Подакцизными товарами признаются... Перечень подакцизных товаров

Акцизы – вид косвенных налогов. Они взимаются с плательщиков, выпускающих и продающих отдельные категории продукции. Акцизы входят в стоимость товара и, соответственно, перекладываются на конечного потребителя. Их размер во многом определяет стоимость продукции и влияет на спрос. Рассмотрим далее, какие товары признаются подакцизными.

подакцизными товарами признаются

Общие принципы

Особенностью акцизов выступает тот факт, что они действуют только в отношении некоторых товаров. Существует несколько принципов, по которым определяется продукция, подпадающая под них. В первую очередь следует отметить, что акцизами не облагают изделия первой необходимости. Основное назначение платежа – обеспечение поступлений в бюджет от сверхприбыли, извлекаемой при выпуске высокорентабельной продукции. К ней главным образом относят табачные и алкогольные изделия, а также нефтепродукты. Важно отметить, что вводя этот платеж, государство стремится ограничить употребление продукции, причиняющей потребителям вред. Речь, в частности, о табачных и алкогольных изделиях.

Специфика

Акцизы считаются регулирующими налогами. Это означает, что сумма распределяется между федеральным и региональным бюджетами в пропорциях, которые зависят от вида продукции. По некоторым изделиям отчисления осуществляются только в госбюджет, например. Сегодня перечень подакцизных изделий упорядочен. Он почти соответствует спискам, действующим в других странах. Необходимо отметить, что в РФ подакцизными товарами признаются в первую очередь табачные и алкогольные изделия. Представляется, что она всегда будет присутствовать в перечнях. Обуславливается это ее спецификой. С одной стороны, ее нельзя считать обязательной для потребителей, а с другой – ее себестоимость довольно низкая.

Перечень

Подакцизными товарами признаются следующие группы:

  1. Этиловый спирт, выпускаемый из сырья любого вида. Исключение составляет коньячный спирт
  2. Спиртосодержащие изделия. К ним относят эмульсии, растворы, суспензии и пр. Концентрация спирта в них больше 9%.
  3. Алкогольная продукция. Подакцизными признаются следующие товары: питьевой спирт, коньяки, ликероводочные продукты, водка, вино, прочие напитки, в которых концентрация спирта больше 1.5%. Исключение составляют виноматериалы.
    подакцизными товарами признаются ювелирные изделия

Кроме этого, подакцизными признаются следующие товары:

  1. Пиво.
  2. Табачные изделия.
  3. Легковые автомобили, мотоциклы. Мощность мотора последних должна быть больше 112.5 кВт.
  4. Моторные масла для двигателей.

Также подакцизными товарами признаются дизельное топливо и бензин (прямогонный в том числе).

НК

В 181 статье Кодекса приводятся некоторые пояснения относительно отдельных типов продукции. Как выше было указано, подакцизными товарами признаются спиртосодержащие продукты, произведенные из любого вида сырья, включающие в себя денатурирующие компоненты, исключающие возможность их использования в пищевой и алкогольной промышленности. В составе такой продукции присутствуют растворы, суспензии, прочие жидкие продукты, если доля спирта в них больше 9%. Между тем, некоторые товары подакцизными не признаются вне зависимости от концентрации спирта. К ним относят:

  1. Лечебно-профилактические, лечебные, диагностические средства, включенные в Госреестр лекарственных препаратов и изделий медназначения. В этот же перечень включаются медикаменты, изготавливаемые в аптечных организациях по индивидуальным рецептам.
  2. Средства ветеринарного назначения, прошедшие регистрацию и внесенные в реестр, если они разлиты в емкости, объемом не больше 100 мл.
  3. Парфюмерно-косметические изделия. Они исключаются из перечня подакцизных товаров, если доля спирта в них не больше 80%, они прошли регистрацию и были включены в Госреестр.
  4. Продукция бытовой химии, а также парфюмерно-косметические изделия в аэрозольных металлических упаковках.
  5. Отходы, образованные при выпуске спирта из пищевых материалов, ликероводочных продуктов, водок, и подлежащей последующей обработке либо использованию для технических нужд.
    в рф подакцизными товарами признаются

Подакцизными товарами признаются моторные масла, бензин, прямогонный в том числе. Под последним следует понимать фракции, полученные при переработке нефти, попутного природного/нефтяного газа, газового конденсата, угля или прочего сырья, продукты их переработки.

