Сколько дают за первого ребенка?

Не секрет, что с появлением в семье ребёнка доходы сокращаются, а расходы увеличиваются. Поэтому очень многих родителей интересует, сколько дают за первого ребенка, какие выплаты полагаются новоиспечённым будущим мамам и папам и размер этих выплат.

Самая первая выплата, которая полагается женщине, вставшей на учёт в женскую консультацию до двенадцати недель беременности, равняется 465, 20 рублям. Выплачивается денежка по месту работы для работающих женщин на основании справки, выданной у гинеколога в женской консультации.

Следующие социальные выплаты при рождении ребенка, которые получит будущая мама – пособие по беременности и родам. Фактически в это время женщина находится на больничном, а значит, положенные выплаты должны равняться её заработку за этот период. В отпуск по беременности выходят за 10 недель до предполагаемой даты родов, и продолжается он ещё 10 недель после рождения малыша. Продолжительность отпуска увеличивается на 56 дней, если у женщины беременность многоплодная: на 16 дней до рождения и на 40 дней после родов. Если будущая мама проработала перед выходом в отпуск менее полугода, то пособие не будет зависеть от зарплаты за истёкший период, а будет считаться от минимальной оплаты труда.

В случае, когда стаж работы превышает полгода, пособие будут рассчитывать исходя из среднего заработка за 2 года перед отпуском по беременности и родам.

Как рассчитать, сколько денег дают за первого ребенка?

Для этого заработная плата за каждый месяц в течение двух лет суммируется и делится на 730 дней. Получается среднедневной заработок, который умножается на 140 (длительность отпуска по уходу беременности и родам). Итоговая цифра – это и есть размер пособия.

Точно так же рассчитывается пособие, когда ожидается появление второго, третьего и другого ребёнка.

При желании матери и по её заявлению в бухгалтерию в расчёт может браться только один год перед отпуском, если это увеличит размер выплат.

После рождения ребёнка мама тоже имеет права на определённые выплаты. В частности, сразу после рождения ребёнка она может подать заявление на единовременную выплату при рождении ребёнка. На 2012 год она равняется 12 405, 32 рублям и с каждым годом увеличивается. Как правило, его выплачивают по месту работы (или службы) одного из родителей – для этого надо предоставить заявление с просьбой предоставить пособие, справку с места работы второго супруга, свидетельствующую о том, что он не получал эту выплату и свидетельство о рождении малыша.

Если будущие родители не работают, а например, учатся, они также имеют право получить единовременное пособие при рождении ребёнка в органах соц. защиты по месту проживания.

Если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума, молодая мама может подать документы для назначения ежемесячного пособия. Сколько дают за первого ребенка малоимущим семьям, зависит от региона проживания.

Помимо перечисленных выплат, работающая мама имеет право получать единовременное пособие до полутора лет. Для того чтобы рассчитать, сколько дают за первого ребенка (и последующих) ежемесячно, нужно умножить среднемесячный заработок на 0,4. Полученная сумма составит 40% от зарплаты - именно её и будет получать мама до полутора лет. Если второй ребёнок родится до того, как первому исполнится 18 месяцев, то размер пособий по двум детям будет суммироваться.

Сколько дают за первого ребенка всего определить сложно. Как видно из расчётов, многое зависит от заработной платы и стажа работы. Женщины, работающие в фирмах с «серой» зарплатой и бонусами, даже при высоких доходах получают и небольшое ежемесячное пособие, и маленькое пособие по беременности и родам, которых частенько не хватает, чтобы обеспечить всем необходимым малыша. Поэтому дамам, планирующим уйти в декрет, лучше заранее просчитать возможные выплаты и дотации, чтобы не оказаться на несколько лет за чертой бедности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто подскажет... В августе 2014г. я переехала с Казахстана в РФ Татарстан. У меня Рос. гражданство, у мужа Казахстанское. Сейчас на 2-ом месяце. Что мне положено? Нужно ли мне устроиться на работу чтобы получить какие-нибудь доп. привилегии или можно уже не напрягаться по этому поводу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.