Что делать, если плохо слышно собеседника на "Айфоне 6"? Причины и решение проблемы

Современные телефоны уже давно не используются по своему прямому назначению. Теперь это музыкальный плеер, видео- и фотокамера, GPS-навигатор и т. д. Для разговоров, конечно, телефоны применяются, но реже, чем раньше. Но даже если на "Айфоне 6" плохо слышно собеседника, то это повод для волнения владельца. Такие дорогие гаджеты от Apple должны работать исправно.

К сожалению, не застрахован от этого ни один телефон. Даже новые флагманы iPhone 7 и 7 Plus подвержены такому риску.

Добавляем громкости

плохо слышно собеседника на айфоне

Начнем с банального. Неопытные пользователи при разговоре просто делают звук динамика тише, непроизвольно нажимая кнопку уменьшения громкости на боковой панели. В таком случае даже не нужно открывать настройки "Айфона 6". Чтобы установить максимальную громкость, нужно позвонить кому-нибудь и уже во время звонка боковыми клавишами увеличивать громкость.

Судя по сообщениям на разных форумах, многим пользователям помогает и простое действие: вставить и вытащить гарнитуру. Если поможет, то это замечательно, но если нет, тогда идем дальше.

Транспортировочная пленка и чехлы

Еще одна причина: транспортировочная пленка. После покупки нового смартфона на экране всегда есть пленка, которую люди почему-то не снимают. Они это делают якобы в целях сохранения красивого внешнего вида, но эта пленка может просто перекрывать динамик, отчего будет плохо слышно собеседника.

Чехлы тоже могут перекрывать звук. Обычно в них предусмотрено отверстие для динамика, но оно иногда забивается мусором. Попробуйте прочистить его и снова протестируйте телефон.

ремонт айфона 6

Чистим сеточку динамика

Если сетка, которая закрывает мембрану и служит некой защитой от мусора, могла засориться, то, чтобы ее прочистить, нужно использовать ватку со спиртом или зубную щетку. Также попробуйте продуть ее и вынуть мусор.

Если очистка помогла, то это прекрасно. Правда, грязь скапливается не только снаружи, но и внутри. Поэтому иногда телефон надо разбирать, чтобы вычистить мусор из-под сеточки.

динамик на айфон 6

Для разборки используются специальные отвертки типа "звездочка". Скорее всего, их у вас нет, поэтому придется обращаться в сервисный центр. Если же необходимый инструмент есть, то можно попытаться самому снять крышку. Но делайте это аккуратно, чтобы не задеть и не оторвать шлейф.

Помогло? Если нет, то будем искать причину.

Ищем причину

Важно вспомнить, после чего стало плохо слышно собеседника на "Айфоне 6". Например, после того, как гаджет выпал из рук или вы опрокинули на него стакан с водой. Не исключено, что в динамик попал песок после отдыха на пляже. Нарушить его работу могло что угодно, но чаще всего виноват именно владелец. Сами по себе динамики портятся исключительно редко. Ведь это простой модуль, в котором ломаться особо нечему.

К сожалению, единицы пользователей могут самостоятельно произвести ремонт "Айфона 6". Без специальных отверток это сделать невозможно, поэтому самый простой лаконичный совет - несите телефон в сервисный центр.

Причем если вы точно помните, что динамик стал работать хуже после падения, то можно особо не спешить. Однако если вы уверены (или хотя бы есть такая вероятность), что плохой звук на "Айфоне 6" вы определили после попадания внутрь корпуса воды, то необходимо сразу отключить телефон, вынуть батарею и отнести аппарат в сервисный центр. В данном случае это минимум, что вы можете сделать полезного. Максимум, это если вы еще и просушите телефон феном хотя бы в течение 5-10 минут. Наверняка за это время вода испарится изнутри. После этого все равно несите телефон к мастеру.

плохой звук на айфоне 6

Если окажется, что вода попала внутрь и замкнула контакты, то придется ставить новый динамик на "Айфон 6". Обычно он недорогой, но с условием оплаты работы получится не так уж и дешево. Также нельзя исключать, что при падении не отошел какой-нибудь контакт или шлейф. В этом случае ремонт не будет дорогим.

Может ли быть причина в ПО?

Может. Сама по себе операционная система iOS прекрасна. Она хорошо оптимизирована, удобна в управлении, постоянно обновляется. Но нынче у многих пользователей популярные джейлбрейки. Это специальные программы, устанавливаемые на iOS. Другими словами - прошивки.

Да, они открывают много возможностей для пользователей, в том числе и возможность устанавливать классные бесплатные программы, за которые без джейлбрейка пришлось бы заплатить деньги. Но прошивки - это неофициальные программные обеспечения, и за их работоспособность не отвечает никто. Не нужно удивляться, что после какого-нибудь джейлбрейкана станет плохо слышно собеседника на "Айфоне 6". И хотя проблема в софте решается достаточно легко, подобная особенность имеет место.

Так что не рекомендуется без крайней необходимости устанавливать разного рода сложный софт, который может навредить системе. Хорошо, если проблема с динамиком будет носить программный характер. В таком случае ремонт "Айфона 6" не потребуется вовсе. Достаточно будет просто установить свежее официальное ПО через программу iTunes.

Кстати, крайне редко может быть проблема даже в официальной прошивке. Бывали случаи, когда новые версии ПО от Apple только вредили телефону. Поэтому можно попытаться "откатиться" на предыдущую версию ПО. Маловероятно, что это решит проблему, но стоит попробовать.

Если ничего не помогло

настройка айфона 6

Если удаление джейлбрейка и установка официального программного обеспечения не помогла и по-прежнему собеседника на "Айфоне 6" плохо слышно, то придется обращаться в сервисный центр или, если нет гарантии, в какую-нибудь частную мастерскую.

Ну а на крайний случай просто используйте проводную (она всегда идет в комплекте к телефону) или bluetooth-гарнитуру, а также общайтесь по громкой связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.