Когда и как встать на учет в женской консультации? Постановка на учет при беременности

Беременность для женщины - событие всей ее жизни. Покупка детских игрушек и крошечной одежды, поздравления друзей и близких, радость в глазах. Все должно радовать будущую маму. Но иногда нервы сдают, особенно когда дело касается вопроса отом, как встать на учет в женской консультации. Возникает куча нюансов, но с ними вам поможет справиться ваш лечащий врач.

Когда идти в больницу

Прийти к врачу можно сразу после положительного теста хотя бы для того, чтобы специалист подтвердил беременность. Но если вы уверены, что у вас все хорошо, можно подождать 8-10 недель. Срок беременности вычисляют не от момента полового акта, когда был зачат ребенок, а с даты, когда начались последние месячные. С этого числа будет считаться первая неделя беременности. Такой метод вычисления удобен для врачей и называется «акушерские сроки беременности». Доктора обозначают беременность за две недели до оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом.

как встать на учет в женской консультации

Дело в том, что каждый организм индивидуален, и это нормальное явление для здоровой женщины. Обычно плод зарождается во время овуляции или на следующий день после ее окончания. Но система может работать со сбоем. Поэтому овуляция не всегда происходит в середине цикла. На каком сроке необходимо встать на учет в женской консультации: сразу, или переждав 8 недель, решать вам. Но большинство специалистов считают, что чем раньше будущая мама обратится в больницу, тем лучше.

Угрозы на раннем сроке

Мнения врачей разделяются. Одни утверждают, что обращаться в больницу нужно сразу после выявления беременности, другие просят переждать 8-12 недель. Часто беременность обрывается на первых стадиях. Это самопроизвольный выкидыш. Иногда женщина даже не подозревает, что была беременна несколько недель. В таком случае пациентка делает ненужные анализы и зря надеется. Но если хотите выносить и родить здорового ребенка, необходимы визит к гинекологу на ранней стадии и определение на учет в женской консультации. На каком сроке вставать на учет, может ответить и врач, который подтвердит беременность и заверит, что она протекает хорошо.

Куда идти?

Сейчас можно наблюдаться по беременности как в государственных поликлиниках, так и в частных. Второй вариант значительно дороже, да и не дает 100% гарантии, что вы попадете к действительно знающему свое дело специалисту. Наиболее распространенный способ - государственная больница. В этом случае «патроном» каждой беременной становится гинеколог, записанный за определенным районом.

как встать на учет в женскую консультацию

Но если будущей маме он не нравится, она может перейти под руководство другого врача. Если беременная сменила место жительства и идет в другую больницу, ей нужно из предыдущего заведения забрать выписку.

Постановка на учет

Для того чтобы не бегать в больницу и домой, нужно кое-что подготовить перед тем, как встать на учет в женской консультации. Самое важное, что нужно запомнить, - обращайтесь к гинекологу по месту вашей прописки.

Нужно иметь при себе:

  • Паспорт.
  • Полис медицинского страхования.
  • Карту пенсионного страхования.

С каждого документа предварительно нужно снять ксерокопию, поскольку доктор не имеет права забирать у вас оригиналы.

встать на учет женская консультация

Если вы проходите осмотр у врача-гинеколога, не забудьте взять с собой полотенце и бахилы, чтобы не покупать их в больнице. Часто профессионалы дают рекомендации, поэтому можно захватить с собой листок и ручку, чтобы записать самое важное. На женщину заводят две карточки - индивидуальную историю беременной и обменный лист. Первая - для ведущего врача-гинеколога. По ней он будет назначать визиты. Лист выдадут вам на сроке 22-23-й недели. С ним вы поедете в роддом. В дальнейшем эта же бумага понадобится для получения материальной помощи от государство на рождение ребенка.

Как встать на учет в женской консультации без прописки? Это интересует многих женщин. Отказать в предоставлении медицинских услуг не имеет права ни одна больница. Вы можете обратиться в поликлинику, к которой приписан ваш муж, или в медучреждение в районе, где арендуете квартиру.

Частные медицинские центры

По законодательству, можно обращать за помощью в любое лечебное учреждение, которое имеет соответствующий уровень аккредитации. Сегодня частными больницами никого не удивишь. Поэтому многие женщины предпочитают более дорогую и качественную медицину. Там будущая мама сама выбирает гинеколога, который будет проводить осмотры. Цены в таком учреждении зависят от его уровня. Как встать на учет в женской консультации такого типа? Так же, как и в обычной, список документов ничем не отличается. Учтите, нужно иметь амбулаторную карту из прошлого медицинского учреждения. А еще узнать, выдает ли такая больница документы, где зафиксировано течение беременности. И в их ли компетенции выдать родовой сертификат.

