Швейная машинка Janome Juno 513: описание, инструкция по эксплуатации

Все большее количество современных женщин решают приобрести швейную машинку для пользования дома. Не нужно идти к портному, чтобы подшить брюки или заштопать дырку. Одним из популярных торговых знаков в данной области является «Джаноме». Швейные машины данного бренда производятся в Тайване. Хотя сама компания-производитель относится к Японии.

Швейная машинка Janome Juno позволяет выполнить такие важные в быту работы, как подшить брюки, обработать срез ткани или сшить платье. Она отличается простотой в эксплуатации, надежностью, большим количеством выполняемых операций.

Обзор модели

Швейная машина «Джаноме Джуно 513» может использоваться как профессиональными швеями, так и не имеющими опыта домохозяйками. Она проста в управлении, ее функции и настройки интуитивно понятны. А разобраться со всеми тонкостями работы поможет прилагаемая инструкция по эксплуатации. Имеющегося набора строчек будет достаточно для выполнения всех работ в домашних условиях.

Janome Juno 513

Небольшой вес (всего 7 кг) позволяет переносить машинку в любое удобное место. А его нужно совсем немного благодаря небольшим габаритам (длина 44 см, ширина 23 см, высота 35 см). Швейные нитки в нитевдеватель поступают в автоматическом режиме, что облегчает процесс работы. Высокая эффективность работы достигается за счет графитовой смазочной смеси. Прочный пластик, из которого сделан корпус машинки, защитит поверхность от повреждений и случайных механических царапин (сколов, трещин).

Цена на Janome Juno 513 находится в пределах 7-8 тысяч рублей.

Достоинства модели

Машинка Janome Juno 513 относится к среднему классу электромеханического оборудования. Благодаря расширенному набору опций она способна выполнять более широкий спектр действий. Наряду с хорошей комплектацией машинка обладает следующими достоинствами, которые выгодно отличают ее от базовых моделей:

  • Нить вводится в автоматическом режиме.
  • Имеется возможность настраивать длину (ширину) стежка или зигзага.
  • Электрическая педаль ускоряет процесс работы.
  • Шпулька наматывается в автоматическом режиме.
  • Имеется съемная платформа для рукавов.
  • Можно шить двойной шов с помощью двойной иглы.
  • Рабочее место дополнительно подсвечивается.
  • Балансировка швов при работе с трикотажными тканями.
  • Нижний транспортер усилен.
  • Нижний транспортер можно отключать.

швейная машина джаноме

Услышав о таком количестве достоинств, сложно не обратить внимание на модель Janome Juno 513. К тому же минусов у нее нет. Единственное, что можно отнести к недостаткам, – это отсутствие защитного чехла.

Комплектация

При приобретении швейной машинки Janome Juno 513 комплект поставки будет включать следующие детали:

  • Лапка для работы с различными видами тканей (универсальная).
  • Лапка для потайной строчки.
  • Лапка для выметывания петель (происходит это в полуавтоматическом режиме).
  • Лапка для пришивания молнии.
  • Набор иголок.
  • Шпульки.
  • Вспариватель.

горизонтальный челнок

Это список тех комплектующих, которые покупательница найдет в коробке вместе с машинкой.

Технические характеристики

Относится Janome Juno 513 к электромеханическим машинкам. Это значит, что она обладает электрическим приводом. Но управление машинкой происходит механическим путем. Для этого используются механические регуляторы, которые для удобства пользования расположены на лицевой стороне корпуса. Скорость шитья можно изменить нажатием педали.

Питается электрический привод от электросети с напряжением 220 В и частотой 50-60 Гц. Потребляемая мощность составляет 85 Вт. Кроме мотора, электроэнергия также потребляется на освещение рабочей зоны. Для этого имеется лампа накаливания, на которую уходит порядка 15 Вт. Таким образом, энергопотребление машинки достигает 100 Вт.

Смазка движущихся деталей осуществляется графитовой смазкой. Это наиболее экономичный вариант, получивший популярность благодаря более низкой стоимости.

 нитки швейные

Машинка может работать со скоростью 450 ст/мин. На модели установлен вертикальный качающийся челнок, который традиционно используется в швейных машинках. В отличие от горизонтального челнока данный вариант более прост в эксплуатации и более привычен для многих швей.

