Что такое АСМР (Автономная сенсорная меридиональная реакция) - определение, описание феномена и интересные факты

Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) - понятие, которое широкой публике до недавнего времени было неизвестно. Приходилось очень долго и тщательно просматривать информацию в Интернете, так как по-другому понять, что собой представляет это направление, было практически невозможно. Однако на современном этапе узнать, что такое АСМР, стало намного проще. И именно об этом направлении и пойдет речь в обзоре.

что такое асмр

О чем идет речь?

Абсолютно каждый человек проявляет свою собственную реакцию на окружающий мир. Некоторые люди характеризуются высокой чувствительностью к запахам, других раздражает громкий звук либо яркий свет. Одни способны упасть в обморок, увидев каплю крови, а другие выйдут из себя при звуке скрежета. Именно так внешние раздражители воздействуют на человеческую психику.

Многим людям хоть раз в жизни, но приходилось испытать удовольствие от звука или прикосновений. Такие чувства контролировать нельзя, они очень сильно напоминают ощущения, испытываемые во время звучания любимой музыкальной композиции или при просмотре хорошего фильма.

В народе есть выражение “мурашки по телу”. Под ним следует понимать легкое покалывание, как будто сотни насекомых быстро-быстро начинают ползать по коже. Но не стоит путать подобные мурашки с теми, которые возникают при входе в холодную воду, когда организм резко охлаждается. Первый случай в отличие от второго тесно связан с получением удовольствия.

Возникновение явления

Психиатры недостаточно изучили данный феномен. Причем многие из ученых вообще сомневаются, что он существует. Однако им заинтересовались пользователи Интернета.

асмр что это такое и что с этим делать

В 2010 году в социальной сети Дженнифер Аллен создала группу, которую посвятила изучению данного эффекта. В результате этого появилось аббревиатура АСМР. Что это такое, и что с этим делать? Под аббревиатурой следует понимать те приятные ощущения, которые организм начинает испытывать под воздействием внешних раздражителей.

Состояние может возникнуть в самый неожиданный момент. И вызвать его способны шепот, шуршание бумаг, пера, постукивания по какому-либо материалу, поглаживания и т. п. Некоторые люди могут реагировать на тембр голоса либо звук музыкального инструмента.

Женщинам обычно свойственно испытывать АСМР во время поглаживаний. Однако не стоит путать данную реакцию с сексуальным возбуждением. Эти понятия не имеют ничего общего. По своему характеру меридиональная реакция больше напоминает медитацию.

Разновидности меридиональной реакции

Что такое АСМР? Это ощущения, при которых в затылочной области начинают возникать приятные мурашки. Впоследствии они волнами распространяются по всему телу. При этом будет заметно повышаться настроение, понизится проявление стресса, а кто-то даже сможет уснуть.

что такое asmr и как это помогает снимать тревогу

Некоторым подобные ощущения приносят только звуковые раздражители. Есть и такие люди, которые способны самостоятельно вызывать “мурашки”, вспоминая приятные моменты. Хоть к сексуальному возбуждению меридиональная реакция не имеет никакого отношения, некоторые люди под ее воздействием начинают испытывать далеко не платонические ощущения.

Стоит выделить один интересный факт. Не все в одинаковой степени подвержены воздействию со стороны АСМР. Есть пользователи, которые равнодушно относятся к феномену, а других подобные манипуляции только раздражают. Как много таких людей, сказать нельзя. Об этом могут сообщить только ученые, когда наконец-то найдут время для изучения столь интересного явления.

Краткий словарь

  1. Мурашки - ощущение покалывания, нежной щекотки, которое формируется в области головы, постепенно расходясь по телу.
  2. Триггер - стимул, раздражитель который способен вызывать мурашки. Запись звуков или роликов производится посредством профессиональной аппаратуры, которая позволит придать объемность звучанию, что только усиливает эффект.
  3. АСМР-артист - человек, занимающийся публикацией видео. Есть люди, которые просто издают звуки. Однако особой популярностью пользуются блоггеры, разыгрывающие целое представление.
  4. АСМР ролевая игра – своеобразно шоу, которое способен устроить артист. Наибольшей популярностью пользуются образы врачей, массажистов, парикмахеров, разговаривающие ласковым шепотом.

Группы триггеров

Раздражители (триггеры) можно разделить на несколько достаточно больших групп.

