Как рассчитать промилле в крови?

Алкоголь – серьезная проблема многих поколений. У каждого человека свое отношение к веселящим напиткам. Одни не употребляют их совсем (к сожалению, их количество ничтожно мало), другие делают это регулярно, что не мешает им в таком состоянии садиться за руль. По последним данным статистики, около 30 % всех ДТП происходит по вине пьяного водителя. В ГИБДД всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией, поэтому сотрудники строго следят за трезвостью водителей, применяя для проверок специальный аппарат – алкотестер.

Общая информация

Многие люди, никогда не сталкивающиеся с подобными проверками, не знают, что представляет собой прибор и как рассчитать промилле в алкотестере.

Это небольшое устройство, оснащенное специальной трубкой, основное предназначение которого - определять количество выпитого спиртного в единице измерения, промилле. Для тестирования водителю достаточно подышать в прибор, и на экране сразу отобразится результат.

Первые алкотестеры появились в США (1930 г.). Они могли только констатировать факт наличия этанола в крови, но рассчитать это в промилле не представлялось возможным.

Степени опьянения

Рассчитывая промилле в крови, можно установить степень опьянения владельца авто и определить, какую угрозу он несет для себя и окружающих на дороге:

  1. 0,5-1,5 (начальная). В таком состоянии человек уже представляет опасность. У него наблюдается легкое нарушение координации, восприятия расстояния. Характерно веселое поведение, наглость.
  2. 1,5-2,5 (средняя). При дальнейшем употреблении горячительных напитков наступает заторможенность всех реакций, что недопустимо для водителя. Состояние сменяется агрессией, раздражительностью.
  3. 2,5-3,00 (сильная). О таких людях говорят, что он еле стоит на ногах. Действительно, при наличии такого количества этилового спирта в крови наблюдаются серьезные проблемы с координацией и сознанием.
  4. 3,00-5,00 (отравление). Стадия грозит горе-водителю тяжелыми последствиями, нередко с летальным исходом. Что может произойти на дороге с автовладельцем, можно только догадываться.
  5. 5,00 и выше (смертельная доза). Человек не в состоянии передвигаться. Высока вероятность развития инфаркта, инсульта. Помочь в таком случае может только карета скорой помощи, но не всегда.

Как рассчитать промилле

Эти показатели являются обобщенными, так как каждый организм индивидуален, поэтому стадии могут протекать с некоторыми отличиями.

Вред этанола

Многие интересуются, как рассчитать промилле алкоголя, но при этом не знают, что систематическое употребление горячительных напитков наносит вред самому пьющему и делает невыносимой жизнь окружающих.

Вопреки сложившемуся мнению спиртное не успокаивает нервы, а обладает противоположным эффектом. Чувство эйфории, наступившей после определенной дозы хмельного напитка, быстро сменяется раздражением, агрессией.

Помимо нервной системы алкоголь негативно отражается на работе:

  1. Головного мозга. Ухудшает память, вызывает тремор конечностей и нарушает координацию движений.
  2. Печени. Ацетальдегид, являющийся продуктом распада этанола, постепенно разрушает клетки органа (гепатоциты). Это приводит к ухудшению его работы и возникновению различных заболеваний.
  3. Поджелудочной железы. Вызывает ее хроническое или острое воспаление (панкреатит), жировое перерождение, опухоли, сахарный диабет.

Как рассчитать промилле алкоголя

Вышеперечисленные органы страдают сильнее всего, но в результате регулярных попоек удар наносится по всему организму в целом. Поэтому вместо того, чтобы думать, как рассчитать промилле алкоголя, необходимо понять, к каким последствиям он может привести.

Можно ли пить за рулем и сколько

По законам Российской Федерации, ответственность за езду в нетрезвом виде несут лица, у которых зафиксировано превышение порога:

  • 0,35 промилле в крови;
  • 0,16 промилле при выдохе.

Многие водители ломают голову, как рассчитать промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе без алкотестрера, однако совершить такой подсчет можно только приблизительно.

Рассчитать промилле в крови

Разрешенные показатели не говорят о том, что выпивать за рулем можно. Алкоголь иногда выявляется у абсолютно трезвого человека. Это может быть причиной некоторых физиологических процессов или следствием употребления:

  • кваса;
  • кефира;
  • безалкогольного пива;
  • солодового хлеба.

Любой продукт брожения может показать нежелательные промилле при проверке, однако если эта цифра не превышает допустимую, переживать не стоит.

