Видеокамера на шлем: как выбрать видеорегистратор для велосипеда или мотоцикла

Каждому, кто занимается активными видами спорта, хочется запечатлеть момент своего триумфа. К сожалению, стандартные средства видеозаписи не способны работать в режиме тряски и постоянно перемещающихся объектов. Чтобы снимать жизнь на колесах, будь то горный велосипед или мотоцикл, достаточно приобрести специальную видеокамеру на шлем. Такие регистраторы адаптированы для суровых условий и способны создавать видеоролики высочайшего разрешения. При этом гаджет не мешает во время езды.

видеокамера на шлем

Что собой представляет

Экшн-видеокамера на шлем – это прибор, который записывает происходящее перед человеком и автоматически передает видеоряд на жесткий диск компьютера или транслирует сигнал в сеть в режиме онлайн. Устройства этого типа помещаются в ударопрочные корпусы, благодаря чему их можно использовать на ровной дороге, сложных горных трассах, под водой (если гаджет установлен в водонепроницаемый бокс) и при движении с огромной скоростью.

Благодаря надежным креплениям видеокамера на шлеме держится очень надежно, риск уронить прибор сведен к нулю.

видеокамера на шлем мотоцикла

Также устройства этого типа обычно продаются в комплекте со съемными аккумуляторами, которые можно заряжать в любых условиях.

Сфера использования

Экшн-камеры или регистраторы используются для записи следующих мероприятий:

  • велопрогулок и езды на мотоциклах;
  • велокроссов и кросс-кантри;
  • BMX;
  • мототриалов;
  • шоссейно-кольцевых гонок;
  • мотофристайлов;
  • классических мотокроссов;
  • спидвеев;
  • драг-рейсинга и многого другого.

Преимущества экшн-камер

Приборы этого типа обладают массой плюсов. В первую очередь стоит отметить, что видеокамера на шлеме (мотоциклиста или велосипедиста) осуществляет съемку наилучшего качества. Любая, даже самая дорогая стационарная камера будет уступать экшн-устройству. Кроме этого, обычные приборы способны снимать только относительно статичное изображение, в случае движения объекта может появиться «мыло».

крепления видеокамер на шлем

Второе преимущество видеокамеры на шлеме заключается в угле обзора регистратора. Благодаря этому на экшн-устройство фиксируется даже то, чего не видит оператор. Таким образом, можно не только снять широкоформатный ролик о своих достижениях, но и использовать гаджет в случае ДТП. Запись любого видеорегистратора считается полноценным доказательством в суде.

При необходимости устройство легко снимается со шлема.

Если говорит о недостатках таких приборов, то можно выделить только высокую стоимость гаджетов. Качественная и долговечная видеокамера на шлем обойдется в сумму не менее 20 000 рублей. Однако, если есть сомнения по поводу рациональности использования экшн-камеры, можно приобрести более дешевый китайский аналог.

DV-012

Эта камера представляет собой автономный видеорегистратор, созданный специально для спортсменов. Миниатюрное устройство обтекаемой формы записывает видеоряд со скоростью 30 кадров в секунду. При этом качество изображения составляет 640 Х 480 пикселей. Запись ведется на 1,3-мегапиксельный объектив высокого разрешения.

Видеокамера на шлем мотоцикла мод. DV-012 оснащена универсальными крепежами, поэтому она подходит также при езде на велосипеде, роликах, лыжах, сноубордах и т. д. Кроме этого, прибор можно зафиксировать на руле или рукаве.

видеокамера на шлем мотоцикла мод dv 012

DV-012 поворачивается на 360 градусов и обладает довольно широким углом обзора. Питание осуществляется от батареек или аккумулятора. Весь отснятый материал можно перенести на ПК при помощи стандартного USB-провода. В камере есть встроенный микрофон, который записывает голос на расстоянии до 4 метров. Прибор можно использовать при температурном режиме от -10 до +60 градусов. Стоимость экшн-камеры составляет около 2 000 рублей. Приобрести устройство можно в большинстве онлайн-магазинов.

На что обратить внимание при выборе камеры

Выбирая прибор для записи видео во время движения, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед покупкой обязательно нужно подержать камеру на шлем (мото или вело) в руках. Видеорегистратор не должен быть очень тяжелым.
  • Стоит учитывать, что в камерах такого типа используются легкие SD и MicroSD карты, поэтому лучше сразу приобрести несколько запасных девайсов для хранения информации.
  • Если прибор оснащен съемным или встроенным дисплеем для просмотра видео, то вес такого устройства будет больше.
  • Камера должна находиться в надежном герметичном корпусе.
  • Оптимальным углом обзора для таких устройств считается 70-90 градусов. Если объектив будет «смотреть» шире, то это может отразиться на качестве видео, в котором появятся искажения.
  • Стоит обратить внимание на количество FPS (кадров в секунду). Чем большее значение будет указано в характеристиках к гаджету, тем лучше. Чтобы записывать видео в разрешении FullHD 1920 Х 1080 пикселей, FPS должен быть не менее 60 кадр./сек. Более низкие показатели приведут к ухудшению картинки.

камера на шлем мото

Кроме этого, необходимо обратить внимание на то, что качественные экшн-камеры отличаются вибро- и влагостойкостью.

Подводя итоги

Благодаря видеорегистратору, закрепленному на шлеме, можно снимать интересные видеоролики и выкладывать их в сеть. Многие профессиональные спортсмены используют такие гаджеты для того, чтобы фиксировать ошибки, допущенные во время трюков. Это позволяет отточить свое мастерство и исправить недочеты. Однако тем, кто планирует использовать камеру постоянно, стоит обратить внимание на более популярные модели (Ghost 4K Drift, Sena 10 C и Sony HDR AS20). Такие гаджеты отличаются долговечностью, полной герметичностью и качеством съемки. Их стоимость составляет от 9 000 до 21 000 рублей. Более дешевые модели подойдут для новичков, которые не занимаются спортом профессионально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.