Агрессивный маркетинг: методы и примеры

В современном мире маркетинг играет очень важную роль в любой сфере бизнеса, которую можно себе представить. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес был успешным, вам придется всерьез задуматься о том, какую маркетинговую стратегию выбрать. Но этих стратегий существует огромное количество, поэтому выбор сделать не так уж просто. Чтобы облегчить его, в данной статье будет рассказано об одном из самых эффективных, но при этом самых сложных методов маркетинга. Сразу же учтите, что для его использования вам необходимо обладать определенными чертами характера и быть готовыми постоянно совершенствоваться в том, что вы делаете. Как вы уже могли понять, речь пойдет про агрессивный маркетинг. Что это такое? Чем такой маркетинг отличается от мягкого или пассивного? Почему он так сложен в освоении и использовании? Агрессивный маркетинг - это целая философия, которая требует от вас внушительных умений и серьезных усилий, но взамен дает невероятный результат.

Что это такое?

агрессивный маркетинг

Итак, в первую очередь, естественно, нужно разобраться с тем, что представляет собой агрессивный маркетинг. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего сложного. Принцип довольно прост: вам нужно следовать заветам Юлия Цезаря, который говорил, что нужно прийти, увидеть и победить. То же самое нужно делать и в рамках агрессивного маркетинга, который подразумевает отсутствие долгих переговоров, попыток постепенно склонить потенциального клиента в вашу сторону, расположить его к себе и так далее. Агрессивный маркетинг предполагает, что вы все сделаете быстро, резко и эффективно. Соответственно, цель такого маркетинга заключается в том, чтобы быстро и четко получить необходимый результат, который невозможно получить, если вы будете действовать более мягко.

Особенности агрессивного маркетинга

агрессивный маркетинг примеры

Независимо от того, идет речь про розничный, оптовый или сетевой агрессивный маркетинг, особенности такого подхода обычно остаются прежними. Во-первых, его можно использовать абсолютно в любом направлении, так как он дает результат всегда, если им занимается опытный маркетолог. Во-вторых, процесс продажи является гораздо более тонким и необычным, чем в любом другом случае, так что необходима рука настоящего профессионала, чтобы добиваться успеха. Соответственно, отсюда растет и тот факт, что большинство маркетологов не могут справиться с агрессивным маркетингом. Дело в том, что такой вид маркетинга открывает все слабые стороны специалиста, который можно скрыть за время ведения переговоров в долгосрочном периоде. Соответственно, маркетолог должен обладать самой высокой квалификацией и уметь грамотно действовать в самых экстренных ситуациях. Как видите, методы агрессивного маркетинга действуют только в том случае, если маркетолог является настоящим профессионалом своего дела.

Использование на практике

сетевой маркетинг агрессивный

Об агрессивном маркетинге можно рассказывать очень много, однако сразу же стоит отметить тот факт, что в современном мире в реальности он используется крайне редко. Причины, по которым это происходит, уже были описаны выше.

Этот метод является крайне сложным, и если использовать его без соответствующих навыков, то он может привести только к негативным результатам. Но это не значит, что никто вообще не использует агрессивный маркетинг. Примеры его можно встретить как в России, так и за рубежом, и в данной статье в качестве примера будет взята деятельность компании "ДиалогМаркет".

Пример

агрессивный маркетинг методы

Многие считают, что "ДиалогМаркет" - это обычный колл-центр, который занимается предоставлением стандартных услуг виртуального секретаря, технической поддержки и так далее. Но на самом деле сотрудники этой компании используют методы агрессивного маркетинга, тем самым пытаясь добиться оптимального результата в кратчайшие сроки.

И этой компании невероятно часто удается добиться этого результата, что характеризует ее с лучшей стороны. Но за счет чего? Если изучить деятельность компании "ДиалогМаркет", то можно выявить несколько отличительных характеристик их деятельности, а вместе с тем и агрессивного маркетинга как такового.

