Лист нетрудоспособности - порядок и сроки выдачи

лист нетрудоспособности
От внезапного заболевания не застрахован ни один человек. Так уж получается, что если ты трудоустроен, то обязан соблюдать некоторые правила. Лист нетрудоспособности, он же больничный лист, выдается работнику определенной организации/фирмы/компании для предъявления в качестве подтверждения своей временной нетрудоспособности. При этом со стороны работодателя при наличии больничного листа у работника выплачивается единоразовое пособие.

Как оформлять лист временной нетрудоспособности

Казалось бы, что сложного в том, чтобы принести бумагу, подтверждающую вашу болезнь? Есть у таких справок ряд особенностей, без которых работодатель может проигнорировать ваш больничный и лишить пособия. Итак, лист нетрудоспособности должен иметь четкие записи лечащего врача (это может быть доктор по месту жительства или же частный врач, но непременно с печатью и номером лицензии), включающие как данные работника – адрес, место работы, ФИО, данные о рождении, так и понятным почерком написанный диагноз. Такая справка выдается сроком на три дня, то есть больной – в случае продления больничного – должен снова навестить врача и взять следующую справку.

лист временной нетрудоспособности
Возможна, кроме прочего, выдача больничных листов в связи с заболеванием одного из родственников. В данном случае также обязательно каждые три дня, до окончания болезни, приходить в больницу за справкой. В зависимости от того, болеет ли один ребенок или несколько сразу, а также от того, какой возраста больной, за которым требуется уход, меняются условия получения больничного листа. С ребенком до 7 лет родитель имеет право находиться все время, до полного выздоровления. До пятнадцати лет – только на 15 дней, однако с учетом характера заболевания ребенка. Так, если он болеет заражением крови, имеет опухоль (злокачественную) или тяжелые ожоги на теле, то больничный можно продлить, но уже по решению комиссии. А с детьми после 15 (или взрослыми) возможность взять больничный сокращается до трех календарных дней. При этом возможно продление - также по решению комиссии. Кроме того, при болезни сразу нескольких детей на них выдается один общий лист нетрудоспособности.

выдача больничных листов
Случаи, включающие в себя выплату пособия с работы, это:
- стандартный больничный;
- получение повреждений, которые мешают полноценно работать;
- получение травмы на рабочем месте или же заболевание, связанное со спецификой работы;
- уход за членом семьи (ребенок, муж, отец и т.д.);
- переведение в другую компанию на работу в связи с заболеванием, приобретенным на месте работы в компании, выплачивающей пособие;
- кроме того, лист нетрудоспособности подразумевает пособие, если сотрудник находится в санатории по направлению врача.

Курьез, или «Ну почему я заболел во время отпуска?»

Ежегодно каждый работник имеет право на отпуск. Если вы заболели, находясь в официальном, оплачиваемом организацией, на которую работаете, отпуске, то эта организация обязана выплатить вам больничное пособие. Если же болезнь наступила в период добровольного, то есть неоплачиваемого, отпуска, то работник лишается данного пособия. А начисление его начинается со дня официального выхода на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.