Отпуск работника – его законное право

  Быстро и неумолимо приближается лето – пора летних каникул и отпусков. Все мы знаем, что имеет право один раз год уйти в оплачиваемый работодателем отпуск, но на этом вся информация исчерпывается. Можем ли мы самостоятельно выбирать время для отдыха, как оплачивается этот период, и какие категории работников имеют право отдыхать вне зависимости от времени года? Это вопросы, ответы на которые необходимо знать

  Кто имеет право отдохнуть

  Согласно ч. 1 ст. 21 Трудового Кодекса Российской Федерации, на ежегодный отпуск (оплачиваемый) имеют право сотрудники организации, работающие по заключенному трудовому договору. К таковым относятся работники постоянные, работники-совместители (работающие в соответствии с ч. 2 ст. 287 Трудового Кодекса), а также сотрудники, принятые на работу на условиях неполного рабочего времени по ч. 3 ст. 93. Также происходит предоставление отпуска работнику, принятому на временные или сезонные работы сроком до двух месяцев (ст. 291, 295 Трудового Кодекса).

  Не предусмотрен оплачиваемый ежегодный отпуск работника, трудящегося в организации по заключенному гражданско-правовыму договору.

  «Отпускные» права и обязанности

  Отпуск работника должен оформляться таким образом, чтобы не был утеряно должность и место работы, а также сохранялся средний заработок. Руководитель организации в соответствии с ч. 4 ст. 124 российского Трудового Кодекса не имеет права отказывать сотруднику в предоставлении законного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, так как в этом случае он может быть оштрафован на сумму до 50 000 руб.

  Продолжительность ежегодного отдыха может быть разной, регулирующейся трудовым законодательством. Есть несколько вариантов, в том числе и тот, который предусматривает минимальную продолжительность – 28 календарных дней.

  Удлиненный отпуск работника предусмотрен для некоторых категорий сотрудников: для тех, кто работает в образовательных учреждениях (от 42 до 56 дней), для несовершеннолетних сотрудников (31 день), для научных работников с ученой степенью (от 38 до 46 календарных дней). Стоит обращать внимание на то, что в количество дней отпуска включаются дни выходные, но не включаются дни нерабочие (праздничные).

  Отдых работников наступает в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, которое и регламентирует права на отпуск некоторых категорий. В первый раз право на отпуск работник приобретает по истечении полугода работы в одной организации. Важно: при увольнении работодатель обязан компенсировать бывшему сотруднику нереализованное право на отдых, если тот проработал не менее 15 дней.

  Некоторые категории сотрудников имеют право на так называемые отпускные привилегии, то есть на досрочный отдых, наступающий до истечения шести месяцев. Такой отпуск предоставляется несовершеннолетним сотрудникам, женщинам до наступления декретного отпуска и после него. Также досрочный отпуск предоставляется работникам (работнику), усыновившим одного или нескольких маленьких детей.

  Когда можно отдыхать

  Отпуск работника может наступать в любое время, которое тот выберет. Данная норма трудового законодательства обязательно должна учитываться при составлении ежегодного графика отпусков. Кроме того, некоторые категории работников имеют право самостоятельно определять время ухода в оплачиваемый отпуск. К таким относятся женщины перед декретом или сразу после него, сотрудники, не достигшие 18 лет и работники, в течение недавнего времени взявшие на воспитание ребенка.

  Установленный график должен учитывать отпуска всех сотрудников компании без исключения, с указанием тех лиц, кто имеет право на отдых в любое время, удобное для них. После этого работник, собравшийся отдыхать, может написать соответствующее заявление и реализовать данное ему Трудовым Кодексом право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.