Отдельное поручение: суть, цель, пример

Проведение расследования редко когда ограничено рамками одного региона или города. Для того чтобы полностью проанализировать все улики и составить полную картину преступления, необходимо провести тщательное расследование.

Периодически расследование преступления обязывает следователя провести определенные действия, связанные с процессом, вне района, в котором производится расследование по делу. Если возникникает такая необходимость проведения розыскных мероприятий в другом районе, следователь имеет полномочия поручить это органу дознания или провести действия самостоятельно. В случае когда проведение мероприятий поручается органам, они должны отреагировать в срок не более 10 суток с момента поручения.

Такое обращение следователя в другой район с просьбой о проведении розыскных или иных следственных действий называется отдельным поручением следователя.

Цель

Своей целью отдельное поручение подразумевает разделение действий между несколькими работающими над делом следователями для того, чтобы наиболее эффективно сократить время на проведении следствия и вынесение приговора.

отдельное поручение

Следователь имеет полномочия поручать другим органам дознания проводить розыскные и следственные действия. Поручения обязательно предоставляются в письменном виде.

Законное урегулирование

Закон не устанавливает, какие именно розыскные или следственные действия необходимо исполнять лично следователю, что работает над делом, а какие могут поручаться органам дознания в другой район или другому следователю.

Законом не регламентируется также процессуальная форма, направление, порядок подготовки отдельного поручения.

При направлении поручения следователь учитывает, что нельзя поручать выполнение процессуальных деяний по уголовным делам. Следователь, который занимается расследованием уголовного дела, обязан самостоятельно предъявлять обвинение, а еще допрашивать обвиняемого, проводить допросы, осмотры места происшествия, производить ознакомление подозреваемого со всеми материалами по делу.

образец отдельное поручение

Кроме того, следователь не должен поручать допросы очевидцев преступления, проведение очных ставок другим следователям.

Нельзя поручать также выяснение вопросов, которые могут дать важную информацию о деле. Исключения могут быть, однако решается этот вопрос весьма щепетильно.

Группы поручений

Отдельные поручения руководителя следствия можно разделить условно на несколько групп. Они имеют внутри себя общие признаки и особенности, которые влияют на их формирование.

Выделяются следующие группы:

  • поручения по сбору, а также проверке доказательств;
  • поручения по вопросам реализации прав некоторых участников процесса уголовного следствия;
  • отдельные поручения по вопросам принятия мер по процессуальному принуждению;
  • поручения по вопросам производства розыскных действий;
  • поручения, связанные с вопросами выполнения процессуальной обязанности, по вопросам принятия следователем мер к устранению и выявлению условий и причин, которые способствовали совершению преступления.

Подача запроса

Отдельное поручение обязательно оформляется в письменной форме специальным письмом. Состоит такое обращение из трех частей.

отдельное поручение следователя

В первой части указывается исполнитель и адресат поручения. Направляется письмо сразу в прокуратуру или отделение полиции в том районе или городе, где будет необходимо провести расследование. Такое указание является обязательным для органов.

Во второй части, которая является описательной, излагаются обстоятельства по делу в том объеме, который нужен для высококачественного исполнения поручения. Важно учитывать, что описательная часть определяется общим характером дела. Обязательно четко и ясно излагается фабула. Указывают, когда уголовное дело возбуждено, есть ли подозреваемые лица, которые содержатся под стражей, указывается срок ареста. Для исполнителя поручения такие данные выступают дисциплинирующей мерой, стимулирующей выполнять поручение качественно.

Образец

Рассматривая образец отдельного поручения, необходимо отметить, что обязательно указываются даты, когда поручение направлено, перечисляются имена ответственных лиц и указывается наименование органа, который поручение дает.

отдельное поручение арнаутов

Отдельное поручение № 11/236-9*12.53.20** г.

Внештатному сотруднику полиции Иванову И.И.

Петровским РОВД Эмской области осуществляется подготовительная проверка информации о краже 9 марта 20** г. 5000 кг (пяти тонн) свеклы из овощехранилища колхоза "Прилупскай". Для того чтобы провести законное, а также аргументированное решение по этому факту, необходимо установить размер нанесенного указанным деянием материального ущерба. В связи с этим и в установленном порядке директору совхоза "Прилупскай" направляется запрос на подготовку Справки о стоимости украденной капусты.

Срок по предварительной проверке сообщения о правонарушении истекает, но названный выше документ до текущего времени не поступил. Прошу согласно № 1.3 «Временной инструкции по организации работы внештатных сотрудников» оказать помощь в вопросе получения от администрации совхоза "Прилупскай" Справки о точной стоимости 1 кг (одного кг) капусты. Справка необходима с заверениями директора.

Прошу исполнить поручение в срок трех суток.

Ответ на поручение прошу предоставить по адресу: г. Эмск, ул. Центральная, д. 1.

Старший инспектор Петровского РОВД Эмской области, полковник полиции, А.А. Сидоров.

Реальность

Только в фильме «Отдельное поручение» Арнаутов, главный персонаж, быстро и легко исполняет поручение.

отдельные поручения руководителя

В реальности следствие часто сталкивается с недобросовестным исполнением отдельных поручений, что влечет за собой задержки в судопроизводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.