Нож РВС: обзор, фото, отзывы

Нож – друг, нож – универсальный помощник, нож – спаситель. Эти глубинные знания вшиты в генетическую память человека как наследие доисторических времен, когда хороший нож кормил, выполнял большинство бытовых операций и оберегал наших предков от многочисленных угроз.

Жизнь меняется, становится безопасней и комфортней, но тяга людей к ножам все так же сильна, ее не могут заменить ни ультрасовременные технологии, ни модные развлечения, ни компьютерные игры. Ведь нож не просто универсальный режущий инструмент или изящный предмет для коллекции, он – отражение характера владельца, способ найти и выразить себя. Именно поэтому многие охотники и путешественники относятся к ножам, как к живым существам, дают имена, тщательно оберегают и скорбят по ним при утрате.

К сожалению, современный рынок стремится к постоянному удешевлению производства. При изготовлении серийной продукции используются сомнительные материалы и технологии, цель которых одна – снизить общие расходы. Пропорционально снижаются рабочие свойства ножей, их функциональность и долговечность.

нож рвс

Но опытные любители холодного оружия прекрасно знают, что хороший нож не может быть дешевым, а качественный, сделанный вручную опытным мастером клинок во всех отношениях несравнимо лучше китайской поделки. Даже разница в цене в итоге окупается косвенно: долгой службой и удовольствием от работы и владения. Поэтому, несмотря на засилье дешевых моделей, спрос на по-настоящему качественные ножи довольно высок и стабилен.

Благодаря подъему патриотических настроений популярными становятся изделия российских ножеделов. Вдобавок в цену отечественных клинков не входят таможенные пошлины, что делает их стоимость ниже по сравнению с зарубежными собратьями. Нож РВС – яркий представитель российского рынка ножей. Среди знатоков клинки со стилизованной головой волка и клеймом «РВС» не нуждаются в рекламе и ассоциируются с гарантированным качеством.

О бренде

Ножи под брендом «Русский волк сотоварищи» (так расшифровывается аббревиатура РВС) изготавливаются в Москве с 2006 года. Идейным отцом и руководителем команды талантливых конструкторов и ножеделов является Михаил Медведков, именно он придумал и запатентовал технологию комбинированного монтажа рукоятей, которая считается главной изюминкой бренда.

нож рвс варан

Философия РВС подкупающе проста: производство высококачественных ножей для свободных и сильных людей. Голова волка на эмблеме символизирует эту силу, любовь к свободе и путешествиям. Прототипы всех моделей сначала проходят тщательные испытания на практике: в дальних походах, на рыбалке, охоте, в экстремальных условиях. Лишь выдержав все испытания, они превращаются в зрелые, самодостаточные ножи.

Концепция РВС - повышенная надежность без потери функциональности клинков, а также продуманная до мельчайших нюансов комфортность при работе. Полный цикл производства позволяет ножеделам РВС контролировать превосходное качество продукции. Но если случилось невероятное: покупатель обнаружил производственный дефект, повлекший поломку ножа, то мастера РВС обязуются бесплатно исправить повреждение или заменить нож.

Для кого предназначен РВС?

Важно отметить, что характеристики и форма лезвий всех клинков от РВС попадают в пределы, разрешенные законом, то есть ножи не считаются оружием. Разнообразие моделей РВС обусловлено желанием их создателей удовлетворить вкусы самого разного и требовательного потребителя.

Охотник или рыбак найдет для себя надежный нож РВС, который без труда сделает прокол, поможет снять шкуру и освежевать дичь, отрезать веревку или леску.

Турист отыщет универсальный, стойкий к коррозии клинок с ухватистой рукояткой, надежным чехлом, лезвием средней длины и режущей кромкой, которая способна в течение всего похода держать заточку. Он станет надежным помощником в путешествии, выполняя всевозможную работу от нарезки пищи до строгания колышков.

Люди, которые не мыслят себя без ножа, получат тактические городские ножи с коротким лезвием, их можно незаметно носить в ножнах на одежде или ремне. Такие клинки легко режут бумагу, картон, нитки, еду, используются, чтобы что-то отжать или поддеть, заточить карандаш.

