Как сделать заезд на участок через канаву?

Каждый человек мечтает о загородном доме, в котором он мог бы провести отпуск и отдохнуть от городской суеты. И чтобы отдых прошел как надо, дачный участок должен быть хорошо благоустроен. Поэтому очень важно знать, как сделать заезд на участок через канаву своими руками. Существует много способов создания заезда, каждый из которых будет рассмотрен далее.

заезд на участок через канаву

Общие советы и рекомендации

Чтобы заезд получился надежным, качественным и долговечным, перед началом его сооружения следует заранее продумать все нюансы. При этом следует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Если дом на земельном участке еще не построен, то следует грамотно продумать его месторасположение.
  2. Если здание будет находиться не у самой границы участка, то заезд на участок через канаву (в СПб, например) можно сооружать в любом удобном месте, поскольку на удобстве его эксплуатации это никак не скажется. Если дом будет построен с какой-либо стороны земельного участка, то заезд следует возводить в противоположной стороне.
  3. Ширина заезда. Чтобы через него было удобно и безопасно переезжать, он должен быть не менее шести метров. При этом также следует учитывать и ширину трубы. Ее края должны на 1-2 метра выступать за пределы заезда. Если этого правила не предусмотреть, то труба будет постоянно забиваться, а ее очистка будет весьма проблематичной.

Существуют и некоторые другие нюансы, однако они являются второстепенными, поэтому их можно не учитывать при сооружении заезда.

заезд на участок через канаву под ключ

Поэтапное сооружение заезда через канаву своими руками

Заезд должен быть удобным и надежным, поэтому очень важно придерживаться общих строительных правил. Ведь, согласитесь, будет очень неприятно провалиться на автомобиле в канаву при переправе через нее. Чтобы сделать надежный заезд на участок через канаву, необходимо строго соблюдать определенную последовательность работ, которые выполняются поэтапно.

Этап 1: сооружение подушки

Первым делом следует насыпать подушку, которая будет обеспечивать отвод воды и создаст надежную устойчивость бетонным столбам. Для этого нужно хорошо очистить канаву, после чего уложить на ее дно бетонную трубу длиной 2,5 метра и диаметром 0,5 м. Внутрь помещается пластиковая гофрированная труба диаметром 460 мм и длиной шесть метров. Сверху труб насыпается подушка из щебня. Такое устройство заезда на участок через канаву является не только надежным и долговечным, но и позволит предотвратить забивание канавы мусором.

заезд на участок через канаву в спб

Этап 2: установка подпор

Чтобы вода не размывала насыпь, необходимо возвести две подпорные стенки, по одной с каждой стороны канавы. Для этого сперва насыпается песок или гранитный отвес, после чего монтируется металлическая арматура, которая заливается бетонным раствором. При этом очень важно подобрать подходящий день для заливки бетона. Температура воздуха должна быть не менее 5 градусов, а также не должно быть никаких атмосферных осадков. После заливки бетона ему нужно дать постоять около шести дней, чтобы раствор полностью высох и стал прочным.

Этап 3: завершение работ

После застывания бетона канава с обеих сторон засыпается щебнем. Чтобы вода не вымывала песок, заезд на участок через канаву сверху устилается геотекстилем. На этом все работы по сооружению считаются законченными, однако не рекомендуется сразу начинать эксплуатировать заезд, поскольку ему необходимо как минимум три дня на усадку.

заезд на участок через канаву своими руками

Цена вопроса

Заезд на дачный участок через канаву, процесс сооружения которого описан выше, является очень прочным и долговечным, однако во сколько обойдется его возведение? Если вы будете выполнять все работы самостоятельно, не привлекая специалистов, то на покупку всех необходимых материалов потребуется около 20 000 рублей. При этом можно неплохо сэкономить, если возводить заезд совместно с соседями. Снижать себестоимость сооружения посредством покупки более дешевых и низкокачественных материалов не рекомендуется, поскольку они обладают небольшой долговечностью, и такая конструкция прослужит относительно недолго.

