Уменьшение алиментов на ребенка

В России наблюдается огромное число разводов. Особенно среди пар с детьми. Тем не менее, расторжение брака не является поводом для уклонения от своих родительских обязательств. Оба родителя все равно должны будут содержать ребенка до совершеннолетия, и воспитывать его в полной мере. В реальной жизни несовершеннолетние остаются жить с одним из родителей. Чаще всего это мать. Второй родитель (отец) выплачивает ежемесячные алименты в тех или иных размерах. Но со временем отцы либо отказываются от исполнения обязательств, либо ищут причины для снятия с себя подобной ответственности. Далее будет рассказано о том, как происходит уменьшение алиментов. Можно ли как-то снизить количество денег, выделяемых несовершеннолетнему на содержание? Как действовать в том или ином случае?

уменьшение алиментов

Размеры выплат

Первым делом предстоит понять, в каких размерах могут назначаться алименты. В России существует несколько вариантов развития событий.

Во-первых, алименты могут выплачиваться в твердой денежной сумме. Точные цифры устанавливаются на основании многих факторов.

Во-вторых, алименты выплачиваются в процентном соотношении к зарплате. В данном случае размер выплат зависит от количества детей. А именно:

  • 25% - на 1 ребенка;
  • 33% - на 2-х детей;
  • 50% - на 3-х и более несовершеннолетних.

Современная практика указывает на то, что плательщиков чаще заботит не реальное материальное положение ребенка, а уменьшение алиментов. Можно ли как-то сделать так, чтобы выплаты на несовершеннолетнего уменьшились?

Право на уменьшение

Да. Но в современном Российском законодательстве нет ни одного правового акта, полностью освобождающего родителя от алиментных обязательств перед несовершеннолетними детьми.

Несмотря на это, при определенных обстоятельствах возможно уменьшение алиментов. Просто так данную операцию никто не проводит. По каким причинам можно требовать снижения суммы, выделяемой на содержание ребенка?

уменьшение алиментов на ребенка

Причины снижения выплат

Все зависит от обстоятельств. Каждая семья - это индивидуальность. В ней могут обнаружиться факторы, способные повлиять на алименты. Когда разрешается снизить выплаты на содержание несовершеннолетних?

Судебная практика демонстрирует, что уменьшение алиментов допускается в следующих случаях:

  1. Резкое ухудшение здоровья плательщика, оказывающее влияние на трудоспособность.
  2. Получение гражданином статуса инвалида. Для этого нужно иметь инвалидность 1 или 2 группы.
  3. Наличие собственного конкурентоспособного заработка у подростка от 16 лет. Обычно такое возможно при эмансипации. Тогда ребенок в 16 лет становится полностью дееспособным.
  4. Оформление на ребенка любой собственности или имущества, приносящие постоянную прибыль. Например, квартиры, которая сдается в аренду.
  5. Возникновение новых иждивенцев у плательщика алиментов. Ими могут быть супруги, родители, братья и сестры, дети.
  6. Взыскание денег на содержание других несовершеннолетних детей плательщика.
  7. Если ребенок поступает на государственное обеспечение в полной мере.
  8. Сильное увеличение дохода плательщика.

Последний вариант развития событий встречается не так часто. Обычно ситуация применяется тогда, когда 1/4 дохода гражданина хватает на оплату детских нужд с лихвой, а остаток денег тратится или может быть потрачен на родительские потребности.

исковое на уменьшение алиментов

Не играет роли

Уменьшение алиментов при рождении у гражданина еще одного ребенка - это довольно распространенная практика. Несмотря на все вышеперечисленные особенности, существуют некоторые факторы, которые не играют роли при назначении алиментов. Чем не может оперировать гражданин, если ему нужно уменьшить размер выплат на содержание ребенка?

Среди подобных факторов выделяют:

  1. Заработок матери. Даже если у родителя, с которым живет ребенок (чаще всего это мать), есть хороший доход, это не снимает со второго законного представителя ответственности по содержанию несовершеннолетнего.
  2. Назначение ребенку пенсий, стипендий и прочих ежемесячных государственных выплат.
  3. Ситуации, при которых у несовершеннолетнего в собственности есть дорогое имущество, но оно не приносит никакого дохода.

Соответственно, суд не будет рассматривать, например, высокий заработок у матери, как основание для уменьшения размера выплат на ребенка отцом.

Способы уменьшения

На сегодняшний день уменьшение алиментов (образец заявления будет представлен позже) может происходить разным образом. А именно:

  • путем мирной договоренности;
  • в судебном порядке.

Первый вариант развития событий возможен тогда, когда между родителями заключен договор об уплате алиментов. Тогда стороны могут самостоятельно договориться о том, сколько второй родитель будет платить ребенку. Но на практике добиться подобного результата трудно. Поэтому стороны обычно решают алиментные вопросы через суд.