Категории плательщиков

Они установлены 179 статьей НК. К плательщикам акцизов относят:

  1. Организации.
  2. Индивидуальных предпринимателей.
  3. Субъектов, признанных плательщиками в связи с транспортировкой товаров через Госграницу РФ. Их перечень устанавливается в соответствии с ТК ТС.

Необходимо отметить, что организации и ИП могут считаться плательщикам, если они осуществляют операции, на которые распространяется обложение акцизами.

Важный момент

Акцизы отличаются от НДС тем, что они считаются одноступенчатыми косвенными налогами. Это означает, что в стоимость продукции они включаются один раз и выплачиваются также единожды. Исключением являются нефтепродукты. Для них действует другая схема.

База и сумма

Чтобы их определить, необходимо четко себе представлять, что такое объект обложения акцизами. Здесь следует обратиться к 182 и 183 статьям НК. Чтобы исключить двойное обложение, налог начисляется на реализацию товаров у производителя. При дальнейшей перепродаже продукции сумма увеличиваться не будет. Другими словами, реализацией подакцизных товаров в целях налогообложения признается сбыт их заводом-изготовителем, а не продажа их магазином или оптовым предприятием. При определении базы и суммы отчисления следует также учитывать, что к производству приравнивается розлив и любая форма смешения продукции в местах хранения. Эти правила, однако, не распространяются на предприятия общепита.

подакцизными товарами признаются следующие группы

Ввоз продукции

Если субъект импортирует продукты, которые признаются подакцизными товарами, ему следует учесть ряд особенностей начисления. Они определяются тем таможенным режимом, который будет выбран. Особенности обложения можно свести к следующему:

  1. При выпуске в свободное обращение и для переработки с целью внутреннего потребления акцизы выплачиваются полностью.
  2. Если выбран режим реимпорта, отчисляются суммы, от которых субъект был освобожден или которые ему были возвращены при экспорте.
  3. Если оформляется транзит, беспошлинная торговля, уничтожение, отказ в пользу государства, акциз не выплачивается. Аналогичное правило действует для режимов реэкспорта, таможенного склада, свободной зоны.
  4. Если оформляется переработка на территории России, акциз не выплачивается, если вывоз осуществляется в установленный срок.
  5. Если продукция находится под режимом временного ввоза, допускается частичное либо полное освобождение от отчисления акциза по правилам, закрепленным в ТК ТС.

Вывоз

Если лицо экспортирует продукты, которые признаются подакцизными товарами, ему следует учитывать положения пункта 2 185 статьи НК. При вывозе в режиме реэкспорта за границу России, уплаченные при ввозе суммы подлежат возврату плательщику. В других случаях обратное перечисление не осуществляется.

реализацией подакцизных товаров в целях налогообложения признается

Освобождение от выплаты

Особенности снятия бремени по уплате акцизов раскрываются в 184 и 198 статьях НК. В качестве обязательного условия для освобождения от отчисления выступает предоставление в налоговую инспекцию банковской гарантии или поручительства. Они выступают как обеспечение обязательства плательщика на случай, если он в течение 180 дней не предъявит документов, подтверждающих экспорт подакцизных товаров и уплаты по ним налога или пеней. Если соответствующие бумаги отсутствуют, субъект обязан перечислить сумму в бюджет. Однако впоследствии она подлежит возмещению, если будут предъявлены указанные выше документы.

