Как убрать рубец от прыща: пошаговая инструкция, фото, советы специалистов

Есть много причин появления рубцов. От некоторых дефектов можно избавиться навсегда. Например, рубец от прыща удастся вывести с помощью пилинга, хирургических операций, лазеротерапии и другими способами. Об этих методах и пойдет речь в данной статье.

Виды рубцов после прыщей

Шрамы обезображивают лицо и открытые участки тела. Рубец от прыща часто сложно убрать. Для правильного выбора лечения необходимо определить вид шрама. Рубцы бывают:

  1. Келоидные – это грубые образования, часто разрастающиеся на большие расстояния, за очаг изначального повреждения тканей.
  2. Нормотрофические – с гладкой поверхностью, на которой нет кожного рисунка. Они не слишком выделяются на коже.
  3. Гипертрофические – образуются из коллагеновых волокон и сильно выступают над поверхностью. Такие рубцы не разрастаются и имеют разные оттенки – от розовых до синюшных.
  4. Атрофические рубцы – тонкие и гладкие, белесого оттенка. По внешнему виду напоминают папиросную бумагу. При надавливании на такой рубец кожа на месте поражения собирается в складки. Такие шрамы не возвышаются над поверхностью кожи, а, наоборот, ниже ее уровня.

рубец от прыща

Рубцы от прыщей (фото их есть в данной статье) отличаются и своими формами. Шрамы могут быть U- или V-образными, в виде звездочек и т. д. Свежие рубцы обычно розовые с синюшным оттенком. Со временем многие шрамы белеют. Чаще всего рубцы от прыщей остаются на плечах, ушах, груди и спине.

Подбор лечения

В большинстве случаев некрасивые рубцы остаются после угревых высыпаний. В этом случае не факт, что дорогостоящее лечение будет эффективным. Лучше всего вместо самолечения обратиться за консультацией к косметологам, дерматологам или хирургам. Они смогут подобрать оптимальную терапию.

На это влияет давность шрамов, их размеры, локализация и т. д. Рубцевание часто сопровождает угревые воспалительные высыпания. В этом случае выбор средств потребует консультации специалистов. Если есть возможность применить длительное и бережное лечение, то могут подойти физиопроцедуры или косметические препараты.

рубец от прыща как убрать

Когда от шрамов необходимо избавиться в сжатые сроки, лучше выбрать пластику или лазерную шлифовку. Полностью удалить шрамы получается в редких случаях. Но сделать их более незаметными можно с помощью многих способов.

Медикаментозное лечение

Но что делать, если внешность портит рубец от прыща. Как убрать без операции этот дефект? Можно воспользоваться медикаментозным лечением. Среди современных препаратов есть много эффективных лечебных кремов, гелей и мазей, в составе которых находятся, кроме активных веществ, эфирные масла, кислоты, витамины и т.д.

При нанесении средств улучшается кровообращение, разглаживаются и размягчаются ткани рубцов. Они становятся более эластичными. Противорубцовые средства запускают в тканях процессы регенерации. Существует много разновидностей препаратов, например:

  1. «Контрактубекс» - это гидрогель, в котором содержится аллантоин, антикоагулянт гепарин и экстракт лука Серае.
  2. «Зерадерм ультра» изготавливается в виде крема. В его состав входит полисилокан. Он образует пленку при нанесении препарата на рубцы. В креме также содержатся витамины, коэнзим и ультрафиолетовый фильтр.
  3. «Келофибраза» - крем от рубцов. Кроме мочевины и гепарина в составе есть D-камфара. Это активно действующий компонент.
  4. «Дерматикс» - это гель, изготовленный на основе силикона. В состав средства входят двуокись кремния и органические соединения.

рубцы от прыщей фото

Кроме перечисленных препаратов, существует и множество аналогов. Как показывает практика, намного легче вылечить свежий рубец от прыща, чем шрам двухгодичной давности. Медикаментозная терапия в основном применяется для предотвращения разрастания рубцовой ткани и прекращения воспалительных процессов.

Из недорогих препаратов, продающихся в аптеках, можно использовать:

  • «Пантенол».
  • «Бепантен».
  • «Спасатель».
  • «Фастин-1».
  • Мази: ихтиоловую и Вишневского.

Из более дорогих препаратов можно приобрести:

  • «Элидел».
  • «Мирамистин».
  • «Пантодерм».
  • «Малавит».
  • «Актовегин».
  • «ЛаКри».

Это далеко не полный список кремов, мазей и гелей. Для правильного использования препаратов в упаковке каждого из них находится подробная инструкция к применению, которой и нужно придерживаться.

Раствор «Хлоргекседин» для удаления рубцов можно использовать только с концентрацией не более шести процентов. В растворе смачивается тампон или ватная палочка, которая прижимается к шраму на десять секунд. Промежуток между процедурами – шесть часов. После обработки наносится регенерирующая мазь.