Несмотря на то, что 20 тысяч рублей кажутся довольно большой суммой, тем не менее это значительно дешевле, чем заказывать заезд на участок через канаву "под ключ" на фирмах, специализирующихся на подобном монтаже. Такой заезд обойдется вам как минимум в 30 000 рублей, что значительно дороже.

Заезд на участок из шпал

Железнодорожные шпалы обладают специальной пропиткой, которая наделяет дерево великолепной устойчивостью к негативным факторам окружающей среды и превосходной долговечностью. Благодаря этому шпалы получили широкое применение в строительстве для возведения различных сооружений. Это касается и заезда на дачный участок, который получится очень надежным и прослужит довольно долго.

как сделать заезд на участок через канаву
Еще одним плюсом в пользу использования шпал является дешевизна этого материала. Заезд на участок через канаву из шпал обойдется значительно дешевле, чем вариант, рассмотренный ранее. Однако при этом следует учитывать тот факт, что шпалы обладают и некоторыми недостатками. Во-первых, смола, которой пропитано дерево, обладает очень резким, сильным и неприятным запахом, а во-вторых, шпалы не относятся к самым прочным видам материалов, поэтому использовать их для проезда грузовых автомобилей нельзя, поскольку они могут не выдержать вес транспортного средства и проломиться или разъехаться в стороны.

Железобетонные конструкции

Заезд на участок через канаву можно оборудовать и при помощи железобетонных плит. Однако этот способ подойдет лишь в том случае, если на участке местности грунт обладает высокой твердостью. В противном случае со временем вся конструкция очень сильно просядет и нормально проезжать по ней будет уже невозможно. При достаточно твердом основании железобетонные конструкции способны выдержать даже грузовой транспорт.

Однако если используются плиты из железобетона, стоит учитывать и тот факт, что, несмотря на их высокую прочность и долговечность, они обладают и определенными недостатками, среди которых можно выделить:

  • для транспортировки и установки конструкции на месте необходима специальная техника;
  • очень высокая стоимость материала;
  • необходимость выполнения специального анализа грунтовых пород перед возведением железобетонного заезда, что требует дополнительных финансовых затрат.

Таким образом, перед возведением железобетонного заезда следует очень хорошо взвесить все за и против, чтобы потом не пожалеть. Слишком высокая стоимость материалов и сложность возведения делают этот вариант не самым удачным решением в большинстве случаев.

устройство заезда на участок через канаву

Рекомендации по оформлению въезда на участок

Итак, теперь вы знаете о том, как сделать заезд на участок через канаву, поэтому пришло время поговорить о его благоустройстве. К этому стоит подходить очень серьезно, поскольку въезд не только используется для переправы транспортных средств через канаву, но и создает первое впечатление о хозяине участка. Поэтому заезд должен быть не только надежным, прочным и долговечным, но еще и красивым.

В большинстве случаев облагораживание осуществляется еще на стадии прокладки дорожек, тем не менее этот процесс может носить и самостоятельный характер. Многие люди останавливаются лишь на возведении заезда, полагая, что его обустройство очень проблематично и слишком дорого. Если нанимать специалистов, то это влечет дополнительные затраты, поскольку их услуги стоят недешево, однако если делать все своими руками, то можно обойтись минимальными вложениями.

Чтобы лучше всего определиться с тем, как должен быть обустроен заезд, нужно учитывать технологию строительства, которую вы будете использовать при возведении заезда. При этом также следует учитывать, для каких целей будет использоваться заезд.

Чаще всего он служит для выполнения следующих задач:

  • завоз на дачный участок земли и песка;
  • вывоз мусора;
  • выгрузка на участок мебели, бытовой техники и других предметов интерьера;
  • ввоз строительных материалов.

Особенно в надежном заезде нуждаются люди, занимающиеся садом и огородом. Наличие подъезда в этом случае существенно упрощает выполнение многих задач.

заезд на дачный участок через канаву
Независимо от того, для чего вам нужен заезд на участок, необходимо понимать, что его сооружение сопряжено с большим количеством проблем, а также требует финансовых вложений и трудовых затрат. Поэтому перед началом любых работ следует тщательно продумать все мелочи, и только после этого начинать любые строительные работы. Если действовать согласно определенной инструкции, то никаких проблем в процессе возведения заезда не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.