уменьшение алиментов образец

Куда конкретно идти

Куда именно подается исковое заявление об уменьшении алиментов? Этот вопрос интересует многих граждан. В частности, плательщиков. Именно они зачастую обращаются с соответствующей просьбой.

Гражданам необходимо подавать иск по месту регистрации истца. Это значит, что заявитель должен обращаться с соответствующим заявлением в суд по прописке. Другие органы не занимаются вопросами, связанными с алиментами.

Порядок действий

Гражданин решил обратиться в суд? Уменьшение алиментов не всегда возможно. Поэтому суд может отказать в иске после детального изучения предоставленных материалов.

Как правильно уменьшать алименты на детей? Для этого нужно:

  1. Собрать документы, необходимые для подачи иска. О них будет рассказано позже.
  2. Составить и написать исковое заявление.
  3. Подать иск вместе с пакетом бумаг в районный суд по прописке плательщика.
  4. Дождаться рассмотрения дела.
  5. Получить судебное решение на руки. Если суд сочтет обращение истца имеющим основания, можно будет уменьшить размер алиментных выплат.

Наиболее трудной задачей на практике является доказательство того, что второй родитель действительно имеет право на снижение алиментов. Что может пригодиться для этого?

суд алименты уменьшение

О документах

Какие именно документы помогут провести уменьшение алиментов? Для подачи искового заявления установленного образца придется предъявить:

  • паспорт истца;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о браке/разводе (если таковые имеются);
  • справки о доходах (обычно речь идет о форме 2-НДФЛ);
  • выписки из банков о состоянии счета гражданина;
  • документ, на основании которого выплачиваются алименты (соглашение или судебное решение);
  • удостоверения личности других иждивенцев (при наличии);
  • любые другие документы, подтверждающие наличие оснований для снижения алиментов (справки об инвалидности, например).

Желательно подавать все документы не только в виде оригинал, но и с копиями. В противном случае исковое заявление могут не принять.

Хитрости

Но это еще не все. Образец заявления на уменьшение алиментов будет представлен ниже. Но перед этим хочется отметить, что иногда граждане могут без судебных прений воплотить задумку в жизнь. Как правило, это случаи, когда речь идет о выплате денег в процентном отношении к зарплате.

Дело все в том, что граждане-алиментщики нередко трудоустраиваются на новые работы с более низким заработком в целях снижения алиментов. Такая практика действительно имеет место. Она применяется довольно активно.

уменьшение алиментов при рождении

Увольняться полностью не стоит. Отсутствие работы у гражданина не является поводом для отмены алиментных обязательств законного представителя несовершеннолетнего. Тогда выплаты будут удерживать, например, из пособий и пенсий. По минимуму, но платить все равно придется.

Больше никаких реальных хитростей, действующих на практике, нет. Только по предложенным алгоритмам можно уменьшить алименты. И никак иначе. На деле подобные ситуации встречаются не слишком часто - суд обычно защищает интересы несовершеннолетних. Поэтому без реальных оснований с доказательствами на воплощение задумки в жизнь можно не надеяться. Понятно, как подается исковое на уменьшение алиментов. А как написать эту бумагу?

Правила написания

Сделать это не составит труда. Особенно тому, кто уже имел дело с исковыми заявлениями.

Оформление документа происходит с соблюдением правил ведения деловой переписки. Структура у иска будет следующей:

  • "шапка";
  • наименование;
  • уточнение;
  • основная часть (рассказ);
  • просьба;
  • заключение (дата, подпись).

В основной части документа нужно максимально подробно, но кратко и по делу изложить причину обращения с соответствующей просьбой. Все слова нужно подтверждать документально.

При составлении иска в тексте не должно быть жаргона и ошибок. В остальном никаких трудностей с составлением и подачей документа быть не должно.

Образец

Ниже предложен образец заявления на уменьшение алиментов. Этот документ является самым обычным шаблоном, по которому можно написать аналогичную бумагу по своему случаю.

образец заявления на уменьшение алиментов

Как правило, каждый иск - это неповторимый документ, который пишется истцом вручную или на компьютере. Главное достаточно внимания уделить основной его части. И все свои слова подтвердить тем или иным образом. Без подтверждения добиться уменьшения алиментов на ребенка невозможно. Особенно с учетом того, что суд чаще всего встает на сторону детей - их интересы защищаются в первую очередь.

Отныне понятно, как уменьшить алименты. Данная операция, если гражданин действительно имеет законные основания на реализацию задумки, не вызывает трудности. Они могут возникнуть только в плане подготовки доказательств. В остальном иск составляется, подается и рассматривается на общих основаниях.

Рекомендуется решать вопросы, связанные с алиментами, вне суда. Так удастся уменьшить их или увеличить без особого труда и по договоренности со вторым родителем. Это значительно экономит время и силы. В любом случае, отныне понятно, как происходит уменьшение алиментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.