рубец от прыща как убрать без операции

Хирургическая операция

Многих людей, особенно женщин, раздражает оставшийся рубец от прыща. Как убрать его быстро? Это можно сделать с помощью хирургической операции. Во время нее происходит отсепаровывание дна у атрофических шрамов от окружающих его тканей. Процедура выполняется с помощью специальной нити или крючка.

В результате травмирования образовывается небольшая полость, в которой скапливается биологически активная жидкость. Это стимулирует фибропласты заполнять пустоту соединительной тканью. Глубина атрофического рубца постепенно уменьшается. После этого шрам шлифуется лазером.

Если рубцы грубые, то производится их иссечение и последующая механическая обработка выравнивания поверхности. Но могут быть использованы и другие методы. Это зависит от самого шрама и других сопутствующих факторов.

Косметические средства

В косметических целях для удаления рубцов используется специальный парафин. Купить его можно в аптеке или салоне красоты. От парафина отрезается небольшой кубик и растапливается на водяной бане или в микроволновке. Затем средство наносится на рубцы ватной палочкой.

рубец от прыща снова воспаляется

Парафин должен полностью засохнуть. На это уйдет приблизительно сорок пять минут. Затем средство удаляется растительным маслом с помощью тампона. Процедуру нужно повторять через каждые пять часов. Потом кожа смазывается регенерирующей мазью.

Удалить рубец от прыща на носу можно с помощью косметической глины. Она продается в аптеках. Глину можно использовать любую: белую, черную, розовую или зеленую. Нужно взять любые два цвета по 30 г. Затем они разводятся холодным молоком так, чтобы получилась консистенция густой сметаны.

Тонким слоем глины покрывается полностью лицо, за исключением области глаз. Маска держится пятнадцать минут, пока полностью не высохнет. Потом наносится второй слой, но только на рубцы. Маска держится еще двадцать минут.

После этого она смывается теплой водой, лицо протирается увлажняющим тоником. Затем на кожу наносится восстанавливающий крем. Процедура должна выполняться каждый день. Глиняные составы регулярно меняются по цветам.

Мезотерапия

Рубец от прыща красный обычно означает ранний этап формирования дефекта. В этом случае лучше всего воспользоваться для удаления шрама мезотерапевтическими методами. В их основу входят коктейли, изготовленные из:

  • витаминов;
  • биопрепаратов;
  • аминокислот;
  • экстрактов плаценты и алоэ;
  • микроэлементов.

Для келоидных рубцов применяются глюкокортикостероиды. Атрофические шрамы выравниваются филлерами на основе гиалуроновой кислоты высокой и средней плотности. Эта процедура иначе называется контурной пластикой. Удалить рубцы можно и с помощью липофилинга.

Физиотерапия

Избавиться от шрамов помогает физиотерапия. Для выравнивания кожных покровов применяется ионо- или фонофарез, ультразвук. Используются такие же препараты, как и в мезотерапии. Также могут применяться средства, в состав которых входит афлутоп, ритиноевая кислота и олигозоль цинка.

рубец от прыща на лбу

Для размягчения рубцов, уменьшения их возвышения над поверхностью кожи или для удаления неприятных ощущений в виде жжения и зуда применяются составы со специальными ферментами – коллагеназами. Делается фоно- или ионофорез с «Ферменколом». Неплохое действие может оказать криомассаж, но только на начинающий формироваться рубец.

Лазерная шлифовка

После некоторых перенесенных заболеваний лицо или открытые части тела очень портят рубцы от прыщей. Как убрать? Отзывы пациентов свидетельствуют, что лазерная шлифовка – очень эффективный метод для неглубоких и гипертрофических рубцов. Чаще всего во время процедуры применяется углекислотный луч. Атрофические рубцы становятся наполовину незаметными уже после проведения первого сеанса.

После использования фракционного фототермолиза начинают формироваться лечебные микрозоны. Место, где был рубец от прыща, снова воспаляется. Это приводит к регенерации дермальных структур. Шрамы могут быть удалены неаблятивными лазерами (эрбиевым, импульсным, диодным и др.). Их действие базируется на термическом эффекте. Процедура отличается меньшим количеством побочных эффектов и их незначительной выраженностью. После процедуры не следует реабилитационный период.

Удаление рубцов с помощью пилинга

Рубец от прыща на лбу можно удалить при помощи пилинга. Это хорошая альтернатива механическому методу. Для удаления шрамов применяются чаще всего химические срединные пилинги. В их состав входят альфа-гидроксикислоты и трихлоруксусная или гликолевая кислота.

