Как прошить "Леново А319": инструкция

Иногда наши мобильные гаджеты начинают вести себя неадекватно. Причин тому может быть несколько. Но чаще всего такое поведение связано с прошивкой устройства. По какой-то причине она была повреждена и поэтому стала работать нестабильно. В таком случае требуется перепрошивка. Прошли те времена, когда за этой процедурой нужно было ходить в сервисные центры. Теперь прошить аппарат может любой пользователь. Рассмотрим процесс прошивки подробнее. Для примера рассмотрим, как прошить "Леново А319".

как прошить леново а319

Что это за аппарат?

"Леново А319" относится к бюджетной линейке устройств с расширенным функционалом. Он прекрасно справляется со всеми задачами и обладает высококачественным звуком. Но более ценно в нем то, что он очень хорошо поддается перепрошивке и кастомизации. Только он, как и все устройства на платформе МТК, очень часто имеет свойство терять IMEI после перепрошивки. Но восстановить его можно очень легко. Тем не менее перейдем к самому интересному. Как прошить "Леново А319" через компьютер?

как прошить леново а319 через компьютер

Прошивка с помощью ПК

Да, если устанавливать официальную прошивку от "Леново", то без компьютера здесь не обойтись. Первым делом нужно скачать весь пакет драйверов под этот гаджет. Затем скачиваем программу для прошивки, которая называется SP FlashTool, и саму прошивку. Для начала нужно установить все драйвера и только потом переходить к следующим этапам процесса. В некоторых случаях придется отключить проверку цифровой подписи в Windows. А вот теперь мы узнаем, как прошить "Леново А319".

прошить леново а319 инструкция

После установки драйверов закидываем файл прошивки в папку со скачанной программой. Выключаем аппарат и вынимаем из него батарею. Теперь запускаем SP Flashtool, в открывшемся окне ищем кнопку "Scatter Loading" и жмем на нее. Выбираем файл прошивки с расширением .txt и словом "scatter" в названии. Далее жмем на кнопку "Download". Теперь можно присоединить выключенный смартфон к ПК. Начнется установка прошивки. Процесс будет завершен после появления на экране монитора зеленого кружка с текстом "ОК". Отключаем гаджет от ПК и перезагружаем его. Вот так можно прошить "Леново А319". Инструкция проста и понятна.

Прошивка без компьютера

Есть некоторое количество неофициальных (кастомных) прошивок под этот смартфон. Их нужно устанавливать по другому алгоритму. ПК тут нужен только для установки кастомного, разлоченного рекавери. Все остальное делается с помощью карты памяти Micro SD. Как прошить "Леново А319" без компьютера? Для начала нужно скачать установочный файл кастомного рекавери. Затем подключить аппарат к ПК, включив перед этим "Отладку по USB". Щелкаем по рекавери и устанавливаем его на аппарат. Теперь можно приступать к самой прошивке.

Перед тем как прошить "Леново А319", нужно скачать саму прошивку в формате ZIP и закинуть ее в корень карты памяти. Затем нужно выключить телефон и включить его в режиме рекавери (кнопка "громкость вверх" плюс "питание"). Здесь нужно сначала выбрать пункт "Wipe data & factory reset" для сброса настроек гаджета на заводские. Затем найти пункт "Install ZIP from SD Card" и нажать "ОК". Начнется процесс прошивки, который может занять довольно продолжительное время. После его окончания нужно нажать на "Reboot System Now". Первая загрузка может длиться от 5 до 10 минут. Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как прошить "Леново А319" без компьютера.

Использование кастомов

Многие любят кастомные прошивки за их производительность и нетребовательность к системным ресурсам. Однако установка такой ОС чревата серьезными последствиями для смартфона. Пользователь лишается официальных обновлений. Но это еще полбеды. Дело в том, что такие прошивки крайне нестабильны. К тому же они никак не защищены от вторжения извне. Если официальные версии получают патчи и исправления проблем с безопасностью, то кастомные прошивки лишены такой поддержки. Да и собраны они зачастую криворукими "хацкерами", которые только недавно освоили "Андроид". Поэтому, если уже менять прошивку, то только на официальную. Ибо стабильность, безопасность и своевременные обновления превыше всего. Не рекомендуется использовать прошивки от сторонних разработчиков. Ибо последствия могут быть непредсказуемыми.

как прошить леново а319 без компьютера

Резюме

Такие гаджеты, как "Леново А319", хорошо поддаются перепрошивке. И это только плюс производителю. Потому что иногда бывают случаи, когда оригинальная прошивка глючит, а обращаться в сервисный центр нет ни времени, ни средств. Остается только прошить гаджет самому. Теперь вы все знаете о том, как прошить "Леново А319" через компьютер и без него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.