Новая сцена Большого театра – интригующая метаморфоза или продолжение традиций?

Неподдельной любовью и безусловным уважением у зрительской аудитории всего мира пользуется Большой театр в Москве. Репертуарные постановки его высокопрофессиональной труппы зачастую неоднозначно оцениваются критиками и заядлыми театралами, но неизменно вызывают заслуженный интерес. Повышенное внимание публики привлекла и новая сцена Большого театра.

Основание знаменитого театра

Днем рождения Большого театра принято считать 28 марта 1776 года – дату подписания Екатериной II Указа, предусматривающего порядок содержания развлекательных заведений и проведения мероприятий, в том числе спектаклей и балов. Князю Урусову Петру Васильевичу, губернскому прокурору, имевшему собственную труппу, императрица поручила в течение пяти лет возвести здание театра, которое сможет украсить московскую застройку. Здание первого театра сгорело еще до открытия, сразу же после его возведения. Разорившийся князь Урусов вынужден был передать свои права и «привилегию» на ведение дел своему компаньону Майклу Медоксу. Английский предприниматель выстроил величественное здание театра, которое благополучно простояло четверть века и полностью выгорело в октябре 1805 года.

Большой театр в Москве

На его сцене было поставлено множество спектаклей на мифологические сюжеты, целый ряд русских и итальянских опер, танцевальные зарисовки на тему русского народного быта, а также балы-дивертисменты. Новая сцена Большого театра продолжает в полной мере продолжать традиции русского театра, расширяя его границы и придавая им новую интерпретацию.

Новая история Большого театра

Дальнейшая история этого театра продолжилась лишь после победы в войне против Наполеона – в 1816 году. В мае вышеупомянутого года Александром I был одобрен проект создания Театральной площади, а в следующем – проект театра, бесследно исчезнувший накануне его утверждения. Вместо утраченных чертежей архитектором О. И. Бове был представлен новый план здания, а в 1821 году началось его строительство. Торжественное открытие нового театра состоялось в январе 1825 года. В народе огромное здание с воздвигнутым на нем Аполлоном стали называть Колизеем.

схема новой сцены большого театра
Погибшая в пожаре 1853 года алебастровая скульптура Аполлона была заменена при восстановлении театра в 1856 году бронзовой квадригой работы П. Клодта. Этот символ Большого театра и поныне изображают на афишах. Открытие знакомого нам здания, ставшего одним из достопримечательностей Москвы, происходило одновременно с коронацией Александра II.

Большой театр в Москве: современное исполнение

Неоднократные последующие реконструкции способствовали постепенной утрате знаменитого облика здания. Масштабная реконструкция, задуманная в начале 2000 годов, поставила своей целью приблизить внешний вид театра к первоначальному. Новая сцена Большого театра, открытая в октябре 2002 года, стала местом для проведения всех спектаклей во время реставрационных работ в историческом здании. Возрождение знаменитого облика проводилось с июля 2005 года по октябрь 2011 года. Новый театр оснащен по последнему слову техники.

Достоинства основной сцены после реконструкции

Главное внимание при реконструкции было уделено акустическим характеристикам основной сцены, ведь именно уникальной слышимостью как в партере, на первых рядах, так и на галерке отличался зал Большого театра. Из помещения полностью убрали символы советской эпохи, а также был реконструирован золотой занавес, который буквально соткали заново.

Новая сцена Большого театра
Поражает роскошь восстановленных интерьеров, включая росписи и лепнину с использованием сусального золота, а также венецианская мозаика и зеркала на старинный манер.

Удивительный аристократизм

Новая сцена Большого театра располагается немного левее исторического здания, находящегося на Театральной площади. В здании, построенном за семь лет (1995-2002 гг.), для зрителей и артистов созданы прекрасные условия. Полету творческой фантазии постановщиков и всего персонала способствуют современные технические устройства, позволяющие создавать ярчайшие образы и нетривиально-красочные постановки.

Зал Большого театра
Внутреннее убранство театра выдержано в бледно-терракотовых и зеленоватых успокаивающе-благородных тонах с золотыми вкраплениями. Напольное покрытие – это мраморная мозаика и напольные паркеты, изготовленные из ценных пород деревьев. Удивительный зимний сад радует взоры зрителей, а особую торжественность внутреннему пространству придают великолепные хрустальные люстры.

Комфортный просмотр для всех

Схема новой сцены Большого театра четко показывает распределение 900 зрительских мест между партером, амфитеатром, первым ярусом и бельэтажем. По мнению постоянных театральных зрителей, самые удобные ряды для комфортного просмотра спектакля расположены в партере и амфитеатре. Однако и другие места пользуются достаточной востребованностью из-за их относительной дешевизны.

Величественная атмосфера театра

Величественная атмосфера основного и нового залов ставят их в один ряд с самыми именитыми театрами мира. Но самое главное – уникальный театральный репертуар, созданный лучшими театральными артистами, постановщиками, дирижерами и художниками, неизменно пользующийся восхищением публики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.