Я ору, что значит – крепчаю!

ОРУ или Общие Развивающие Упражнения – они нужны всем. Дети растут и становятся взрослыми, их мышцы и кости крепнут с возрастом. Но чтобы скелет человека долго выполнял свои функции и мышечная масса была в тонусе, необходимо заниматься каждый день зарядкой. А это, по сути, и есть не что иное, как начальный развивающий механизм движений всего тела или попросту говоря – комплекс ОРУ.

Разогреваемся утром после сна

ору что значит

Без разогрева перед большой тренировкой нельзя – советуют инструкторы по фитнесу и аэробике. Можно вывихнуть какую-нибудь часть организма (ключицу, лодыжку, руку, ногу) или, вообще, надорваться. Такое правило применимо ко всем видам спорта и к активному образу жизни в целом. По утрам обязательно делать хотя бы 15-20 минут физический комплекс ОРУ:

  1. Махи руками в разные стороны – 10 раз.
  2. Махи руками в разные стороны с поворотом туловища влево – 10 раз.
  3. Махи руками в разные стороны с поворотом туловища вправо – 10 раз.
  4. Махи согнутыми руками перед грудью – 10 раз.
  5. Наклоны тела вперёд – 10 раз.
  6. Прогибы тела назад – 10 раз.
  7. Круговые движения тазом влево – 10 раз.
  8. Круговые движения тазом вправо – 10 раз.
  9. Приседание с вытянутыми вперёд руками – 20 раз.
  10. Упражнение на пресс – лёжа на спине, поднимаем ноги вверх – 10 раз.
  11. Отжимание от пола – 20 раз.
  12. Крутящие повороты головы влево – 10 раз.
  13. Крутящие повороты головы вправо – 10 раз.
  14. Восстанавливающее дыхание: глубокий вдох носом, медленный выдох ртом – 10 раз.

После этих действий можно будет уже пробежаться километр-два или прогуляться на природе в парке и подышать свежим воздухом.

Увлечённо играем, или Что значит ОРУ в действии

комплекс ору

Проделав утреннюю гимнастику, мы заряжаемся на некоторое время. Потом принимаем водные процедуры и бодренькие отправляемся на работу или по другим делам. Но бывает недостаточно того 20-ти минутного заряда, особенно людям молодым, у которых кровь бурлит в венах. И хочется ещё чего-то такого, чтобы усилить воздействие на организм.

Вот тут пригодятся ценные советы бывалых людей:

  • Если вы связаны с физической работой и проводите время в качестве грузчика, то это само по себе уже здорово. Таская мешки, представьте, что это тренировка.
  • Если у вас сидячая офисная вакханалия, то через каждый час трудовой деятельности за компьютером или бумагами вставайте и разминайтесь. Можно побегать 10 минут по лестнице с первого этажа до верхнего и обратно. Или повторить комплекс телодвижений, который уже знаете.
  • В свободное время обеденного перерыва отдохните не лёжа в кресле или на диване, а поиграйте в теннис, ещё лучше погоняйте в футбол.
  • После работы сходите в спортзал всего на 1 час. Там позанимайтесь на турниках, брусьях. Попрыгайте, побегайте, поотжимайтесь со штангой или покачайте мышцы на тренажёрах. Тот всплеск тонусного импульса, который вы получите, придаст вам мощности и лёгкости справиться со всеми домашними делами.

Баскетбол, плавание, атлетика и фитнес, бег на небольшие дистанции, игра с мячом, вращения обручем – такое времяпрепровождение в течение светового дня будет вам помогать в укреплении физического здоровья и поднятии настроения. А всё это называется тремя буквами – ОРУ, что значит общеразвивающие упражнения.

Усиливаем нагрузки, или выброс адреналина

ору что значит значение слова

Ну что ж, если вы научились жить по законам активных действий, а может, вообще записались в какую-нибудь секцию или группу здоровья, то вас пора поздравить! Тогда вам понятно, что значит ОРУ. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Ведь чтобы продлить активное существование, нужно усердно заниматься своим организмом. И здесь можно начать проходить специальную подготовку:

  1. Если вы ходите в спортивную секцию, на фитнес, аэробику или работаете с тяжестями (штанга, гири, гантели), то пригласите персонального мастера-наставника и тренируйтесь по личному алгоритму. У каждого человека методика нагрузок своя.
  2. Увеличьте время тренировок до 1,5-2 часов в день.
  3. Усиливайте производительность «физики» постепенно, без нахрапа. Раз в неделю или месяц добавляйте мощностей. Это индивидуально. Например, если сегодня поднимаете штангу 20 килограмм, то через 10-30 дней добавляйте по 1-2 кило, если отжимаетесь от пола 20 раз, то через 10-30 дней переходите к 30-ти жимам.
  4. По чуть-чуть увеличивайте километраж и время пробежек. На финише обязательно ускоряйтесь для воспитания выносливости.
  5. Закрепляйте результат. Для этого отрабатывайте полученный успех на одном уровне в течение месяца.

Есть множество книг на тему физического формирования личности, в которых подробно описываются комплексные подходы наряду с подборами тренерского состава, и где полностью открывается методика от смысла новичков, что значит ОРУ до профессионального выковывания спортсменов.

А поорём-ка мы с ехидцей

что значит слово ору

Не все сразу понимают, что значит слово ОРУ. Увидев этот трёхсимвольный знак, каждый реагирует произвольно. Иногда люди начинают улыбаться, так как думают о неудержимом смехе. Так оно и есть. Такое выражение во многих эпизодах обозначает ржач, гогот, хихиканье до слёз. Хочется поддержать ироничный настрой и посмеяться над теми хлюпиками, которые ползком слезают со своих постелей и волоком тащатся до уборных. Еле натягивают брюки и кофточки на растолстевшие места и на ходу жуют булочки с лимонадом. Так и тянет им сказать: «Вставайте пораньше и сразу на лыжи. Будьте подтянутыми и стройными, мускулистыми и задорными. Проводите свою жизнь с пользой для себя, родных и общества». И в этом случае значение слова, что значит ОРУ должно состоять из следующих элементов – здоровье, физкультура и спорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.