Россия в начале 20 века. Отношения с мировыми державами

Россия начала 20 века считалась мощной евроазиатской державой. Страна обладала весьма значимым международным авторитетом.

На рубеже веков 19-20 международная обстановка развивалась на фоне борьбы великих государств за передел мира, усиления прямой аннексии (присоединения) разных территорий с превращением их в колонии.

Внешняя политика России в начале 20 века проводилась в соответствии с географическим положением, стратегическими, геополитическими и экономическими интересами. При этом противоречивость отмечалась в выборе приоритетных направлений и союзников. Положение усугублялось и непоследовательностью методов, которые выбирал Николай 2 в осуществлении внешнеполитических задач.

Однако часть правительственной верхушки (Столыпин, Витте), понимая опасность развития конфликтов для модернизации внутри страны, настаивали на применении мирных, дипломатических мер. При этом Россия в начале 20 века активно участвовала в решениях вопросов о разоружении.

Другая же часть в кругах правительства (Сазонов, Безобразов и прочие), выступая за продолжение территориальных приобретений, занимала экспансионистскую позицию.

Россия в начале 20 века сохранила для себя традиционные внешнеполитические направления. Главным, по-прежнему, считалось ближневосточное. Российское государство представлялось для балканских народов союзником и покровителем. Однако в результате укрепления с ними дружественных отношений, Россия в начале 20 века встретила противодействие отдельных стран Европы.

Союзнические отношения на европейском направлении с такими государствами, как Австро-Венгрия, Германия охлаждались все больше. Не принесли положительных результатов в установлении взаимовыгодных отношений и неоднократные встречи русского императора с германским. Таким образом, обречены на провал были все попытки создать русско-германско-французский союз. При этом Россия в начале 20 века, на фоне противоречивых отношений с Германией, укрепляя дружбу с Францией, заключенную в 1891-1893 годах, была вынуждена сблизиться с Англией.

После подписания в 1904 году соглашения между Великобританией и Францией, на фоне возрастающего германского милитаризма русское правительство присоединилось к англо-французскому союзу. Вместе с этим, некоторые действия России не находили поддержки ни у Англии, ни у Франции, что заставляло ее искать договоренность с правительством Германии.

В начале 20-го столетия Российская Империя активизировалась в дальневосточном внешнеполитическом направлении. При этом необходимо отметить, что Дальний Восток являлся местом притяжения для всех великих государств с их интересами еще в конце 19 века.

Довольно часто испытывал империалистическую агрессию со стороны многих стран отсталый и слабый Китай. Колонии (зоны влияния) приобрела Германия, Англия, Франция. Америка (США) провозгласила доктрину о «равных возможностях и открытых дверях», приводящую на практике к «закабалению» Китая в экономической сфере. К Японии отошла Корея, Пескадорские острова, Тайвань.

Японское государство стремилось занять ведущую позицию в Тихоокеанском регионе. Претендуя на создание «Великой Азии», готовился захват Манчжурии – северо-восточной провинции в Китае. В свою очередь, для Российского государства представляло угрозу расположение и утверждение Японии у восточных границ.

Наряду с прочими странами, Россия стремилась стать обладательницей на Дальнем Востоке и своих зон влияния. В 1896 она заключает оборонительный союз с Китаем против Японии. В Манчжурию в 1900 году были ведены русские войска. В 1903 русско-японские переговоры о судьбе Кореи и Манчжурии зашли в тупик. Это было связано со стремлением обеих сторон господствовать в Китае. При этом Англия оказывала Японии поддержку. В 1902 году был заключен англо-японский союз. А 1904 год – стал годом начала войны (русско-японской).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Как по мне , коротко и ясно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.