  1. Звуки. Речь идет о шепоте, негромкой речи, постукивании, шуршании бумаги или пластика и т. д. Звуки могут быть самыми разными, в том числе и чавканье.
  2. Визуальные манипуляции. “Мурашки” могут вызвать игра теней, повторяющиеся движения, какие-либо видеозаписи, профессиональная игра актеров и т. п.
  3. Комплексные впечатления. Данная группа подразумевает, что человек оказывается в центре особого внимания, повышенной заботы. Он находится под воздействием и звуковых, и визуальных манипуляций. Именно поэтому высокую популярность приобрели видеоролики с элементами ролевых игр, где артисты играют роль докторов, массажистов, стилистов и т. п. Необходимые ощущения возникают еще и благодаря своеобразному ритуалу, когда зритель наблюдает за логичным, размеренным и слегка таинственным действием.

о феномене асмр

Следует отметить, что не все раздражители в одинаковой степени влияют на людей. Кого-то способен “зацепить” тихий голос, кому-то больше нравятся постукивания, а кто-то предпочтет понаблюдать за какими-либо играми. Но это и понятно, ведь все мы разные.

Артисты

Говоря о том, что такое АСМР, нельзя не упомянуть артистов. За последних несколько лет появилось много видеоблогеров, которые специализируются на данном эффекте. Интересный факт заключается в том, что это преимущественно девушки, вне зависимости от того, что аудитория состоит в равной степени как из мужчин, так и из женщин.

Причину этому, скорее всего, следует искать в культуре. Принято считать, что за комфортом и приятной атмосферой следить должны преимущественно представительницы прекрасного пола. Но, возможно, со временем число мужчин, специализирующихся на меридиональной реакции, станет больше.

Зачем это надо?

Люди, которые постоянно просматривают видеоролики, говорят, что с их помощью удается отвлечься от проблем, успокоить нервную систему, расслабиться. Кроме того, АСМР-эффект помогает справиться с бессонницей. Кому-то действия триггеров напоминают чувство эйфории, другие же сравнивают эффект с оргазмом мозга (брейгазмом). И никто не станет спорить, что это очень приятно.

Что такое ASMR, и как это помогает снимать тревогу? На первую часть ответ уже был предоставлен. Следует поговорить о том, как избавиться от тревоги и других негативных моментов с помощью данного феномена.

асмр мозговой оргазм

У эффекта имеются свои “показания к применению”. Не рекомендуется просматривать ролики в беспокойной обстановке. К примеру, если постоянно кричать дети и родственники, то лучше отказаться от АСМР. “Мозговой оргазм” удастся получить только в том случае, если в комнате кроме слушателя никого нет.

Что выбрать - колонки или наушники? Для просмотра АСМР-роликов лучше всего подходят наушники. Они помогут полностью погрузиться в ту атмосферу, которую пытается создать видеоблоггер. Ко всему прочему, именно наушники создадут эффект, при котором можно почувствовать, что кто-то шепчет на ушко приятные слова. С колонками подобного добиться нельзя.

Отрицательные моменты

Что еще можно сказать о феномене АСМР? Данное увлечение в какой-то степени может напоминать фетишизм. Однако имеются и другие нюансы, о которых необходимо знать, если вы планируете просматривать видеоролики.

Во-первых, далеко не все актеры и актрисы являются профессионалами. Некоторые могут выглядеть глупо, из-за чего портится отношение к меридиональной реакции в целом.

Во-вторых, не все блоггеры одинаково честны. Кто-то может вместо АСМР продвигать НЛП, пытаясь загипнотизировать зрителя, вогнать его в состояние транса для достижения каких-то своих корыстных целей.

В-третьих, данная разновидность искусства может вызывать далеко не самые приятные ощущения. Ведь, как уже говорилось выше, не все люди способны почувствовать эффект от АСМР-роликов. В подобной ситуации надо просто выключить видео и попытаться найти другой способ расслабиться.

автономная сенсорная меридиональная реакция

Заключение

Благодаря профессиональным АСМР-артистам, данное направление можно считать новым видом искусства, которое возникло на стыке технической среды и практически неизученных областей нейробиологии.

Брейнгазм может приносить как ощущение удовлетворения, так и чувство искреннего счастья. Возможно, в скором будущем его смогут испытать абсолютно все, однако на современном этапе это феномен изучен только в малой степени. Надеемся, данный обзор помог разобраться, что такое АСМР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.