учет в женской консультации на каком сроке вставать на учет

Ваше интервью с гинекологом

Беременность - дело тонкое. И для того чтобы она протекала благополучно, стоит, ничего не скрывая, разговаривать с врачом. Будущая мама должна быть готова ответить на вопрос о перенесенных болезнях, аллергиях, которыми страдает. Важно, были ли хронические заболевания и операции. Нельзя скрывать информацию о предыдущих беременностях и абортах. Это может навредить будущему ребенку. Как встать на учет в женской консультации и какие документы для этого нужны, расскажет врач.

Вместе с тем доктор измерит ваш рост и вес, таким образом рассчитает массу, которую женщина может набрать во время беременности. Специалист даст направление на общий анализ крови и мочи. Будущая мама должна пройти обследование у отоларинголога, офтальмолога и терапевта. Если раньше были проблемы с давлением, это также может повлиять на беременность. Нужен будет мазок из влагалища. Анализ сможет выявить инфекции, которые могут плохо повлиять на ребенка.

как встать на учет в женскую консультацию по беременности

Также врачи дают направление на ультразвук. За период беременности таких процедур будет минимум три. Так что встаем на учет в женскую консультацию и узнаем все о состоянии здоровья будущего малыша.

Карта беременности

Ошибки случаются часто, поэтому не стоит во всем полагаться на врачей. Стоит и самим знать некоторые нюансы, которые будут преследовать вас во время беременности. Карточка беременности нуждается в отдельном внимании, поэтому лучше, перед тем как встать на учет в женскую консультацию, подготовиться заранее.

Что будет в карточке:

  1. Фамилия, имя.
  2. Возраст роженицы. Этот пункт важен особенно для юных мам и женщин, перешагнувших рубеж в 35 лет.
  3. Информация о биологическом отце ребенка также важна для хорошего протекания беременности. Нужно знать все о его болезнях, которые он может передать ребенку, группе крови и резус-факторе.
  4. Место работы. Если у одного из родителей работа связана с вредным химическим производством, это также повредит плоду. Беременная освобождается или переводится в таких случаях на другое, более безопасное место.
  5. История болезней матери, которые могут быть переданы ребенку. Гинекологические заболевания, влияющие на беременность, тоже учитываются.
  6. Течение прошлых беременностей. В случае наличия в анамнезе осложнений, данная иформация поможет гинекологу избежать неприятностей на нынешнем этапе.

на каком сроке необходимо встать на учет в женской консультации

Листок беременности

Женщинам, которые работают или учатся, выдается лист нетрудоспособности по беременности и родам. Главная его задача - обеспечить будущей маме право на декретный отпуск и денежную поддержку.

Получить его можно у своего гинеколога на 30-й неделе беременности. Срок его действия - 140 дней. Соответственно, это 70 дней до рождения ребенка и столько же после. В отдельных случаях врач может увеличить продолжительность декрета.

как встать на учет в женской консультации без прописки

Очень важно знать, как встать на учет в женскую консультацию и получить больничный. При осложнениях и патологии беременной часто требуется отпуск. Для выдачи справки женщине нужно обратиться к ведущему доктору и прихватить с собой документ, подтверждающий ее личность.

Паспорт понадобится для того, чтобы врач правильно заполнил данные в справке о временной нетрудоспособности.

Права беременных

В медицинской сфере имеется множество законов. И чаще всего они на стороне человека. Поэтому каждая беременная должна знать несколько основных статей, защищающих ее права. Как встать на учет в женскую консультацию по беременности, вы уже знаете. Теперь запомните несколько своих, гарантированных законом возможностей, на случай того, если возникнут конфликты с медперсоналом.

Ваш долг - встать на учет. Женская консультация не имеет права вам отказать. Ибо это незаконно. Вы можете посещать любую женскую консультацию страны независимо от места проживания. Также зарегистрироваться можно в одной больнице, а обследоваться в другой. Спектр услуг во всех заведениях и всем пациенткам должен оказываться одинаковый. Если при наступлении родов женщина не имеет при себе обменной карты, ее также обязаны принять. Также беременная имеет право отказаться от госпитализации и медицинского вмешательства.

Не бойтесь показаться неблагодарной, закон хотя и суров, но он обязателен для всех. Не допускайте, чтобы вам портили нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здраствуйте. я бы хотела узнать на коком вы месяце беременности встовали на учёт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.