Яйцо фазана: полезные свойства и фото

В фермерских хозяйствах встречаются поразительные птицы – фазаны - с запоминающейся внешностью и высокой яйценоскостью.

Описание

Яйцо фазана в два раза меньше, чем куриное. Цветовая гамма намного красочнее: от светло-серого до темно-зеленого. У птенчиков, вылупившихся из яиц серого оттенка, больше шансов выжить, чем у птенцов из зеленоватых яиц.

яйца фазана фото
Структура скорлупы яиц очень хрупкая, на ней могут находиться небольшие поры. Для того чтобы в перспективе получить хорошее потомство, необходимо выбирать самые крупные яйца.

Яйца, не подходящие для использования:

  • очень мелкие по размеру;
  • слишком светлого или темного цвета;
  • имеющие повреждения на скорлупе;
  • неправильной формы (округлое или продолговатое).

Как осматривать яйца

Перед тем как отправить яйца в инкубатор, их очень тщательно осматривают с помощью специального прибора – овоскопа, который обнаруживает любые отклонения. Овоскоп определяет:

  • состав белка;
  • качество скорлупы;
  • размещение желтка и его окрас;
  • размер воздушной камеры.

На мелкую, среднюю и крупную категорию делятся фазаньи яйца. Для того чтобы птенчики родились здоровыми, все категории необходимо раскладывать отдельно.

Инкубационный период: сколько сидят фазаны на яйцах?

У самки фазана нет инстинкта высиживания яиц, она откладывает яйца все время в разных местах. Они могут быть разбросаны по всему вольеру.

сколько фазаны высиживают яйца
В середине весны у фазанов начинается брачный период. Фазаны несут яйца в период с апреля по август. Кроме того, у самок очень плохая память, которая проявляется следующим образом:

  • они не запоминают своих птенцов и могут заботиться о других;
  • не помнят, где несли яйца, образуют огромное количество гнезд.

Сколько фазаны высиживают яйца в дикой природе? Задаются таким вопросом фермеры. По времени это занимает в среднем двадцать пять дней.

В период кладки яиц самкам фазана нужны специальные витамины и минералы. Чем более сбалансированное питание, тем качественнее будут яйца.

Правила содержания яиц перед выведением:

  • хранят в темном, проветриваемом помещении;
  • требуется регулярно переворачивать, иначе желток приклеится к скорлупе;
  • срок хранения от 5 до 14 дней.

Перед тем как положить яйца фазана в инкубаторий, их необходимо пять часов выдержать в тепле, чтобы они прогрелись до комнатной температуры. Температурный режим в инкубатории должен составлять 37,8 °C, а влажность - примерно 60 процентов.

сколько сидят фазаны на яйцах
В течение 14 дней инкубатор нельзя открывать, а на пятнадцатый день яйца немного охлаждают. Для этого нужно открыть крышку минут на 15. Это положительно влияет на развитие птенчика, так как стимулируются все процессы роста, становится лучше газообмен. Начиная с 22 дня и до появления на свет птенцов температуру в инкубатории уменьшают на 0,1 °C, а влажность, наоборот, увеличивают до 75–80 процентов. Если соблюдать все требования, то максимальной будет рождаемость здоровых птенчиков. Каждые четыре часа яйца переворачивают, благодаря этому эмбрион отлично развивается. Период инкубации составляет от четырех до пяти недель. На восьмой день инкубационные яйца фазана осматривают с помощью овоскопа, в случае если плод неподвижен, класть его обратно нет смысла. Если у зародыша сокращаются мышцы сердца, значит, он годен для дальнейшего содержания.

Как содержать молодняк

Как только птенчики родятся, им требуется уделять много внимания. Растить их можно в помещении или вольере, на полу которого должна находиться плотная подстилка. Перед тем как туда поместить только что появившихся фазанов, требуется подготовить помещение:

  • из речного песка, опилок и сена соорудить напольную подстилку;
  • провести дезинфекцию;
  • поставить приборы для обогрева воздуха.

В первую неделю температура воздуха в помещении должна составлять 28 °C, а возле обогревателя 35 °C. Начиная со второй недели температуру постепенно понижают до 25 °C, на третьей – до 23 °C, на оставшийся период – до 20 °C.

яйцо фазана
Птенчики рождаются очень слабыми, для того чтобы они окрепли, им необходимо сбалансированное питание и комфортные условия для проживания. Первые дни их необходимо кормить измельченными отварными яйцами с мелко нарезанной зеленью. Вместо воды лучше использовать простоквашу. Через семь дней птенчиков кормят пшеничной кашей на молоке. Через две недели птенцы начинают летать и запросто перелетают метровую ограду, поэтому рекомендуется сделать навес. Как только птенцам будет полтора месяца, их еду желательно разнообразить зерновым и животным кормом. Фазаны не боятся холодов, поэтому их держат в вольерах даже зимой.

Состав и свойства

Яйца фазана относят к очень калорийным продуктам. В яйцах содержится большое количество полезных веществ, поэтому их часто употребляют после болезни или больших нагрузок, рекомендуется их употребление беременным женщинам.

инкубационное яйцо фазана
Полезные свойства яиц:

  • хорошо влияют на структуру волос и кожу лица;
  • много витаминов и макроэлементов;
  • высокая питательность;
  • повышают иммунитет;
  • полезны для людей с ослабленным иммунитетом.

Использование в пищу

Яйца фазана (фото выше) готовят различными способами – запекают, варят, жарят, добавляют в соусы. Вкус и качество яйца зависит от вида фазана и от того, чем он питался. Сваренные фазаньи яйца нежнее куриных. Перед тем как использовать, их необходимо хорошо промыть при температуре воды не меньше 46 °C. Благодаря этому все вредные бактерии погибнут и не попадут в организм человека. Есть яйца можно только в приготовленном виде. Сырые могут принести вред организму человека. Они оказывают отрицательное воздействие на пищеварение, кроме того, есть вероятность заразиться сальмонеллезом.

Применение в косметологии

Яйца фазана используются для улучшения кожи, структуры волос, производства кремов, масок и лекарственных препаратов. К примеру, при сухой коже лица можно использовать маску, сделанную из одного фазаньего яйца и ложки сливок. Все компоненты необходимо перемешать, далее маску наносят на лицо. Держать ее нужно минут 20, далее смыть холодной водой. Для омолаживающей маски требуется смешать желток с растительным маслом и добавить ложечку лимонного сока.

Фазаньи яйца – великолепная возможность разнообразить свое питание, укрепить иммунитет и улучшить структуру кожи лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.