Антивозрастной макияж: техника, особенности и рекомендации

Время берет свое и беспощадно вносит изменения даже в самую роскошную женскую внешность. Когда-то было достаточно пройтись пуховкой по лицу и увлажнить губы бальзамом, чтобы приобрести сияющий вид. Но чем старше становится женщина, тем больше усилий ей приходится прилагать, чтобы выглядеть хорошо и ухоженно. Антивозрастной макияж помогает скрыть года, подчеркнуть достоинства, выделить самое главное и замаскировать недостатки кожи.

Хотите научиться делать мейк самостоятельно? Самое время разобраться в лучших продуктах красоты и овладевать современными техниками. Наша статья поможет последовательно изучить все тонкости.

антивозрастной макияж

Стоит признать, что легким это дело назвать нельзя. Возможно, на этапе обучения придется не раз воспользоваться средством для снятия макияжа. Но со временем практика принесет свои плоды: линии станут уверенными и четкими, растушевка будет даваться все легче и легче, а результатом экспериментов с палитрой станет выбор самых подходящих оттенков. В деле обучения поможет опыт профессиональных визажистов, а фотографии знаменитостей, которые в свои года выглядят не менее великолепно, чем в молодости, помогут вдохновиться.

Не стоит пугаться трудностей, приступаем к делу.

Главные правила

Целью мейка «анти-эйдж» считается максимальная маскировка возрастных особенностей: неровного тона с пигментными пятнами, морщин, неровных контуров. С возрастом кожа теряет упругость, обвисает, формируются складки. У некоторых женщин возникает даже небольшая асимметрия лица. При этом следует помнить, что стремление «косить под молодуху» ни к чему хорошему не приводит и зачастую выглядит гротескно. Старайтесь подобрать образ, который сделает вас привлекательной в вашем возрасте.

Основной тон

Начинают антивозрастной макияж лица обычно с тона. Существует мнение, что чем толще слой тонального крема или пудры, тем незаметнее морщины. Это заблуждение! Эффект будет обратным. Средства, нанесенные несоразмерным слоем, скатываются как раз в кожных складках, привлекая к ним повышенное внимание. Попытки омолодиться таким образом выглядят жалко. Кроме того, обилие тональной основы негативным образом сказывается на порах: они забиваются, становятся более заметными, кожа перестает дышать.

Не даст хорошего результата и нанесение пудры на голую кожу. Пудрой вообще лучше не злоупотреблять.

антивозрастной макияж лица

Конечно, чтобы подобрать свое идеальное средство, стоит перепробовать как можно больше продуктов, предназначенных специально для вашего возраста. Но такая возможность есть не у всех. Многие специалисты считают лучшей антивозрастной основой под макияж легкий флюид. Он подходит большинству женщин. Это средство создает равномерную основу, ложится тонким слоем, не усугубляет возрастные проблемы. Наносить его лучше всего с помощью бьюти-блендера, вбивающими движениями.

Многие женщины самых разных возрастов положительно отзываются о тональных кремах ВВ и СС. От обычных продуктов такая косметика отличается тем, что не только играет декоративную роль, но и ухаживает за кожей.

Скульптурирование, маскировка недостатков

Фотографии красавиц на рекламных плакатах нередко поражают красотой. Конечно, в наш век информационных технологий всем известно, что великолепное фото – результат работы целой команды профессионалов, среди которых есть и визажист. Можно ли повторить это дома?

Грамотно подобрав косметические средства и освоив технику антивозрастного макияжа, вы сможете добиться немалых результатов. Но не стоит забывать о том, что скульптурирование лица допустимо только для вечернего образа, а также для студийной съемки. Днем обилие косметики неуместно.

На следующем фото наглядно продемонстрирована схема нанесения светлых и темных зон.

техника выполнения возрастного макияжа

Хайлайтер должен быть светлее кожи на 1-2 тона. Его наносят под наружные углы бровей, на лоб над переносицей и спинку носа, под глаза, на выступающий бугорок подбородка.

Матовым бронзером затемняют область вдоль линии роста волос, крылья носа, линию под скулой от угла рта к виску, а также маскируют второй подбородок, если он есть.

При необходимости круги под глазами дополнительно обрабатывают консилером. Для тех, у кого эта область имеет красный оттенок, идеально подойдет средство зеленого оттенка. Наиболее видимые пигментные пятна желательно обработать корректором, совпадающим с основным тоном кожи.

Для возрастного мейка важна и работа с морщинами. По ним стоит пройтись светлым корректором, а вот темные средства недопустимы – они лишь подчеркнут впадины и кожные складки.

Главное при скульптурировании лица – тщательно растушевать границы между светлыми и темными зонами. Если вы используете средства кремовой консистенции, поверх них наносится жидкий матирующий флюид. Для рассыпчатых корректоров подойдет пудра. Смешивать при скульптурировании средства разной консистенции не стоит, добиться идеальной растушевки в таком случае просто невозможно.

Макияж глаз

На представленных в статье фото можно заметить, как много зависит от этого этапа. Грамотный антивозрастной макияж глаз обладает рядом особенностей. Во-первых, с возрастом кожа теряет упругость, нависающее веко становится более выраженным. Редеют ресницы, особенно видно это по нижнему ряду. Кожа век становится рыхлой, теряет гладкость. Вокруг глаз появляется сетка морщин.

антивозрастной макияж глаз

Специалисты готовы дать несколько советов, которые разработаны специально для почтенных дам.

