Изобретения 19 века, изменившие мир

Невозможно переоценить вклад изобретений 19 века в современную цивилизацию. Стремительный технический прогресс того периода изменил облик мира и заложил фундамент для бурного развития науки и техники в 20 веке.

Транспортные изобретения

Одними из самых важных изобретений 19 века стали новые виды транспорта.

Паровоз и пароход

В 1825 году английский изобретатель Джордж Стефенсон сконструировал первый в мире паровоз. Это событие положило начало развитию железнодорожного транспорта. А в 1807 году американский инженер Роберт Фултон создал первый в мире пароход Clermont.

Пароходы меньше зависели от капризов природы.

Пароходы и паровозы позволили значительно ускорить грузовые и пассажирские перевозки по суше и по воде. Это дало мощный толчок развитию промышленности и торговли.

Первый автомобиль

В 1885 году немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Карл Бенц независимо друг от друга сконструировали первые моторные экипажи с двигателем внутреннего сгорания, которые впоследствии получили название "автомобили".

  • Автомобиль Бенца имел 3 колеса и развивал скорость до 16 км/ч.
  • Первые автомобили значительно облегчили передвижение по суше.
Александр Белл у телефона

Велосипед

В 1817 году немецкий профессор фон Дрез запатентовал "машину для бега" - прототип современного велосипеда. Это двухколесное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека, быстро завоевало популярность.

Электричество и связь

Ученые 19 века провели фундаментальные исследования в области изобретения электричества и изобрели ряд электротехнических устройств, которые легли в основу современных средств связи.

Телеграф

В 1830-х годах были сконструированы первые электромагнитные телеграфы, позволявшие передавать текстовые сообщения на большие расстояния.

Телеграфные линии со временем опутали всю Землю.
Завод 19 века

Телефон

В 1876 году Александр Белл запатентовал телефон - прибор для передачи разговора на расстоянии с помощью электрических сигналов. А в 1877 году Томас Эдисон усовершенствовал это устройство.

Радио

В 1895 году русский ученый Александр Попов продемонстрировал радиоприемник собственной конструкции, что положило начало новому виду связи - радиосвязи.

  1. Первое радио Попова называлось "грозоотметчиком".
  2. Оно позволяло улавливать электромагнитные импульсы от молний.

Электрические лампочки

В 1870-1880-х годах ученые вели активные эксперименты по созданию ламп накаливания - источников света на основе накаливания тонкой металлической проволоки (нити накаливания) пропускаемым через нее электрическим током.

Одним из ключевых изобретателей в этой области был русский инженер Александр Лодыгин, который в 1872 году сконструировал первую накаливаемую лампу с угольной нитью, а в 1874 году - лампу с металлической спиралью, похожую на современные.

Промышленные изобретения

19 век ознаменовался целым рядом изобретений в промышленной сфере, которые повысили производительность труда и уровень автоматизации в производстве:

  • Швейная машинка. В 1830 году француз Бартелеми Тимонье получил патент на первую швейную машину для выполнения простой строчки. Но широкое распространение получили усовершенствованные модели американца Айзека Зингера, запатентованные в 1850-х годах.
  • Линотип. В 1884 году немецкий инженер Оттмар Мергенталер изобрел линотип - наборный аппарат для автоматической набора текста при печати. Это позволило на порядок ускорить процесс типографского набора.
  • Комбайн. Первые модели зерноуборочных комбайнов были сконструированы в США в 1830-1840-х годах. Они значительно повысили производительность уборки зерновых.

Фотография

В 1826 году французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс получил первое в мире фото с использованием камеры-обскуры. Это открыло эру фотографии. В дальнейшем технологии фотосъемки непрерывно совершенствовались.

  • Уменьшались выдержки.
  • Появились более чувствительные фотоматериалы.
  • Были изобретены компактные фотоаппараты.

К концу 19 века фотография получила широкое распространение.

Другие изобретения

19 век подарил человечеству множество полезных для повседневной жизни изобретений, таких как спички, металлические ручки, булавки, резиновая обувь, джинсы, маргарин и др.

Усовершенствование фототехники

После изобретения фотографии в первой половине 19 века ученые активно работали над усовершенствованием фототехники и светочувствительных материалов.

  • Были созданы более совершенные объективы, уменьшающие оптические искажения.
  • Увеличилась светосила объективов, позволившая сократить выдержки.
  • Появились новые химические вещества для обработки фотопластинок, повысившие чувствительность.

Это привело к расцвету художественной и документальной фотосъемки.

Первые цветные фотографии

Первые опыты по получению цветных фотоснимков относятся к середине 19 века. Ученые экспериментировали с различными красителями и химическими веществами.

Однако технологии цветной фотографии получили широкое распространение только к концу 19 - началу 20 века.

Кинематограф

В 1878 году английский фотограф Эдвард Майбридж сконструировал первую камеру, позволявшую делать последовательные снимки движущихся объектов. А 28 декабря 1895 года братья Люмьер впервые продемонстрировали кинематограф - аппарат для съемки и проекции движущихся изображений.

Это положило начало развитию киноиндустрии.

Телевидение

Хотя практического воплощения телевидение достигло только в 20 веке, его теоретические и технологические основы были заложены изобретателями 19 столетия.

В частности, в 1884 году Поль Готлиб Нипков сконструировал первую развертывающую электромеханическую телевизионную трубку.

Пишущая машинка

Хотя идея пишущей машинки возникла еще в 17 веке, практическое воплощение она получила только в 1867 году, когда американский изобретатель Кристофер Шоулз сконструировал первый работающий образец.

В дальнейшем пишущие машинки совершенствовались, но основной принцип их работы остался неизменным.

Развитие телеграфа

После изобретения электромагнитного телеграфа в 1830-х годах, инженеры продолжали работать над усовершенствованием этого устройства связи.

  • Были увеличены дальность передачи сигналов.
  • Повысилась скорость передачи телеграмм.
  • Снизилась стоимость телеграфных аппаратов.

К 1860-м годам телеграфные линии проложили по всей Европе и значительной части других континентов.

Усовершенствование телефонной связи

После изобретения телефона в 1876 году, инженеры продолжили работать над улучшением качества связи и пропускной способности телефонных сетей.

  • Было увеличено расстояние между абонентами.
  • Снижен уровень помех.
  • Увеличена емкость АТС.

К концу 19 века телефонная связь стала доступна не только для крупных компаний, но и для частных лиц.

Совершенствование радиосвязи

После создания радио в 1895 году инженеры продолжали работать над увеличением дальности и качества радиосвязи.

Были изобретены более совершенные радиопередатчики, позволившие значительно увеличить расстояние передачи сигналов. Также улучшилось качество звучания.

Первые компьютеры

Хотя практического воплощения цифровые электронные компьютеры достигли только в 20 веке, в 19 веке были созданы их механические прототипы.

В 1822 году английский математик Чарльз Беббидж начал разработку проекта аналитической машины - программируемого механического компьютера общего назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
это фиаско
Копировать ссылку
0
угу
Копировать ссылку
-1
маловато)))
Копировать ссылку
1
класс
Копировать ссылку
1
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.