Экстрасистолическая аритмия: симптомы и лечение

Экстрасистолическая аритмия возникает обычно в пожилом возрасте. Однако данный недуг может присутствовать и у людей среднего возраста. Если такое состояние возникает у человека впервые, то у него может начаться паника. Это связано с тем, что он может принять это за сердечный приступ.

Экстрасистолия

Сердце человека устроено таким образом, что оно пропускает через себя кровь. Данный процесс осуществляется посредством нервных импульсов. Кровяная жидкость переходит из одного предсердия в другое.

аритмия экстрасистолическая

А именно, из правого в левое. Встречаются случаи, когда электрические импульсы, которые активизируют данный переход, дают сбой. Возникает состояние, которое носит название экстрасистолия. Или, другими словами, сбивается сердечный цикл.

Признаки

Признаки, по которым человек может определить экстрасистолию, следующие:

1. Толчок в грудной клетке острого характера.

2. Сердечный ритм человека может как ускориться, так и замедлиться.

3. Сбивается дыхание, начинается отдышка.

4. Начинает выделяться пот.

5. Возникает тревожное состояние и боязнь ухода из жизни.

Экстрасистолическая аритмия вызывает чувство тревожности тогда, когда посещает человека в первый раз. Если подобные приступы будут повторяться, то организм к ним привыкает. Тогда больной воспринимает их спокойно, без тревожных переживаний.

Следует знать, что люди, которые страдают от сердечных недугов, не чувствуют беспокойства экстрасистолической аритмии. Если человек ощущает симптомы впервые, то ему следует в незамедлительном порядке обратиться в медицинское учреждение для получения профессиональной помощи. Чем раньше он это сделает, тем лучше. Так как ему будет назначена нужная схема лечения и его состояние стабилизируется. А вот не обращение за медицинской помощью может привести к необратимым последствиям.

Экстрасистолическая аритмия возникает из-за того, что нервные импульсы, которые обеспечивают сердечные сокращения, помимо основных мест, начинают локализовываться в других областях. Реакция сердца на такое поведение организма состоит в том, что оно начинает перекачивать меньший объём кровяной жидкости. Как следствие этого замедляется кровоток.

Предрасполагающие факторы

Существует несколько причин возникновения нарушения сердечного ритма. Они могут быть функциональными, органическими или токсическими.

лечение экстрасистолической аритмии препараты

Если данный недуг возник в силу функциональных причин, то, значит, в организме человека присутствуют неврологические нарушения.

Аритмия может возникнуть на фоне нижеперечисленных заболеваний:

1. Воспалительный процесс в шейном отделе позвоночника.

2. Дистония вегетососудистого характера.

3. Невроз.

4. Сильные переживания по какому-либо поводу и стрессы.

В случае, когда экстрасистолическая аритмия имеет органические причины возникновения, это означает, что у человека одно из следующих заболеваний:

1. ИБС.

2. Инфаркт.

3. Порок сердца.

4. Воспалительные процессы в сердце, а именно во внешней и средней его оболочках.

5. Нарушение в процессах кровообращения.

6. Дистрофия миокарда.

Токсическая причина возникновения данного недуга может быть вызвана:

1. Осложнениями от приёма определённых медицинских препаратов, например антидепрессантов.

2. Изменениями щитовидной железы, а именно ее гиперфункцией.

3. Изменениями щелочного баланса в организме человека.

Классификация

В зависимости от локализации (расположения) эктопического (дополнительного) очага возбуждения, выделяют:

1. Экстрасистолии желудочковые. Данный тип является наиболее распространённым. Так как встречается в 65% присутствия данного недуга.

2. Предсердные экстрасистолии. Данный тип относится ко второму по распространению. Он фиксируется у 25% больных людей.

3. Предсердно-желудочковый тип. Встречается реже всего, а именно у 10% больных людей. Областью локализации данного типа является атриовентрикулярный узел.

экстрасистолическая аритмия лечение народными

Помимо этого, встречаются случаи, когда очаг может вызывать появление сигналов, которые присутствуют одновременно с основным сердечным ритмом. Такой вариант заболевания называется парасистолия.