Коллекционеры оценят разнообразие выбора, красоту и оригинальность дизайна клинков. Из таких уникальных ножей можно составить самостоятельную коллекцию.

Обзор ножа РВС

Главная конструктивная особенность ножей под брендом «РВС» - патентованная технология монтажа рукоятки. Сочетание накладного и насадного монтажа позволяет объединить преимущества обеих технологий в одном ноже. Благодаря подобной конструкции нож РВС необычайно сбалансирован и устойчив к нагрузкам.

ножи рвс отзывы

Сталь

Ножи РВС изготавливаются из качественных немецких сталей концерна Krupp: D2 и 440С, которые обеспечивают клинкам высокую жесткость и твердость (59-60 по Роквеллу), отличную стойкость от износа и коррозии, умение долго держать кромку при довольно легкой заточке.

Рукоять

Рукоятки от РВС, помимо уникального монтажа, имеют ряд особенностей.

Во-первых, они выполнены из фирменного слоистого материала – микарты, которую ножеделы РВС изготавливают по собственной технологии. Из-за этого рукояти ножей стойки к влаге, плесени, грибкам, свету, запахам. Тверды и не скользят в руке. Все компоненты микарты безвредны и имеют гигиенический сертификат.

Во-вторых, на поверхность рукоятей наносится насечка, ограничивающая скольжение.

В-третьих, каждая рукоять имеет отверстие для вдевания темляка.

В-четвертых, благодаря микарте ручки приобретают оригинальный вид различного цвета и оттенков.

нож рвс финн

Ножны

Ножны из кайдекса составляют единое целое с ножом РВС. Отзывы о них самые хвалебные. Главное достоинство этих ножен – надежность. Для охотника или путешественника сохранность ножа выходит на первое место. Фирменные ножны РВС крепятся на одежду с помощью стальной клипсы и надежно удерживают клинок в любом пространственном положении в самых экстремальных ситуациях: во время восхождения на гору, в воде, в скачущей по ухабам машине.

Ножны из термопластика (кайдекса) водостойкие, не склонны к истиранию, упруги и долговечны. При необходимости они разбираются и чистятся от грязи. Пластиковые ножны меньше по объему, чем кожаные аналоги, то есть они менее заметны под одеждой. В зависимости от ситуации клинок можно вытащить рывком, а можно — плавно одной рукой с небольшим усилием.

Модель "Варан"

обзор ножа рвс

Универсальный городской нож с небольшим клинком и очень удобной рукояткой с насечками.

Характеристики ножа РВС "Варан":

  • Сталь клинка – сталь 440С.
  • Твердость – 60.
  • Длина ножа – 19 см.
  • Длина клинка и рукояти — 8,9 и 10,0 см.
  • Ширина клинка (максимальная) – 3 см.
  • Толщина обуха – 0.5 см.
  • Вес – 144 г.
  • Рукоятка из микарты.
  • Ножны из кайдекса.

"Финн"

нож рвс

Многофункциональный тактический нож с лезвием средней длины. Отличный вариант для туристического похода, где нужен баланс веса и универсальности. Он с одинаковым качеством режет еду, ветки, веревки, открывает консервы.

Характеристики ножа РВС "Финн":

  • Сталь клинка – сталь 440С.
  • Твердость – 60.
  • Длина ножа – 22 см.
  • Длина клинка и рукоятки —11 и 11 см.
  • Ширина клинка (максимальная) — 0.22 см.
  • Толщина обуха – 0.51 см.
  • Вес – 139 г.
  • Рукоятка из микарты.
  • Ножны из кайдекса.

Нож "Леший" РВС

нож леший рвс

Отменный нож для рыбалки и охоты. Сочетает в себе мощь, острый рез, стойкость к агрессивной среде.

Характеристики:

  • Сталь клинка – сталь 440С.
  • Твердость – 60.
  • Длина ножа – 27 см.
  • Длина клинка и рукояти — 15 и 12 см.
  • Ширина клинка (максимальная) — 3,1 см.
  • Толщина обуха – 0,4 см.
  • Вес – 205 г.
  • Рукоятка из микарты.
  • Ножны из кайдекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.