Три зала в схеме Большого театра

Многолетняя история Большого театра, основанного в 1776 году, знает много взлетов и падений. За прошедшие годы многочисленные пожары и фашистские бомбы в годы войны разрушали здание, но как Феникс из пепла, он восстанавливался вновь. На сегодняшний день схема Большого театра включает в себя три зала: Историческая сцена, Новая сцена и Бетховенский зал.

Исторический зал

Историческая, или Основная сцена открылась в 2011 году после длительной реконструкции. Внутреннее убранство сохранилось таким же, каким его видели зрители в конце XIX века - непревзойдённым в своем великолепии, выполненным в едином стиле. При воссоздании его первоначального облика использовались новые технологии, и теперь сцена состоит из 7 свободно циркулирующих в двух уровнях площадок. Это отображено на схеме Большого театра.

большой театр схема
В зависимости от вида представления она может принимать различное положение. Стало возможным совмещение сцены и арьерсцены, что дает зрителям ощущение глубины пространства. Обзор из зала великолепен с любого места, поэтому на схеме Большого театра в Историческом зале нет разделения на «плохие» и «хорошие» места.

Новая сцена

Новая сцена Большого театра появилась на Большой Дмитровке в 2002 году как замена Историческому залу на период реконструкции. Она рассчитана на 1000 зрительских мест. На Новой сцене до 2011 года исполнялся весь балетный и оперный репертуар Большого театра. Схема зала отображает его полукруглую в плане форму с амфитеатром, ярусами и бельэтажем.

схема большого театра
В отделке интерьера присутствуют лаконичность и комфорт, но при этом сохранен антураж Большого театра. К сожалению, в зале есть некоторые места с ограничением видимости, зрителям нужно обратить на это внимание при покупке билетов в Большой театр. На схеме, как правило, такие места указаны. Новая сцена продолжает свою работу и после открытия Основного зала.

Бетховенский зал

Бетховенский зал ГАБТа самый утонченный и изящный среди всех зданий Большого театра. Его интерьер в стиле Людовика XV поражает роскошью. Но главное зала достоинство – уникальная акустика. В его камерном пространстве происходят сольные выступления солистов и творческие вечера знаменитостей.

схема большого театра
В Бетховенском зале 320 зрительских мест и, что особенно приятно, 100% видимость с каждого из них. Вместимости зала вполне достаточно для настоящих ценителей камерной музыки.

Большой театр - гордость России, отражение ее духовной культуры. В любом из его великолепных залов публика может окунуться в мир оперы и балета, насладиться величественной атмосферой искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.