Выполняемые операции

«Джаноме Джуно 513» позволяет выполнить 15 различных операций. Их можно разделить на три группы:

  • Рабочие строчки (их 7 видов): прямая, потайная левосторонняя и правосторонняя, потайная для эластичных вещей, зигзаг, зигзаг из трех стежков, гофрированная.
  • Эластичные (их также 7 видов): прямая 3х, зигзаг 3х, оверлочная, оверлочная двойная, стачивающе-обметочная, обметочная суперэластичная, сотовая.
  • Петля, выполняемая в полуавтоматическом режиме.

Это расширенные возможности в сравнении с базовыми моделями. Благодаря большому количеству опций увеличиваются функциональные возможности машинки.

janome juno 513 отзывы

При работе с моделью имеется возможность регулировать длину и ширину стежка. Их значения могут достигать 4 и 5 мм соответственно. Лапка может подниматься на высоту до 14 миллиметров. Но давление лапки на ткань не регулируется. Швейные нитки обрезаются вручную.

Эксплуатация

Правила работы с машинкой Janome Juno 513 описаны в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к комплекту поставки.

Работа с машинкой начинается с подключения педали и включения в сеть. С обратной стороны корпуса имеется выключатель. Он должен быть выключен. Проверив это, подключают педаль. Штепсель от нее включают в гнездо рядом с выключателем. Далее вилка включается в розетку электросети. Выключатель переводится в режим On. Машинка включена, о чем может свидетельствовать загоревшаяся подсветка рабочего стола. Машинку запрещено оставлять включенной в сеть без присмотра. Нажатием педали регулируется скорость шитья.

В машинке имеется 2 стержня для катушек ниток. Дополнительный стержень может потребоваться для намотки шпульки, чтобы не доставать верхнюю нить. При работе с двойной иглой также потребуется второй стержень для установки второй катушки.

швейная машинка janome juno 513

Выбор необходимого вида строчки осуществляется с помощью переключателей, установленных на передней части корпуса. На переключателе изображены строчки. При его повороте выбранная строчка должна находиться рядом с установочной отметкой. Подобным образом выбирается и длина стежка. На регуляторе имеются цифры. Чем больше цифра, тем длиннее будет стежок. Но при этом стоит помнить, что длина стежка будет также зависеть от толщины швейной нитки. Отметка S.S на регуляторе выбирается в том случае, если необходимо работать с эластичными тканями. В данном режиме длина строчки устанавливается автоматически. Значок в виде небольшого прямоугольника выбирается в том случае, если необходимо сделать петлю. Это рекомендованная длина стежка для петель.

Рассматривая машину, можно заметить, что на игольной пластине имеются цифры. Они указывают на расстояние от центрального положения иглы. Они помогут выполнить ровный шов на выбранном расстоянии от края ткани. Цифры могут указываться в метрах или дюймах.

Подбор иголок и ниток

«Джаноме Джуно 513» подходит для шитья тонких, средних и тяжелых тканей. Для качественной строчки необходимо правильно подбирать швейные нитки и иголки к каждому виду ткани. Правильность выбора проверяется перед началом работы с изделием на небольшом кусочке данной ткани. Важно, чтобы игольная и челночная (шпульная) нити были одинаковы. Отзывы о Janome Juno 513 говорят о том, что только в этом случае будет достигнуто желаемое качество шитья. Рекомендации по соотношению вида ткани, номеров иголок и ниток даны в таблице на фотографии.

janome juno 513 цена

При работе с очень тонкими тканями целесообразно использовать дублирующий материал (его можно заменить бумагой).

Заключение

Швейная машинка «Джаноме Джуне 513» - один из лучших вариантов для начинающих швей. Она проста в эксплуатации, настройки указаны в схемах, с ними легко разобраться (понять их можно даже на уровне интуиции, без помощи инструкции по эксплуатации). Как утверждают пользователи, шьет машинка качественно, все указанные строчки выполняет ровными, стежки не пропускает. Справляется с различными видами тканей (начиная от шелка и трикотажа, заканчивая кожей и джинсами).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.