дело того же арашукова! Как никак, а 31 миллиард напилил и, заметь, не за один год! Значит знали, были в доле, но, как это всегда бывает в этой среде, "ученик" превзошел "учителей"! Вот, за это и посадили! 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.