Служба в армии в Австралии: требования и преимущества

В Австралии не обязательно служить в армии, там нет «срочников» (военнослужащий срочной службы), нет обязательного призыва и повесток. Если молодой человек решил предпочесть службу в армии, то ему необходимо пройти все предварительные этапы (тесты, анализы и прочее) и подписать контракт. Как правило, срок службы составляет от трех до шести лет. Среди жителей Австралии считается, что служить в национальной армии – это престижно и почетно.

Армия Австралии

Армия Австралии: общая информация

Вооруженные силы Австралии размещают свои новости на специализированном сайте. Таким образом, каждый австралиец может зайти на информационный портал и ознакомиться со всеми нюансами набора в армию и самой службы. Сайт называется defencejobs.gov.ua, здесь можно узнать об актуальных вакансиях и условиях поступления в ряды вооруженных сил. Весь процесс напоминает поступление в высшее учебное заведение. Помимо специализированного сайта, существует страничка в социальной сети «Фейсбук», у которой насчитывается свыше двухсот тысяч подписчиков. Участники группы обмениваются опытом и узкоспециальной информацией о военной службе – рассказывают о плюсах, а также мотивируют потенциальных кандидатов подавать свои документы.

Как проходит отбор соискателей на военную службу в Австралии

Каждый кандидат проходит комиссию, которая оценивает его пригодность к службе в армии Австралии. В критерии оценивания входят такие показатели, как физическая подготовка, моральная устойчивость, стремление и мотивация, личностная готовность и даже математические знания (иногда учитывают и другие общеобразовательные либо специальные знания: все зависит от вакансии и специализации). Также главным критерием является возраст: каждый соискатель должен быть старше семнадцати лет.

Какие тесты должен пройти кандидат?

При поступлении на военную службу в армию Австралии необходимо пройти ряд тестов на пригодность:

  • Фитнес-тест – это первое испытание для будущего бойца (допускаются те, у кого индекс мышечной массы не выходит за рамки 18,5-30). Здесь необходимо пробежать стометровку на время, несколько раз подтянуться на турнике и покачать пресс.
  • При успешном прохождении физического оценивания кандидат переходит к тесту на сообразительность (тест IQ, тест Вартегга и другие).
  • Далее соискатель проходит психологическое обследование у специалистов.

При успешном прохождении вышеперечисленных требований кандидату остается пройти медицинское обследование и сдать необходимые анализы. Финал всей истории – ждать положительного результата и предполагаемого зачисления в армию Австралии.

Служба в Армии в Австралии

Половая принадлежность кандидата, как правило, не имеет значения – служить могут как мужчины, так и женщины (в некоторых сферах есть ограничения по нескольким положениям). Удивляет то, что потенциальный солдат может зарегистрироваться на службу уже в десятилетнем возрасте. Максимальный возраст напрямую зависит от вида армейской должности и выполняемых обязанностей.

Служба в армии в Австралии: фото, преимущества и гарантии

Военнослужащие австралийской армии имеют ряд преимуществ:

  • Бесплатная медицина (включая стоматологию).
  • Льготы на коммунальные услуги (включая государственные субвенции при приобретении нового жилья).
  • Повышенный процент отчислений в пенсионный фонд.
  • Возможность путешествовать по всей Австралии.
  • Активный образ жизни и длительный отпуск (от 30 до 45 дней).

Армия Австралии фото

Зарплаты военнослужащих в Австралии

В зависимости от звания, должности и образования, формируется сумма оклада солдата. Минимальная заработная плата контрактника – 2 500 долларов в месяц. Это зарплата обычного рядового. К примеру, солдат с медицинским образованием может получать от 4 до 5 тысяч долларов (в зависимости от степени – бакалавр или магистр). По австралийским меркам эти зарплаты считаются маленькими, однако, учитывая то, что солдат не тратится на еду и жилье (во время нахождения на базе), это вполне нормально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Здравствуйте нужен ли ПМЖ или Паспорт Австралии для службы в армии или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.