Для атрофических рубцов требуются пилинги с большей концентрацией кислот. Но такие средства имеют и значительный недостаток. Без специальной аппаратуры во время процедуры очень трудно контролировать глубину воздействия. К побочным эффектам относится появление повышенной кожной чувствительности или сильные аллергические реакции.

Механическое удаление рубцов

Рубец от прыща можно удалить механическим способом. Но он больше подходит для шрамов U- и V- образного характера. Улучшение заметно не сразу, а после трех сеансов алмазной дермабразии. Для гипо- и гипертрофических рубцов больше подходит глубокая чистка прибором Шумана. Потом иногда нужна пересадка кератиноцитов.

Но механические процедуры довольно болезненны. Реабилитационный период протекает долго и тяжело. Иногда после процедур могут образоваться келоиды или необратимо нарушиться пигментация. Поэтому лучше всего воспользоваться методом микродермабразии или микрошлифовкой кристаллами 2-окиси алюминия.

Доказала свою эффективность и нидлинг-терапия. Она делается титановыми дермальными роллерами. Это приборы, которые напоминают конструкцией мезороллеры. Эти способы удаления шрамов переносятся легко и практически не имеют риска осложнений.

Плазмолифтинг

Избавится от рубцов позволяет процедура плазмолифтинга. Во время нее используется кровь пациента. Из нее выделяется плазма, которая вводится микроинъекциями под шрам. Этот укол подстегивает ткани к регенерации кожи. Гипертрофический рубец рассасывается самостоятельно.

Если исправляются шрамы в виде вмятин, то они выравниваются. Рубцы становятся значительно светлее. Для наибольшей эффективности плазмолифтинг делается несколько раз. Курс процедур зависит от вида рубцов, из давности и состояния.

Средства народной медицины

Для удаления рубца от прыща на лице можно использовать марганцовку. Но она наносится непосредственно на шрам, не затрагивая здоровую кожу. Для приготовления раствора потребуются несколько кристаллов. Последние разводятся в обычной питьевой воде. Раствор должен получиться малинового цвета.

В нем смачивается ватная палочка и очень аккуратно, точечно, марганцовка наносится на рубцы. Раствор оставляется на пять минут, потом стирается смоченным в воде тампоном. После процедуры нельзя посещать солярий и подставлять солнечным лучам лицо в течение двенадцати часов. Шрамы исчезнут быстро, если раствор марганцовки использовать с интервалом в шесть часов.

Еще одно народное средство – водка с каланхоэ. Для приготовления смеси из растения выдавливается 30 мл сока. Он смешивается с 40 г водки или спирта и переливается в небольшой пузырек. Крышка оследнего должна быть закрыта плотно. Средство нужно настаивать в темном месте трое суток. Через каждые пять часов раствор должен взбалтываться.

Потом он процеживается через бинт, собранный в пять слоев. В настое смачивается ватная палочка, и смесь наносится на шрамы. Сверху закрывается бактерицидным пластырем. Через полчаса шрам очищается чистой теплой водой.

рубец от прыща красный

Криотерапия

Как удалить рубец от прыща, похожий на бородавку? Это можно сделать с помощью криотерапии (лечения холодом). Суть процедуры заключается в том, что на шрам локально наносится жидкий азот, который моментально замораживает рубец. Температура во время сеанса доходит до минус 150 градусов. Самостоятельно применять этот метод нельзя, во избежание получения сильного обморожения.

Криотерапия больше подходит для лечения свежих келоидных рубцов. Но для достижения нужного эффекта она проводится несколько раз. Промежутки между сеансами должны составлять от 2-х до 3-х недель. За это время на месте рубца образуется корка, которая должна сойти самостоятельно.

Процедура хорошо сочетается с применением лечебных мазей и гелей. Метод помогает избавиться от рубцов полностью. Когда на шрам наносится жидкий азот, выпуклость моментально замораживается и начинается ее отмирание.

Вещество держат от 5 до 30 секунд, не более. Для полного исчезновения рубца потребуется несколько процедур. У этого метода есть свои недостатки. Удаление рубцов сопровождается сильными болезненными ощущениями. На месте шрама может появиться волдырь. Вероятность этого довольно высока. В некоторых случаях происходит гиперпигментация кожи.

При большом количестве шрамов, оставшихся, например, после угревой сыпи, перед выполнением пилинга или маски показан криомассаж. Это подготовительная процедура. Криомассаж делается специальным деревянным шпателем, который на конце обмотан ватой. Сначала инструмент окунается в жидкий азот с температурой до минус 190 градусов. Затем совершается массаж лица быстрыми движениями.

Удалить рубцы, которые образовались после прыщей, с современными технологиями вполне возможно. Выбор процедуры можно сделать самостоятельно, но лучше проконсультироваться с хирургом, косметологом и дерматологом. Любые методы имеют свои противопоказания и чреваты появлением разнообразных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.