Стрингер - это кто?

Стрингер - это профессия, которая пришла в Россию сравнительно недавно (20-25 лет назад). Естественно, и до этого времени СМИ прибегали к материалам, которые предоставляются внештатными сотрудниками. Теперь появились работники данного направления, которые не боятся опасности ради хорошего кадра. Это свободные журналисты (фрилансеры), которые не имеют начальников и получают вознаграждение за уникальные снимки или кадры.

История

Всерьез заговорили об этой профессии только после катастрофы, которая случилась на Чернобыльской АЭС. Ведь тогда именно стрингеры, которые не состоят официально ни в одном издании, сообщили ужасную правду об этой трагедии. Именно Чернобыльская катастрофа стала той отправной точкой, с которой начинается движение стрингеров в нашей стране.

Пресса их называет по-разному: и «вольными стрелками», и «одинокими волками», пашущими только на себя. В чем разница неофициальных журналистов от штатных? Стрингеры - это те люди, которые могут принимать самостоятельное решение, не дожидаясь разрешения вышестоящего руководства, и незамедлительно воплощать их в жизнь. Можно сказать, что они балансируют на грани авантюризма, риска, закона и беззакония.

стрингер это

Профессиональные свойства

На вопрос «Стрингер - что это такое?», может быть два варианта ответа. Происходитт слово от английского stringer, то есть "привязывать", "скреплять". Во-первых, это человек, в обязанности которого входит натягивать струны на ракетках как в теннисе, так и в других видах спорта. Во-вторых, стрингер – это журналист-внештатник, работающий на СМИ. Его нанимают для сбора фото и видеорепортажей в неспокойных зонах или горячих точках, где происходят массовые беспорядки или боевые действия. Когда СМИ размещают их информацию, ссылку на источник, как правило, они не указывают.

Стрингеры - кто это?

В первую очередь, поставщики визуальных материалов: независимые фотокорреспонденты, телеоператоры. Также могут быть и радио- и телерепортёры, которые берут интервью или освещают события. Их работа весьма экстремальна: войны, теракты, стихийные бедствия и прочее. Стрингеры - это профессионалы. За выполненную работу они получают приличный гонорар. Работников этой сферы не любят коллеги из официальных изданий, за то, что те оперативны, самостоятельны, мобильны и получают большие деньги. Власть не жалует их, военные часто получают задание сверху: «Этих не пускать!».

стрингеры это кто

Но, несмотря на множественные препятствия, вопреки запретам и угрозам, настоящие стрингеры доводят свои занятия до конца. На них можно положиться в любом деле, они никогда не подведут и выполнят работу в срок, чего бы это им не стоило. Стрингеры вкладывают большие деньги, прежде чем начинают получать прибыль. Спецоборудование, проезд, проживание, питание и прочее - все это делается за счет журналиста. Сломанную аппаратуру «одинокие волки» сам ремонтирует или приобретают новую.

Рабочий процесс

Независимый, вольный журналист живет на свои гонорары. Он сам создает себе трудовой процесс и в ответе за свою безопасность. По истечении некоторого времени его могут зачислить в штат журнала или телеканала. Но большинство стрингеров дорожат свободой, ведь у них есть возможность работать сразу на две или три компании.

Есть такие телекомпании, которые заключают со свободолюбивыми журналистами договор, по которому ему компенсируют затраты на проезд, кроме выплаты высокого гонорара. Сумма вознаграждения «вольного художника» зависит не только от количества снимков и отснятого материала, но и от степени риска, которому он себя подвергает. Есть такие стрингеры, которые зарабатывают во много раз больше, чем их штатные коллеги.

стрингер что это

Итак, кто такой стрингер? Что это за профессия? И ком она подходит?

Тот человек, который стремится к тихой жизни со стабильной зарплатой, никак не может быть стрингером.

Иногда журналисты этого направления не доживают до преклонных лет. О данной информации должен помнить каждый человек, желающий стать независимым журналистом.

Какую характеристику имеет стрингер

  • Смелость и чувство самосохранения.
  • Инициативность и целеустремлённость.
  • Живой интеллект.
  • Умение разбираться в людях, элементы психологии.
  • Развитая интуиция.
  • Быстрота реакции, мобильность, отличная физическая подготовка.
  • Умение вести диалог с людьми и находить общий язык.
  • Организованность и внимательность.
  • Умение работать, полагаясь только на собственные силы.

стрингер это профессия

Что должен знать и уметь "свободный журналист"

  • Интерес к текущим событиям, которые связаны с политикой, мировой экономикой и международными отношениями.
  • Если работа за рубежом, необходимо знать несколько иностранных языков.

Медицинские запреты

  • Если человек испытывает нервные и психические расстройства.
  • Страдает нарушением работы опорно-двигательного аппарата.
  • Болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  • Хронические нарушения зрения и слуха.
  • Инфекционные болезни.

Незаконная деятельность

Этой профессии как будто не существуют, а люди, которые занимаются этим делом, вне закона. Их часто обвиняют в продажности и ужасном цинизме и называют стрингерами – это означает «вольный охотник». То, чем они в действительности занимаются, окутано романтически-героическим ореолом.

стрингер что это такое

Именно стрингеры могут показать войну таковой, какой она есть на самом деле, со всеми ужасами и настоящей историей. Подобные кадры вызывают наибольшее обсуждение и отвращение к войне. Благодаря этим людям, мы видим происходящее наяву. Они снимают под пулями, их камеры могут разбивать, журналистов бить и арестовывать. Во всем мире сотрудников данной сферы насчитывается около семидесяти. В России не более 15 профессиональных стрингеров. Кто это за профессия, мы вам кратко поведали в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.