Нередко, выпивая накануне, водители слишком рано садятся за руль, не зная, как рассчитать промилле алкоголя в крови. В результате прибор фиксирует превышение минимального порога. Такой автолюбитель будет наказан штрафом или лишением прав (в зависимости от степени опьянения и обстоятельств, при которых была произведена проверка).

Снова за руль после употребления спиртного

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, необходимо приблизительно рассчитать промилле в крови (на основании объема и крепости напитков, веса человека). Исходя из этой цифры несложно определить приблизительное время вывода этилового спирта.

Как рассчитать промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе

Делается это при помощи несложной формулы или онлайн-калькулятора. Однако следует помнить, что многие патологические состояния организма могут мешать отрезвлению, поэтому этот факт при расчете необходимо учитывать.

Причины длительной нейтрализации алкоголя

Быстрому выведению алкоголя в первую очередь препятствует печень. Чем чаще человек пьет, тем больше страдает его внутренний фильтр. В итоге опьянение протекает дольше, а похмельный синдром - тяжелее.

Печень берет на себя около 70 процентов всей нагрузки и перерабатывает алкоголь в продукт распада – ацетальдегид, который крайне отрицательно влияет на организм человека. Он может приводить к алкогольным гепатитам, циррозам, онкологии и пр.

Остальная часть выводится через почки, дыхательные пути и кожу.

Также скорость нейтрализации этанола будет зависеть от следующих факторов:

  • количества выпитого;
  • крепости напитка;
  • состояния остальных внутренних органов, организма в целом;
  • веса и пола;
  • количества и качества пищи, съеденной до застолья, во время и после.

Чем меньше вес человека, тем хуже спиртное покидает организм. У женского пола это происходит на 20 % медленнее мужчин.

Рассчитать промилле от выпитого

Доказано, что слабее пьянеют лица, которые хорошо закусывают во время банкета или до его начала.

Самостоятельно выяснить уровень промилле

Как рассчитать промилле:

  1. Для начала вычисляется масса воды человека. Для этого: 80 (вес)*70 %:100.
  2. Затем определяется количество выпитого спирта на примере 1000 мл пива крепостью 5 градусов. Необходимо: 1000*0,05 = 5 мл, затем: 5*0,79 (плотность этилового спирта) = 3,95 г.
  3. 3,96/56 = 0,7 промилле.

Таким образом, после всего 2 бутылок пива уровень этилового спирта будет значительно превышать норму.

Время выветривания спиртных напитков

Как же еще рассчитывается заветное промилле? Для этого можно воспользоваться нижеприведенным списком. В нем представлены наиболее популярные спиртные напитки, их крепость и приблизительное время утилизации, по прошествии которого водитель снова имеет право садиться за руль. Итак, при употреблении 0,5 л напитка он будет покидать организм:

  • шампанское (11 %) – 4,5-8 ч;
  • водка (40 %) – 17,25-29 ч;
  • пиво (4 %) – 1,45-2,55 ч;
  • пиво (6 %) – 2,4-4,2 ч;
  • ликер (30 %) – 13-21,4 ч;
  • портвейн (18 %) – 7,55-14 ч;
  • наливка, настойка (25 %) – 9,3-17,3 ч;
  • коньяк (42 %) – 18,2-30,3 ч.

Как рассчитать промилле в алкотестере

Минимальное значение наблюдается у людей с массой тела около 60 кг, а максимальное - при 100 кг и более.

Что сделать, чтобы этанол быстрее покинул организм

В первую очередь необходимо заботиться о состоянии своего здоровья и поддерживать печень в должном состоянии:

  • употреблять спиртное как можно реже;
  • провести обследование органов брюшной полости;
  • пропить курс препаратов, назначенных врачом;
  • не употреблять в пищу жареные, копченые, слишком острые блюда или ограничить их количество.

Как рассчитать промилле алкоголя в крови

Восстановление печени, в зависимости от ее состояния и сопутствующих патологий, может занять около 1-3 месяцев.

Если результат необходимо получить быстрее, рекомендуется:

  • хорошо покушать перед планируемым застольем;
  • не употреблять некачественный алкоголь;
  • пить один вид спиртных напитков, не смешивая их.

Значительно повысить скорость выведения этанола после веселого мероприятия не получится. Это под силу только медицинским работникам, которые проводят специальные процедуры при помощи капельницы с "живительным составом".

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рассчитать промилле от выпитого можно только приблизительно. Этот сложный процесс зависит от многих факторов, ключевым из которых является состояние здоровья. Поэтому крайне нежелательно употреблять спиртное часто, а тем более ежедневно. Регулярный прием алкоголя грозит штрафом, лишением водительских прав, потерей здоровья и семьи, осуждением окружающих и нередко летальным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.