Атомиум в Бельгии: описание брюссельского символа. Другие достопримечательности страны

По некоторым версиям, Атомиум в Бельгии находится на первых позициях списка уникальных достопримечательностей планеты. Это основная конструкция современной архитектуры европейского государства. Объект был создан специально к международной экспозиции ЭКСПО-58 и сразу же стал не только символом державы, но и достоянием мировой культуры. Кроме Атомиума, Бельгия может гордиться и другими своими достопримечательностями, по праву считающимися лучшими в мире.

атомиум бельгия

Рождение грандиозного сооружения

Атомиум (Бельгия) – это монументальная скульптура, которая является гигантской моделью кристалла железа. Одновременно с этим это еще и памятник мирному атому и бесконечной силе атомной энергии. Высота объекта достигает 102 метров, и он представляет собой грандиозный символ научно-технического прогресса.

Конструкция из стали возведена в стиле сюрреализма. Ее нередко сравнивают с парижской Эйфелевой башней. Точно так же, как и французская достопримечательность, Атомиум был запланирован в качестве временной конструкции. Его должны были снести сразу же после того, как он отыграет свою роль: «примет участие» во всемирной выставке 1958 года.

Архитекторами проекта выступили Андре Ватеркейн, Мишель и Андре Полаки. В то время футуристическое изваяние должно было продемонстрировать победу социализма над капитализмом. Кроме того, Атомиум должен был стать символом мирного применения атомной энергии. После окончания экспозиции конструкцию так и не демонтировали. Сегодня ее воспринимают исключительно как культурный и художественный объект. Изваяние превратилось в самую яркую достопримечательность Бельгии, архитектура которой завораживает сотни тысяч туристов.

достопримечательности страны бельгии

Внешнее описание

Атомиум в Бельгии сооружен из девяти сфер. Если говорить более точно, то это атомы, которые объединили в кусок кристаллической решетки железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Общий вес скульптуры достигает 2400 тонн. Первоначальным покрытием объекта был шар алюминия. На каждой сфере располагалось 720 пластин треугольной формы. Но в 2006 году был проведен капитальный ремонт, в результате которого Атомиум приобрел оболочку из стали.

Окна коридоров и сфер первоначально были изготовлены из органического стекла, но позже этот материал был заменен на закаленное стекло. В ходе капитальной реконструкции объекта в нем поменяли соединительные трубы, лифт и эскалаторы.

Каждый из атомов Атомиума в Бельгии в диаметре имеет 18 метров. Их соединяют 23-метровые трубы. В середине этих труб есть соединительные коридоры и эскалаторы, позволяющие перемещаться туристам. Шесть из девяти шаров всегда открыты для туристов.

Что предлагает Атомиум?

В самой верхней сфере главного символа Брюсселя находятся ресторан и панорамная смотровая площадка. В глубинах средней соединительной трубы спрятался скоростной лифт, доставляющий туристов к вышеуказанным местам на протяжении 23 секунд. С обзорной площадки открываются потрясающие пейзажи бельгийской столицы и ее окрестностей.

В сферах Атомиума есть множество и других заведений, которые приводят в восторг посетителей. Одним из них является тематический музей. Его экспозиция повествует о мирном атоме, об атомной энергии, о том, какие были сделаны достижения в разное время ее исследования. Это постоянная выставка. Однако здесь регулярно устраиваются временные экспозиции, рассказывающие об иных достижениях научно-технического прогресса.

Кроме этого, тут функционируют кафе, кинотеатры, магазин сувениров, концертные залы. Также предусмотрены комнаты, в которых разрешено остаться на ночлег, чтобы любоваться ночным мегаполисом.

 символ брюсселя

Другое чудо Бельгии

Атомиум – это, несомненно, потрясающий объект. Но есть и некоторые другие достопримечательности страны Бельгии, которые легко могут дать фору самому большому в мире атому. Таким местом является, например, один из наиболее древних на Земле зоопарков – Антверпенский зоосад. Он располагается в бельгийском городе Антверпене. Там проживает свыше 770 видов животных, насчитывающих пять тысяч особей. Здесь обитают жирафы, индийские львы, окапи, сибирские тигры и даже панды.

Зоопарк в 1843 году учредило Королевское зоологическое сообщество.

 андре ватеркейн

Еще несколько красивейших объектов

Главные достопримечательности страны Бельгии известны всем жителям планеты. Ну кто не слышал о фонтане «Писающий мальчик», являющемся визиткой Брюсселя?! Королевский дворец, который называют сердцем столицы Бельгии, также небезызвестное сооружение.

Будучи в Брюсселе, обязательно необходимо побывать в городе Льеже – самом крупном и древнем населенном пункте Валлонии. Здесь находятся такие популярные достопримечательности, как площадь Святого Ламберта, фонтан Перрон и музей валлонского искусства.

Город Модав – еще один бельгийский центр, где сосредоточены всемирно известные достопримечательности. Тут находится замок графов де Марше, первые упоминания о котором датируются 1233 годом. К нему прилегает потрясающий заповедник.

Бельгия – это страна, которая действительно стоит того, чтобы ее увидеть. Тут даже воздух не такой, как везде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.