Пословицы о необходимости дружбы и единства, о добре и справедливости

«Без друга в жизни туго» – учит нас народная мудрость. Да, это действительно так. В нашей жизни порой возникают ситуации, когда требуется помощь. А ведь не к любому человеку можно обратиться, а только к самому проверенному, который называет себя вашим другом.

пословицы о необходимости дружбы и единства

Без этого нельзя

Не зря были придуманы пословицы о необходимости дружбы и единства. И их существует великое множество. Например, «человек без друзей, все равно как птица без крыльев». Это значит, что без дружбы прожить-то можно, но высоко не взлетишь, потому как рано или поздно понадобится помощь и поддержка. А ведь не всегда есть родственники, готовые ее оказать. Бывает, что друзья ближе и роднее и первыми приходят на выручку.

Важные правила

Пословицы о необходимости дружбы и единства не просто учат опираться на надежного человека. Они объясняют, как правильно действовать в ситуации, если такой человек у вас есть, и вы не хотите его потерять. Надо всегда быть рядом, особенно в горькие и тяжелые дни: «плохой друг напоминает тень, которую видно лишь в светлый день». Не стоит льстить своему товарищу.

Пословицы о необходимости дружбы и единства учат быть правдивыми. Часто они намекают и на то, что главное в таких отношениях доверие людей. «Не тот друг кто подмажет, а тот, кто правду скажет», «хочешь дружить – верь». Важно верить народной мудрости, которая не устает повторять, что лучше иметь друга, чем врага. Недаром говорят «худой мир, лучше хорошей ссоры».

Мы вместе

Настоящая дружба проверяется годами и расстояниями. Верные друзья не лгут друг другу, не оставляют в беде, не бросают ради новых отношений. Не зря есть такая пословица «единственный способ заиметь друга – быть им». Необходимо уметь дружить. Каждый вкладывает в это свое понятие, но важно не забывать друг о друге через годы и расстояния, выручать товарища, попавшего в трудную ситуацию, при этом не забывать разделять и радостные события.

В наше время стала популярна обособленность. Но не зря говорят, что «отбившегося от стаи гуся и ворона заклюет». Очень важно быть всем вместе. Особенно это актуально, если вы делаете одно общее дело. Иначе может получиться как в известной басне Крылова, когда каждый тянет в свою сторону, а дело не ладится. Пословицы о необходимости дружбы и единства надо бы почаще использовать в повседневной жизни. Неплохо было бы иногда видеть их в газетах, журналах слышать с экранов телевидения. В трудные времена сплачиваются не только друзья, но и все граждане одной страны.

пословицы о дружбе добре и справедливости

Есть очень хорошая пословица «у плывущих на одном корабле одна душа». Поэтому давайте не забывать пословицы о дружбе, добре и справедливости, чтобы наш корабль не утонул в пучине разногласий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.