Отличительные черты и преимущества

как противостоять агрессивному маркетингу

Первое преимущество данного подхода - это работа с неподготовленным клиентом. Что это означает? Это значит, что маркетолог контактирует с клиентами, которые не были готовы к встрече с ним. Соответственно, он добивается невероятного успеха, так как может управлять этим клиентом по собственному желанию. Но в данной ситуации очень важно уметь это делать, не давать клиенту шанса понять, как противостоять агрессивному маркетингу. То есть нужно добиться того, чтобы клиент сказал да до того, как он успеет опомниться и сказать нет.

Во-вторых, большим преимуществом является то, что вы сможете получить результат мгновенно, что значительно облегчает жизнь. Вам не нужно месяцами вести переговоры, пытаться убедить клиента, предлагать ему варианты, бороться с конкурентами. Эта стратегия отличается своей молниеносностью, и если грамотно ее использовать, то результаты будут поразительными.

В-третьих, стоит отметить тот факт, что этот подход является крайне нетрадиционным, и поэтому он и является таким эффективным. Многие клиенты не ожидают такого подхода, поэтому становятся жертвами агрессивного маркетинга. И в этом вся его прелесть. Однако при этом имеются у него и недостатки, о которых обязательно стоит рассказать.

Недостатки

 агрессивные инструменты маркетинга

Самым главным недостатком агрессивного маркетинга является трудность данного метода. Дело в том, что в данном случае необходимо постоянно доминировать, действовать быстро и уверенно, и если у вас в характере не заложена возможность действовать подобным образом, то вы не сможете использовать агрессивный маркетинг, даже если будете настоящим профессионалом в области продаж и продвижения.

Инструменты агрессивного маркетинга - это доминирование, жесткость и скорость, и без них у вас ничего не получится, поэтому выбирайте в таком случае более мягкие формы продвижения.

Эффективность

 агрессивный маркетинг спэлстра

Если вы прочитаете книгу про агрессивный маркетинг Спэлстра, то вы довольно быстро поймете, насколько он эффективен. Отдельно стоит рассказать о том, что данный вид маркетинга идеально подходит для продаж, так как 44 процента успешных случаев приходится именно на эту сферу. Также большой эффективности можно добиться в сферах рекламы и брендирования, но при этом вам стоит помнить об особенностях агрессивного маркетинга, чтобы добиться максимальных результатов.

Что дает агрессивный маркетинг?

Итак, если подводить итоги, то стоит сразу же отметить, что он позволяет вам очень серьезно воздействовать на успешность вашего бизнеса. Самое главное его достоинство заключается в том, что он дает молниеносный результат. Вам не нужно ждать, пытаться, бороться с конкурентами. Вы находите потенциального клиента, вы воздействуете на него, и результат может быть либо положительным, либо отрицательным, но он, так или иначе, будет получен сразу же. Также стоит отметить, что компании, которые начинают правильно использовать агрессивный маркетинг, быстро видят рост продаж по сравнению с тем, что было при использовании более мягких форм. Также вы сможете сэкономить немало времени и оставить позади всех конкурентов, которые не решаются отойти от типичных схем продвижения.

Качества агрессивного маркетинга

Ну и последнее, на что стоит взглянуть - это качества, которыми отличается агрессивный маркетинг. Это активность, настойчивость, амбициозность, интенсивность, нетрадиционность и доминирование. Эти же качества должны присутствовать и у маркетолога, который планирует заняться агрессивной формой продвижения. Мягкотелости, нерешительности и другим подобным чертам нет места в агрессивном маркетинге.

Теперь вы знаете, что представляет собой данный вид маркетинга, и поэтому у вас тут же появится желание его использовать. Но не стоит торопиться, практика показывает, что успехов добиваются только 12 процентов представителей на рынке. Чтобы войти в эти 12 процентов, вам нужно как следует подготовиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подтверждаю эту информацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.