Перечень бумаг

При вывозе подакцизных товаров плательщик должен в течение 180 дней с даты реализации предоставить в ИФНС документы, подтверждающие обоснованность освобождения от уплаты акцизов. В их числе:

  1. Контракт (его заверенная копия) с зарубежным приобретателем на поставку. Если отгрузка производится в рамках договора комиссии, поручительства, или по агентскому соглашению, предъявляются они.
  2. Платежные документы, банковская выписка (или их копии). Этими бумагами подтверждается фактическое поступление прибыли от продажи продукции зарубежному контрагенту на счет плательщика в отечественном банке или р/с комиссионера, агента, поверенного.
  3. Таможенная грузовая декларация (ее копия). В ней должны стоять отметки российской ФТС, осуществившей выпуск изделий в режиме экспорта, или в регионе деятельности которой расположен пропускной пункт, через которых производился вывоз продукции за границу России.
  4. Копии товаросопроводительных/транспортных или иных документов. В них должны присутствовать отметки российских таможенных органов, подтверждающие вывоз продукции.

Субъект получает право на освобождение от обложения операций, если ведет отдельный их учет.

какие товары признаются подакцизными

Ставки

С 1997 года был запущен процесс перехода от процентных (адвалорных) тарифам к твердым. При использовании последних автоматическое увеличение сумм при повышении стоимости продукции не происходит. В этой связи такие ставки ежегодно подвергаются корректировке. Сегодня для большинства подакцизных товаров предусмотрены твердые или специфические тарифы. Исключением является табачная продукция. Для нее предусмотрена смешанная ставка. В ней сочетаются адвалорный и специфический тарифы. По каждому типу подакцизных товаров действует своя ставка. Кроме этого, законодательство предусматривает дифференциацию тарифов внутри категорий продукции. К примеру, по алкогольным изделиям и пиву установлены разные ставки. Их величина зависит от крепости напитка. Чем она выше, тем, соответственно, больше ставка. Если говорить о легковых автомобилях, то тариф зависит от мощности ТС.

Ювелирные изделия

О них говорится в 181 статье НК (подп. 6, пункт 1). Подакцизными товарами признаются ювелирные изделия, изготовленные с использованием драгметаллов и их сплавов, культивированного жемчуга или драгоценных камней. Из данного определения следует, что никаких исключений для продукции, изготовленной по заказу граждан из материалов заказчика, не предусматривается. Вместе с тем, законодательство закрепляет перечень товаров, не относящихся к ювелирным изделиям. В их числе:

  1. Госнаграды, знаки различия/отличия, медали, статус которых устанавливается ФЗ или Указами президента.
  2. Монеты, обладающие статусом платежного инструмента и прошедшие эмиссию.
  3. Предметы религиозного, культового значения, используемые в храмах при богослужении или священнодействии. Исключение составляют обручальные кольца.
  4. Галантерея.
  5. Предметы, выполненные из недрагоценных металлов либо их сплавов, при производстве которых применяются серебросодержащий припой, изделия народного промысла, созданные с использованием золото-/серебросодержащих красок/нитей.
    подакцизными товарами признаются дизельное топливо

Проверка знаний

Как известно, тема налогов и обложения входит в курс обучения во многих университетах. Закрепление материалов и проверка знаний осуществляется разными способами. При этом сами студенты разрабатывают тесты по тем или иным темам. По вопросам, связанным с продуктами, которые признаются подакцизными товарами, в МТИ, например, учащиеся пишут рефераты. Стоит сказать, что конспекты и тесты можно найти не только на сайте или форуме института. Например, в Интернете есть портал "Декан-НН". Здесь размещаются рефераты и тесты. В проверочных материалах один из вопросов на портале "Декан" - "Подакцизными признаются следующие товары". Далее следует перечисление продуктов, из которых нужно выбрать верные позиции.

Заключение

Основная информация о подакцизных товарах присутствует в НК. В Кодексе содержится специальная глава, в которой раскрываются все ключевые вопросы о такой продукции. Что касается практики, то, как отмечают сегодня многие производители, некоторые товары выпускать становится все менее выгодно. В первую очередь это относится к табачной продукции. В свете последних изменений законодательства, ее производство требует серьезных финансовых вложений. С особым вниманием следует относиться к декларированию подакцизных товаров. Нарушение действующего таможенного законодательства влечет ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.