Другие типы патологии

Важным показателем заболевания является интенсивность экстрасистолийных заболеваний. Например, если количество ударов составляет больше 10 раз за одну минуту, то это означает, что недуг распространяется стремительными темпами. Также у человека может быть диагностирована аллоритмия. Под ней подразумевается состояние организма, когда чередуются систолы обычного характера и дополнительные сокращения. Также существует такая патология, как бигемния. Она проявляется следующим образом: экстрасистола возникает не при каждом сердечном сокращении, а через раз. Тригеминия - это возникновение экстрасистолы через два сердечных сокращения. И так далее по возрастающей.

Помимо этого, экстрасистолии могут классифицироваться в зависимости от того, в какое время они возникают.

1. Сокращения раннего типа. К такому виду относятся появление патологических ударов через 0.05 секунд после обычного сердечного цикла.

2. Сокращения среднего типа возникают через 0,45 или 0,5 после зубца Т. Данные показатели фиксируются посредством ЭКГ.

3. Сокращения позднего типа отображаются непосредственно перед зубцом Т.

Ещё экстрасистолии делятся на редкие, средние и частые удары.

Симптомы экстрасистолической аритмии

Следует сказать, что пациенты могут по-разному ощущать присутствие аритмии у себя в организме. Это зависит от разных факторов. Например, от того, какой причиной было вызвано данное заболевание. Если у человека в организме присутствует дистония вегетососудистого характера, то симптомы болезни будут носить более острый характер. Одним из самых распространённых симптомов является ощущение толчков в грудной клетке. Они проявляются вследствие сокращения желудочков.

экстрасистолическая аритмия симптомы

Экстрасистолическая аритмия, которая имеет функциональные причины появления, сопровождается такими проявлениями, как жар, повышенное потовыделение, тревожность и слабость. Когда в организме человека присутствует такой недуг, как атеросклероз, то присутствует головокружение. Помимо этого, человек может упасть в обморок. В случае ишемического недуга, присутствует боль давящего характера.

Помимо этого, некоторые пациенты отмечают:

1. Состояние нехватки воздуха.

2. Тревожность.

3. Чувство, как будто сердце замирает.

4. Обмороки, характерные для тяжёлых форм аритмии.

Посредством каких способов диагностируется заболевание?

Диагностика и лечение экстрасистолической аритмии

Препараты, которые будут использоваться, назначает врач. ЭКГ является основным способом оценки состояния пациента и постановки диагноза. Особенно эффективным считается суточный мониторинг.

экстрасистолическая аритмия лечение народными средствами

Но здесь существует нюанс. А именно, если во время суточного мониторинга у пациента не будет наблюдаться сбоя сердечного ритма, то он ничего не покажет. Также существует такой метод исследования, как измерение пульса до и после нагрузки. Лечение народными средствами экстрасистолической аритмии может не принести нужных результатов. Поэтому лучше пройти полное обследование под наблюдением и контролем врача.

Параллельно с вышеперечисленными способами диагностик, врач проводит опрос пациента.

1. Во время него он выясняет, встречались ли у него в семье случаи аритмии. Страдал ли кто-либо из родителей данным недугом.

2. Как проходит день. А именно, его распорядок.

3. Есть ли у пациента какие-либо вредные привычки.

4. Эмоционально-психологическое состояние человека.

Также врач использует метод аускультации для постановки диагноза. Если сказать другими словами, то это прослушивание.

Помимо этого, для постановки диагноза пациента могут направить на МРТ и исследование грудной клетки посредством ультразвука. Лечение экстрасистолической аритмии зависит от многих факторов.

Медикаментозная терапия

Любые средства должен назначать только врач. При лечении применяются следующие препараты:

экстрасистолическая аритмия лечение

  1. Бета-блокаторы.
  2. Препараты магния и калия.
  3. Таблетки «Кордарон».
  4. Сердечные гликозиды.
  5. Препараты, уменьшающие систолическую нагрузку (например, диуретики).
  6. Витамины группы В.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое экстрасистолическая аритмия. Лечение народными способами без контроля врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому лучше всего обращайтесь за помощью в медицинское учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.