Мини-бормашина своими руками

Бормашина позволяет гравировать, резать пластмассу и нетолстые листы металла (алюминий, латунь, бронзу), делать отверстия, сверлить и многое другое. Это универсальный аппарат, который большинству из нас знаком из кабинета стоматологии. Для любителей мастерить самоделки интересным будет вопрос, как сделать бормашину своими руками. Об этом и будет наша статья.

Что собой представляет аппарат

Бормашина представляет собой инструмент, принцип действия которого основан на вращении вала. Этот вал принято называть шпинделем. Он вращается с очень большой частотой, но крутящий момент при этом остается на небольшом значении. Благодаря этому инструмент способен работать в небольших масштабах. Как правило, обороты можно регулировать. За счет этого увеличивается спектр выполняемых работ. Если говорить о фабричных вариантах, то они идут с комплектом дополнительных сверл, ножей и других насадок. Если же изготавливать бормашину своими руками, то подобный набор можно докупить отдельно в магазинах города или сделать заказ через интернет-магазин.

бормашина своими руками с гибким валом

Назначение и сфера применения инструмента

Широка область применения бормашин. Они используются в стоматологии, промышленности (в частности, в приборостроении), для резьбы по дереву или кости, при изготовлении ювелирных украшений.

Изготовленная своими руками бормашина по дереву позволит наносить резьбу, делать небольшие отверстия, шлифовать детали. Конечно, можно обойтись и без нее. Но в таком случае на выполнение работы уйдет гораздо больше времени. При замене насадок для декоративных видов работ другими их видами (ножи, сверла и так далее) из аппарата можно получить неплохой фрезерный станок или, к примеру, дисковую пилу.

Устройство машины

Изготовить бормашину своими руками несложно. Только для начала нужно понять, как она устроена. Итак, среди основных элементов инструмента можно выделить следующие:

  • Электродвигатель.
  • Блок питания.
  • Наконечник.

бормашина по дереву своими руками

Управляет всем процессом блок питания. В зависимости от вида наконечника он может быть коллекторным и бесколлекторным. Если конструкция предполагает наличие коллекторного узла, через который подается вращательное движение на ротор, то говорят о щеточном типе наконечника. Соответственно, если подобного узла нет в конструкции инструмента, то наконечник называют бесщеточным, а блок питания – бесколлекторным.

Выбирая между коллекторным и бесколлекторным типом блока питания, нужно помнить об одной особенности. Дело в том, что коллекторный двигатель имеет ограничение по количеству оборотов. Этот предел находится на высоком уровне, но он существует. При этом коллекторный вариант более прост в изготовлении и использовании, нежели бесколлекторный. И цена на него ниже.

Бесколлекторный двигатель, в свою очередь, обладает рядом преимуществ. Он обладает более сложной электрической схемой, но она позволяет выполнять дополнительные функции. У данного типа частота вращения находится на более высоком уровне. Регулировать частоту вращения проще. Независимо от ее значения крутящий момент поддерживается на нужном уровне. Благодаря этому даже при низких оборотах насадка не будет затормаживать во время соприкосновения с поверхностью детали. Эти характеристики нужно учитывать при создании бормашины своими руками.

Бормашина из двигателя стиральной машины

Наиболее простой вариант для изготовления бормашины с гибким валом своими руками – это использование двигателя от стиральной машины. Ее функции будут минимальны, но их будет достаточно для многих пользователей. Особенностью данного варианта является то, что двигатели стиральных машин имеют небольшие обороты. В большинстве случаев это значение не превышает 10 тысяч.

как сделать бормашину своими руками

Для начала сам двигатель необходимо закрепить на столе или другой раме. Можно даже на куске фанеры, чтобы инструмент можно было переносить. Двигатель электрический, поэтому нужно предусмотреть подключение к сети.

К валу двигателя крепится гибкий вал. Для этого можно использовать резиновый шкив, который, кроме всего прочего, будет защищать вал от повреждения во время работы. Часть его также закрепляется на фанере, чтобы во время работ он не болтался. С другой стороны гибкого вала закрепляется наконечник. Проще всего вал с наконечником купить уже готовый.

Используем дрель

Бормашина из дрели своими руками – еще один интересный вариант. Функциональные возможности в данном случае будут гораздо выше. Связано это с тем, что чаще всего электродрель имеет частоту вращения в районе 3 тысяч оборотов.

бормашина из дрели своими руками

Дрель оптимальнее всего закрепить в тисках. Для этого нужно изготовить несложное приспособление, с одной стороны которого будет устанавливаться дрель. Второй конец будет фиксироваться в тисках. При этом необходимо предусмотреть упор, в котором будет закрепляться один конец гибкого вала.

В качестве гибкого вала можно использовать тросик в оплетке, к примеру от спидометра автомобиля. К нему понадобятся подшипник скольжения и цанговый зажим. Но проще всего заказать в магазине уже готовый шланг, качество и долговечность которого будут значительно выше, чем у самодельного. В таком случае подгонять вал к дрели не будет необходимости. В том случае, если патрон дрели не сможет удерживать край шланга, нужно будет укоротить чашку с резьбой на его конце.

Если приобретать гибкий вал готовым, то для изготовления бормашины своими руками нужно будет подготовить только крепление. Еще одно преимущество данного варианта – цанговый зажим, который будет на шланге, подходит для стандартных боров (их можно приобрести в магазине).

Бормашина из блендера

Своими руками можно собрать инструмент, используя различные электродвигатели. Погружной блендер - не исключение. Принцип такой же, как и при использовании электродрели.

мини бормашина своими руками

Для начала работы необходимо открыть корпус, чтобы добраться до вала ротора. Для соединения с гибким валом необходимо изготовить переходник, который будет фиксироваться болтом. Пример его можно посмотреть на фото выше.

Использование гибкого вала необязательно. Можно обойтись без него. В таком случае необходимо подготовить патрон, который надежно будет фиксироваться к валу блендера. К этому же патрону крепят цанговый зажим.

бормашина из блендера своими руками

Небольшие модели

Для выполнения работ в миниатюрных масштабах удобно использовании мини-бормашины. Своими руками собранный небольшой инструмент удобно держать в руках, он легкий и не «отрывает» руки во время работы.

За основу рассматриваемого варианта взят электродвигатель на постоянных магнитах ДПМ-25. Они существуют с различными показателями и отличаются частотой вращения. Поэтому можно выбрать подходящий вариант. Также можно использовать двигатели ДПМ-30 и с другими мощностями.

бормашина своими руками

Берем кусок трубы. В данном случае взята часть от трубки пылесоса, которая идет на сужение (чтобы двигатель лучше держался). Длина ее выбирается такой, чтобы удобно было держать в руках. Далее понадобится термоусадочная трубка (в данном случае с диаметром 32 мм). Ее длина должна соответствовать длине двигателя. Термоусадочную трубку необходимо надеть поверх моторчика. Для этого ее необходимо разогреть феном (от центра к краям). Делается это для того, чтобы двигатель плотно садился в трубе. Вместо нее можно использовать изоленту.

В металлической трубке необходимо сделать отверстие, чтобы протянуть электропровод. Посадочное место можно вырезать из пластиковой бутылки или детских мыльных пузырей. Провода соединяются с кнопкой (лучше всего припаять). Далее все детали собираются вместе. В качестве источника питания используется понижающий трансформатор.

Заключение

Бормашина своими руками может изготавливаться с использованием различных подручных материалов. Рассмотренные варианты лишь дают общее представление. Изготовленная своими руками машинка позволит выполнять различные функции. Возможно, по своему функционалу она и будет отличаться от заводских моделей, но уж точно обойдется на порядок дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.