Монеты Швеции: история, описание, номинал

Швеция - это интересная страна с богатой историей и культурой. Неудивительно, что монеты Швеции вызывают большой интерес у нумизматов и коллекционеров исторических предметов, ведь деньги всегда являлись "зеркалом" истории, по ним можно узнать много интересного о той или иной эпохе в стране.

Краткая история

Национальной валютой Швеции является шведская крона, от которой государство не намерено отказываться, даже несмотря на вступление в Евросоюз.

монеты швеции

Шведская крона делится на разменные монеты Швеции - эре, о которых и пойдет речь в этой статье. К слову, в стране используются монетки не только образца эре, но и кроны.

Сама шведская крона была введена в обращение в 1873 г., однако эре начали использоваться на территории страны гораздо раньше. Сегодня количество и разнообразие монет Швеции настолько велико, что даже увлеченные коллекционеры-нумизматы могут собирать их всю жизнь, но так и не собрать все.

Описание

На сегодняшний день монеты в Швеции обращаются следующего достоинства: одна, пять и десять крон, причем официальным платежным средством считаются даже те деньги, которые выпущены в XIX в.

Монета номиналом 2 кроны выпускалась в период с 1876 по 1971 г. С 1972 г. ее изъяли из оборота, и теперь она представляет только коллекционную ценность.

До недавнего времени на территории Швеции использовались разменные монетки эре, однако в 1972 г. из оборота были изъяты металлические монеты достоинством один и два эре. Затем, в 1985 г., было прекращено использование монет Швеции достоинством в пять и двадцать пять эре, а в 1992 г. окончательно прекращено производство десяти эре.

В два этапа происходил отказ от использования монет номиналом в пятьдесят эре. Вначале отказались от использования денег, произведенных в период с 1875 по 1991 г., а позднее в 2010 г. полностью отказались от всех монет этого номинала.

монеты швеции фото

Таким образом, все металлические монетки образца эре были полностью выведены из обращения постепенно. Такой поэтапный отказ от использования этих монет плавно подготовил население и экономику страны к изменениям в финансовой системе государства.

Внешний вид

Из-за огромного количества и невероятного разнообразия монет Швеции (на фото вы можете видеть некоторые из них) сложно описать их внешний вид в целом, поскольку у каждой может быть совершенно разный дизайн.

Как правило, на лицевой стороне монет изображался номинал, над которым красовалась корона. Это характерно для монет второй половины XX в. Однако это не свойственно для всех монет, а лишь для некоторых из них.

Мало того что внешний вид монет разнообразен, материал, из которого они изготавливались, тоже различен. Зачастую их чеканили из бронзы, однако нередко встречаются экземпляры, сделанные из сплава меди, цинка и олова. Также бывают железные монеты Швеции.

В общем трудностей, связанных с коллекционированием шведских монет, очень много, поэтому далеко не каждый нумизмат всерьез берется за это дело. Ведь далеко не каждому хочется постоянно сталкиваться с их особенностями.

Заключение

Мало кто задается вопросом, какие монеты в Швеции. А тот, кто все-таки этим озадачился и решил начать собирать коллецию шведских монет, должен быть готов к немалым трудностям в этом нелегком деле.

какие монеты в швеции

Особенности и длительность исторического пути Швеции, а вместе со всей страной и монет, сделало процесс коллекционирования государственных монет этого королевства очень непростым занятием, которое ставит в ступор порой даже опытных коллекционеров-нумизматов.

Однако столь большое разнообразие и самобытность шведских монет не только отталкивает, но и, наоборот, притягивает к себе интерес многих людей, желающих с их помощью глубже окунуться в историю и культуру этой замечательной скандинавской страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.