Темпалгин. Инструкция

 

Любой человек испытывал в своей жизни чувство боли: головная, зубная, мышечные спазмы и многое другое. В такие моменты важно иметь в домашней аптечке обезболивающее средство, например Темпалгин. Инструкция по применению данного препарата содержит всю необходимую информацию.

Выпускается Темпалгин в виде таблеток, в состав каждой из них входит натрия метамизол, темпидон (в качестве активных веществ), пшеничный крахмал, касторовое масло, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, краситель зеленого цвета, диоксид титана, глицерин, повидон, метакрилатный полимер и дибутилфталат.

Применять Темпалгин инструкция рекомендует в следующих случаях:

- при болевых ощущениях в постоперационный период;

- при слабовыраженных и умеренных болевых синдромах (мигрень, миалгия, головная боль, артралгия, зубная боль, альгодисменорея, невралгия);

- при слабо выраженных болях висцерального происхождения (кишечные колики, печеночные и почечные колики).

При подобных дискомфортных ощущениях пить Темпалгин инструкция особенно рекомендует лицам с повышенной нервной возбудимостью.

Данное средство оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и слабое седативное действие.

Как и у всех других лекарственных средств, у препарата Темпалгин противопоказания все же есть. Его не назначают беременным и кормящим грудью женщинам, детям до 15 лет, а также гиперчувствительным к любому веществу в его составе. Кроме того, он противопоказан при острой печеночной порфирии, системным заболеваниям крови, тяжелых почечных болезнях, при врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и артериальной гипотензии.

Принимать Темпалгин инструкция советует по следующей схеме: таблетку следует принимать перорально, запивая жидкостью в большом количестве, желательно после употребления пищи. По 3-4 приема в день по 1 таблетке назначают взрослым. Максимальное допустимое количество – 6 таблеток в сутки. Детям старше 15 лет назначают 2 приема в день по 1 таблетке. Продолжительность курса не должна быть более одной недели. В остальных случаях необходима консультация врача.

Конечно же, применение препарата может вызвать побочные эффекты. Они проявляются в виде кожной сыпи, аллергического шока, зуда, крапивницы, синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона, болей в животе, рвоты и тошноты, ангионевротического отека, в редких случаях могут возникнуть кровотечение и ульцерация. У некоторых пациентов данный препарат может привести к головным болям, тахикардии, гипотензии, головокружениям, лейкопении, повышению уровня ферментов в печени.

Вся информация о препарате «Темпалгин», описание и способы применения должны указываться в инструкции. Поэтому вы без труда можете ознакомиться с этой информацией в аптеке до покупки средства.

Еще одним важным моментом является то, что данный обезболивающий препарат не следует применять одновременно с алкогольными напитками, поскольку этим можно вызвать усиленный эффект его действия, астматический приступ и аллергию. С большой осторожностью назначают пациентам с заболеваниями почек и печени.

Входящие в состав Темпалгина вещества способны снижать концентрацию внимания, замедляют условные рефлексы, поэтому его не стоит назначать водителям и лицам, чья работа требует высокой концентрации внимания и скоростной физической реакции.

К сожалению, случаи передозировки препаратом не исключены, они проявляются в виде тошноты, рвоты, шума в ушах, аллергического шока. В таких случаях важно немедленно прекратить прием Темпалгина, обратиться к врачу за помощью. Чаще всего назначают промывание желудка.

Препарат не требует особых условий хранения, достаточно убрать его в сухое место, защищенное от света и подальше от детей.

Будьте здоровы!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.