  1. Если нижние ресницы стали редкими, лучше не красить их вообще. Тушь все равно не ляжет красиво, она лишь привлечет внимание к проблемной зоне. Лучше сделать акцент на верхних.
  2. Пользуйтесь расческой для ресниц после окрашивания.
  3. Если вы пользуетесь накладными ресничками, отдавайте предпочтение пучковым. Выделяйте наружные уголки глаз.
  4. Откажитесь от драматических оттенков. Вместо черной подводки или карандаша используйте коричневые или темно-синие оттенки.
  5. Тени с шиммером или блестками – не ваш вариант. Замените их матовыми.
  6. В антивозрастном макияже для нависшего века не стоит использовать нарисованные подводкой стрелки. Вместо этого подкрасьте межресничное пространство мягким карандашом и растушуйте линию. Это придаст взгляду выразительность.

Оформление бровей

Чтобы антивозрастной макияж смотрелся аккуратно и законченно, особое внимание стоит уделить работе с бровями. Конечно, по возможности желательно регулярно посещать мастера, который будет корректировать форму и производить окрашивание. Отличным вариантом для женщины любого возраста может стать и профессиональный перманентный макияж.

Брови придают лицу яркость и выразительность, но если перестараться с цветом или величиной, результат будет обратным. Сегодня в моде натуральные оттенки и приближенная к естественной форма. Кстати, во многих магазинах косметики без труда можно найти трафареты, благодаря которым обе брови получатся ровными и одинаковыми.

антивозрастной макияж для нависшего века

Рекомендация относительно черного работает и здесь. Этот цвет старит и выглядит ненатурально. От него стоит отказаться в пользу серой или коричневой гаммы. Попробовать оформить брови можно не только с помощью привычного карандаша. Сегодня производители предлагают и другие варианты. Обязательно попробуйте что-нибудь новенькое, например, кремовые тени или тинт.

Румяна

Мнение о том, что холодные оттенки розового молодят, очень распространено. Но оно является ошибочным. Эта гамма идет многим молоденьким девушкам, но не солидным дамам, перешагнувшим определенный возрастной рубеж. Поэкспериментировать с холодным розовым могут разве что натуральные блондинки со светлой кожей.

В остальных случаях намного лучшим выбором может стать теплая терракотовая гамма. Техника выполнения возрастного макияжа предполагает умеренное нанесение румян. Оттените зону между выступом скулы и виском, проводя восходящие линии. Чтобы румяна продержались дольше, можно нанести на лицо специальный спрей-закрепитель.

В светлое время суток, особенно в летнее время года, многие специалисты предпочитают и вовсе отказаться от румян для антивозрастного макияжа.

Губы

Что происходит с кожей с возрастом? Линия губ становится рыхлой, у многих появляются врезающиеся мелкие морщинки, цвет тускнеет.

Главное в антивозрастном макияж губ – создание четкого силуэта и придание естественного цвета. Карандаш для контура необходим. Он должен идеально совпадать по цвету с помадой. Прорисуйте контур, строго следя за симметрией. Нанесите помаду, не выходя за границы карандаша. Чтобы мейк держался дольше, можно покрыть губы тонким слоем рассыпчатой пудры.

антивозрастная основа под макияж

Сегодня многие средства для декоративного макияжа, имеющие перламутровый блеск, теряют актуальность. В моде матовые покрытия ягодных и нюдовых оттенков. Настоящим трендом можно назвать омбре, но для возрастного макияжа это не лучшая идея – губы могут выглядеть неаккуратно.

Выбирая косметику для губ, старайтесь отдавать предпочтение средствам с увлажняющим эффектом. Пересушенная кожа прибавляет годков, а наша задача сводится к противоположному – их скрыванию. Хорошим выбором станет увлажняющий блеск. Стоит научиться работать и с тинтом. Это средство надолго придает губам стойкий цвет, который смотрится очень натурально, к тому же не сушит кожу.

Выбор косметических продуктов

Хорошая косметика важна не менее чем техника. Первое, что необходимо запомнить: для антивозрастного макияжа следует выбирать специальные продукты. Пришла пора отказаться от универсальных средств. Переберите косметичку, составьте список того, что необходимо заменить. Помните: использование косметики, у которой истек срок годности, недопустимо в любом возрасте.

как сделать антивозрастной макияж

Большинство дорогих брендов дорожат репутацией и не позволяют себе использование ингредиентов низкого качества. Стоит обратить внимание и на органическую косметику, абсолютно безопасную для здоровья кожи.

Снятие макияжа

Приучиться смывать косметику в конце дня стоит еще в юности. Остатки декоративных средств нередко становятся главной причиной морщин. Средство для снятия макияжа должно соответствовать типу используемой косметики. Если вы используете влагостойкие продукты, они требуют особого подхода.

Ни в коем случае не стоит удалять макияж с помощью обычного мыла.

Красота в здоровье

Не секрет, что ухоженная кожа дольше выглядит молодой. Перед тем как сделать антивозрастной макияж, тщательно очистите лицо. Не забывайте о регулярных масках. Раз в неделю обрабатывайте лицо скрабящим или пилингующим средством. Хороший омолаживающий эффект дают многие натуральные масла. К примеру, оливковое отлично питает, а небольшие количества льняного помогают бороться с морщинами.

техника антивозрастного макияжа

Дополнительные рекомендации

Чтобы получить хороший результат, стоит позаботиться не только о лице. Волосам, зубам, шее и зоне декольте тоже необходим соответствующий уход. Макияж должен гармонично сочетаться и с маникюром. Регулярная забота о себе позволит продлить молодость и надолго сохранить цветущий вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.