Масару Эмото и его эксперименты

Этого японца, прославившегося своими опытами, ставшими в конце прошлого века настоящей сенсацией, называют псевдоученым, который ввел в заблуждение тысячи людей по всему миру. Он заявил, что вода несет в себе важные послания и жизнь человека самым тесным образом связана с ее качеством. Масару Эмото рассказал о своем открытии, сделанном во время исследовательской работы: мысль, слово, музыка влияют на молекулярную структуру живительной влаги. Он даже запечатлел на пленку все изменения, происходившие с кристаллами воды, и фотографии, сделанные при помощи специальной камеры, вызвали большой резонанс в обществе.

Почему же экспериментатора обвинили в научном невежестве и назвали его обычным шарлатаном? Попробуем разобраться в нашей статье.

С чего начался интерес к свойствам воды?

В 1943 году в Йокогаме родился Масару Эмото, основавший в Токио свою корпорацию. Окончивший курс международных отношений, он не идет в политику, а интересуется работой магнитно-резонансного анализатора и посвящает себя изучению воды. В 1992 году в Калькутте, где он проучился лишь год, японец получает диплом доктора альтернативной медицины, а вместе с ним и разрешение на врачебную практику.

масару эмото

Считается, что его интерес к свойствам воды возник после знакомства с американским биохимиком, лечившим долгое время жену, страдавшую редким заболеванием. Врач пробовал разные лекарства, но видел, как на его глазах угасает любимая супруга. Сделавший ставку на то, что вода занимает основную часть веса человека, он пропускал ее через магнитное поле, "сообщая" жидкости полезную для организма женщины информацию. Случилось чудо – любимая выздоровела, и результат настолько поразил Масару Эмото, что он тут же приступил к изучению целебных свойств воды, которая все "слышит" и "понимает".

Эксперименты японца, которые произвели фурор

Исследовавший воду в разных уголках нашей планеты, он взбудоражил общественность заявлением о том, что она обладает памятью и представил фотодоказательства многолетних трудов. "Каждое слово обладает вибрациями, а красивые слова создают красивую природу", – заявил прессе врач альтернативной медицины Масару Эмото, эксперименты которого очень просты.

масару эмото фото

Над чашками с водой люди выражали свои эмоции, ругались, молились, говорили приятные слова на разных языках мира. Прозрачной жидкости показывались картинки, воздействовали на нее полями от работающего телевизора и сразу же замораживали между стеклянными пластинами. Такая скорость была очень важна, поскольку чистота эксперимента заключалась в том, чтобы молекулы воды не перестроились в обычную структуру льда, а сохранили расположение, полученное при внешних воздействиях.

Снимки замороженных кристаллов изумили всех: было видно, что структура жидкости искажалась, когда произносились ругательные слова или звучал агрессивный хеви-метал. И наоборот, когда играла классическая музыка, показывались красивые картинки, то молекулы имели совершенную форму на фото. Масару Эмото запечатлел "эмоции" воды, впитывающей энергию человека, – как негативную, так и положительную.

Новые опыты

Японский доктор провел еще один эксперимент, который продолжался больше месяца. Он заливал три стеклянных стаканчика, наполненных рисом, обычной водой так, чтобы она полностью покрывала крупяную культуру. Каждый день ученый говорил приятные слова в одну емкость, в другую ругался, а третью игнорировал. По окончании исследования Масару Эмото обнаружил, что рис, находящийся в первом сосуде, оставался белоснежным и источал приятный аромат, злак во втором стакане почернел, а в третьем – сгнил.

Разгадывающий тайны воды японец сделал вывод: оказалось, что безразличие страшнее всего. По его мнению, очень важно правильно относиться к детям и проявлять осторожность, выбирая слова, разговаривая с ними. Опыты Эмото Масару, очень красивые в художественном отношении, позволили сказать о том, что существует память воды. Японец сравнил жидкость с флешкой от компьютера, которая накапливает и хранит информацию в молекулах.

