Коллекционирование открыток - увлекательное хобби

Сколько людей, столько и различных увлечений. Кто-то коллекционирует значки, кто-то статуэтки или антиквариат, а есть люди, которые любят собирать открытки. Коллекционирование открыток называется филокартия. Для некоторых это занятие является очень увлекательным хобби. Даже несмотря на то, что сегодня открытками практически не пользуются, популярность это увлечение не теряет.

Когда появились открытки

Появились почтовые открытки в далеком 1870 году. Они в самом начале своего существования выглядели очень обычно, как сейчас канцелярские бланки. Но прошло 20 лет, и мир увидела первая поздравительная открытка. Посвящались первые примерники таким праздникам, как Рождество и Пасха.

Человека, который отправил первую открытку поздравительного характера, звали Генри Куоли. Ему показалось, что для поздравления родственников отправить письмо слишком сложно, и он решил просто написать их имена и поздравления на открытке, на которой красовалась Рождественская елка. Прошло немного времени, и его затея пришлась по вкусу большому количеству англичан и открытки начали пользоваться популярностью, они расходятся по всему миру.

Изначально открытки были нарисованы, но в первой половине XX века, с появлением фотоаппарата, они стали фотографическими. В том же XX веке и появилась мода на филокартию. В 60–70 годах прошлого века стало популярным коллекционирование открыток с фотографиями знаменитых актрис, а в 90-х годах она поменялась, и коллекционировать стали открытки с изображением собак и кошек.

коллекционирование открыток

Популярность филокартии

Открытка прошла очень длинный и довольно увлекательный путь. Во времена их появления люди еще не знали, что коллекционирование открыток называется филокартия. Свое применение они нашли в различных научных трудах, ими проиллюстрированы школьные учебники, а также часто организуются специальные выставки, которые проходят во всем мире.

Первые иллюстрированные открытки назывались видовые. Они имеют большую популярность и сегодня. На них изображаются различные города со всего мира, а также их главные достопримечательности. Такие открытки раньше служили для людей как познавательные, так как интернет и доступ к большому количеству информации появился не так давно.

Эмоциональные, имеющие свой характер и настроение, веселые открытки появились сравнительно недавно. Коллекционирование открыток такого характера быстро набрало популярность. Авторы современных карточек проявляют фантазию, рисуя их с признаниями о любви, шутками и даже с собственными героями. Например, такой персонаж, как Крошка Ши, известен во всем мире.

Коллекционирование открыток, цены на которые достигают астрономических значений, также привлекает много людей. Сегодня самая дорогая известная открытка была куплена на аукционе в Англии, ее стоимость составила 22 тысячи фунтов стерлингов. Но, конечно же, не может быть дороже открытки для души, чем от родного любимого человека. Она подарит любовь и доброту.

коллекционирование открыток называется

Коллекционирование открыток СССР

В Советском Союзе выпускали маркированные и немаркированные открытки, на них оставляли место для наклеивания марки. У некоторых любителей можно встретить такие коллекционные открытки, на которых марки по ошибке наклеены на лицевую сторону, они особо ценятся и считаются большой редкостью. Особенно те, где марка, которая имеет неправильное расположение, напечатана в типографии. Одна из самых знаменитых таких открыток СССР - та, на которой изображен экспериментальный автомобиль «Хади-7».

Много в Союзе выпускали поздравительных открыток для государственных праздников, с юбилеем или с поздравлениями с днем рождения. У современных коллекционеров это самый распространенный и модный вид открыток. Стоят они недорого, в пределах 20–50 рублей за одну штуку. Но если экземпляр очень редкий, то его стоимость может быть гораздо выше.

коллекционирование художественных фотографических открыток

Виды открыток

Открытки можно разделить на такие виды:

- Поздравительная – занимает главное место среди тех, которые используются для поздравления с каким-либо праздником, юбилеем, торжеством.

- Видовая – выпускается большими сериями, на них изображаются различные профессии, спорт, народные гулянья, городские пейзажи.

- Репродукционная – изображения на таких открытках - репродукции картин.

- Художественная – выпускается серийно. Помогает познакомиться с творчеством каких-либо неизвестных художников.

- Рекламная – на нее наносятся сведения рекламного характера о каком-либо кафе или компании.

- Историко–событийная - изображает либо значимые, либо трагические события, произошедшие в прошлом.

- Политическая – изображает политических деятелей прошлого и настоящего, партии, организации.

- Патриотическая – самая популярная открытка во времена Великой Отечественной войны, поднимающая дух гражданам.

- Фотооткрытка – имеющая фотографию какого-то города или пейзажа на лицевой стороне. Тем может быть сколько угодно.

- Деловая – появилась совсем недавно, они предназначены для поздравления сотрудников, деловых партнеров.

коллекционирование открыток цены

Коллекционирование художественных фотографических открыток

Это очень интересный вид коллекционирования. На таких открытках обычно запечатлены картины не только неизвестных художников, но даже и знаменитых. Художественные фотографические открытки могут иметь довольно высокую цену у коллекционеров. Бывают случаи, когда, благодаря такой открытке, люди узнают творчество ранее не популярного художника, и он становится довольно известным.

коллекционирование открыток ссср

Хранение коллекции

Этот вопрос имеет большую важность. От него зависит быстрое нахождение требуемой открытки, а также сохранность, потому что обычно у коллекционеров большое множество открыток.

Чтобы они не испортились, существует 3 основных способа хранения: альбомный, картотечный, в конвертах. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, но все они применяются коллекционерами.

Коллекционирование открыток даже сегодня не теряет своей популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.