Разрушители мифов

Ученые-физики из Калифорнии, тщательно изучившие исследования Масару, разбили в пух и прах его выводы. Если бы у источника всего живого на самом деле была память, то вся наша жизнь складывалась бы весьма трагично: реки и океаны содержат гигантское количество разлагающихся останков. В воду, в которой тонут люди, попадают удобрения, тяжелые металлы, радиоактивные отходы.

опыты эмото масару

Поэтому выводы Эмото были названы абсурдными, а обывателям объяснили разницу во внешнем виде замороженных кристаллов. Все дело в том, что японец выбирал из тысяч получившихся фотографий красивые и уродливые, а на самом деле при заморозке вода обретает разные формы, независимо от каких-либо воздействий, поскольку это стихия, а не живой организм, способный "запоминать". Безобразные снежинки получаются даже в обычном холодильнике, а симметричные можно обнаружить на окнах при первых заморозках. Кроме того, все кристаллы бесцветные, а успешный бизнесмен фотографирует их через специальные светофильтры.

японский ученый масару эмото

В 2003 году японскому ученому Масару Эмото предложили один миллион долларов за то, чтобы он провел так называемый слепой эксперимент, когда ни наблюдатель, ни испытуемый не знают всех данных исследования при положительных результатах. Однако выгодное предложение было проигнорировано.

А опыты со сваренным рисом, на который воздействовали словом, ставили как в России, так и за рубежом, но ни один эксперимент не дал те же результаты, что у Эмото.

Ученый или успешный бизнесмен?

Итоги исследований японец, выпустивший несколько книг, где он рассказывает о своих выводах, не публикует в научной печати, хотя это одно из обязательных требований для человека, считающего себя ученым. Но это не помешало ему заняться успешным бизнесом, рекламируя собственную продукцию. Масару Эмото, основавший корпорацию Hodo, заработал огромное состояние. Сейчас он продает фотографии "правильных" кристаллов, на которые требуется ставить стаканы, музыкальные записи и даже кувшины с нанесенными рисунками.

Кроме того, каждый сможет приобрести "совершенную" воду по цене 35 долларов за бутылку (как за хороший коньяк), на которую наговорил приятные слова сам мэтр. Как обещает производитель, если ее смешать с обычной дистиллированной, то последняя превратится в настоящее лекарство от всех болезней и будет оставаться целебной в течение месяца.

эксперименты масару эмото

Это отличный бизнес! По мнению ученых, сколотивший состояние на воде с нулевой себестоимостью сырья японец спекулирует на человеческих потребностях – желании быть здоровым, ставшим модным трендом.

Или оригинальный мыслитель?

Однако есть и такие, кто называют предприимчивого Масару Эмото оригинальным мыслителем, получившим доказательства того, что вода реагирует на сигналы, которые посылает ей человек. Она "воспринимает" все наши чувства и мысли, эмоции и слова. Японец боготворит воду, считая ее главным источником красоты и символом очищения от всех хворей.

Кто знает, возможно, это так и есть, ведь известны наскальные рисунки в пещерах, на которых изображены люди, лечившие раны живительной влагой, а индийские ученые, хранящие древние ведические знания, и вовсе предписывают употреблять ее в лечебных целях. Даже Христос, творя чудеса, использовал воду.

масару эмото исследования

Спорный вопрос

Какую позицию занять – это очень спорный вопрос. Если опираться только на научные факты, то японца сложно назвать настоящим ученым, однако в нашей жизни слишком много необъяснимых явлений. А преданные поклонники автора нескольких книг, которые стали бестселлерами, искренне верят, что вода – это связующее звено между материей и духом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я смотрела фильм об экспериментах талантливого японца. На мой взгляд, во всей этой информации бесспорно зерно истины есть.Ведь Православная Церковь рекомендует натощак принимать святую воду( освященную молитвой и крестом) и просфору произнося молитву."Господи Боже мой, да будет дар Твой и святая Твоя вода во оставление грехов моих,в просвещение ума моего,в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих...." А, каково! Церковь умные сл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.