Центральный вокзал Амстердама: адрес, фото

Известное место во всем Амстердаме - центральный железнодорожный вокзал находится в самом сердце города. Свое название он получил не только благодаря местоположению. Этот вокзал - место, где соединяются крупные транспортные узлы, идущие со всех концов страны. Ежегодно центральный вокзал Амстердама посещает более 250 тысяч человек, которые отправляются отсюда в разные уголки страны, также сюда приезжают абсолютно все туристы. Функционирует он еще с далекого 1889 года и по сей день продолжает оставаться одной из самых крупных достопримечательностей города.

На центральном вокзале имеется не только транспортная развязка поездов - отсюда также можно уехать на автобусе или трамвае, так как именно здесь находятся конечные остановки некоторых маршрутов данных видов общественного транспорта. Здесь же осуществляется посадка и высадка туристов с судов, которые идут по большим городским каналам.

центральный вокзал амстердама достопримечательности

Автобусная станция

Центральный вокзал Амстердама - место, где имеется самая крупная автобусная станция во всем городе. Именно отсюда отправляются междугородние рейсы автобусов, которые очень популярны не только среди местных жителей, но и среди приезжих туристов. В настоящее время на территории вокзала, после его реконструкции, построен новый терминал, через который отправляются большие комфортабельные автобусы по всем городам Голландии.

центральный железнодорожный вокзал амстердама

Путешествия на скоростных поездах

На поездах имеется возможность добраться от центрального вокзала Амстердама до Кекеофа, Парижа, Брюсселя, Кельна или других крупных городов близлежащих европейских стран. Этой возможностью нередко пользуются туристы, ведь добраться на скоростном поезде в необходимый пункт назначения можно за считанное время. Например, с платформы этого вокзала до Брюсселя можно добраться всего лишь за 2,5 часа, а до столицы Франции - чуть меньше, чем за 1,5 часа.

Как добраться до вокзала

Центральный вокзал Амстердама - это место, куда можно без труда добраться, используя лишь общественный транспорт. Самый удобный способ - поездка на трамвае, ведь этот вид транспорта заезжает прямо на территорию вокзала и останавливается прямо перед его главным зданием. Также добраться до центрального вокзала можно, воспользовавшись услугами такси или рейсовых городских автобусов.

Не самый лучший способ подъезда к вокзалу - на собственном автомобиле. Это объясняется тем, что на территории вокзала, как правило, всегда очень много автомобилей и на местных парковках вовсе нет места для того, чтоб оставить авто. Да и, кроме этого, в случае приезда на личном авто, придется подъезжать к вокзалу исключительно со стороны озера, что не совсем удобно.

По прибытии на центральный вокзал Амстердама...

Как только пассажир прибывает на вокзал, он в обязательном порядке должен определиться с тем видом транспорта, на котором ему в дальнейшем надо будет передвигаться. Все дело в том, что наземная часть вокзала - это далеко не все, что он составляет на самом деле. Еще одна его составляющая - это подземная часть, которая представлена несколькими тоннелями.

от центрального вокзала амстердама до кекеофо

Три тоннеля ("Восточный", "Западный" и "Главный") прокладывают путь туриста к большим железнодорожным платформам. Есть также и "Центральный" тоннель, пройдя по которому, пассажиры попадают в зону передвижения трамваев, автобусов, а также метро. Отсюда же можно отправиться в путешествие на пароме.

центральный вокзал амстердама

Особенности приобретения проездных билетов

Коренные голландцы уже давным-давно позабыли, что такое классические бумажные билеты - в этой стране уже долгое время действует система оплаты проезда при помощи специальных пластиковых карт OV или чипов. Кстати, с помощью таких карт имеется возможность приобретения билетов на любой вид транспорта.

Однако среди туристов по-прежнему бытует традиция пользоваться классическими проездными билетами, которые более привычны российскому обывателю. Они предназначены для разового пользования, а приобретение их выгодно лишь в том случае, если продолжительное пребывание в Амстердаме не стоит в планах.

Любой пассажир имеет возможность приобрести еще один вид билета - электронный. Это делается в онлайн-режиме на официальном сайте вокзала. Предъявляется такой проездной документ на смартфоне.

Каждый пассажир обязан при входе на платформу активировать свой проездной билет, в какой форме он бы ни был представлен (пластиковый или разовый бумажный). После того, как пассажир прибывает в пункт назначения, он должен отметить этот факт.

адрес центрального вокзала амстердама

Услуги, которыми можно воспользоваться на вокзале

Любой турист, попавший сюда, имеет возможность проконсультироваться по любым вопросам у диспетчеров в специальных пунктах, которых на территории вокзала немало. Как правило, эта возможность выручает приезжих туристов, которые зачастую теряются, попав на огромную территорию вокзала. В этих сервисных центрах пассажиры могут приобрести билеты на проезд.

Все желающие могут воспользоваться камерой хранения на центральном вокзале Амстердама. Она работает круглосуточно и без выходных, что очень удобно.

центральный вокзал амстердама адрес

На территории вокзала имеется немалое количество магазинов, большинство из которых открыто с 7 часов утра до часа ночи. Среди магазинов очень популярны те, которые продают сувениры, а также большая торговая точка по продаже и прокату велосипедов. Все желающие имеют возможность перекусить в местных кафе или ресторанах, а иностранным гостям предоставляется возможность обмена валют в специальных пунктах.

Здесь имеются огромная парковка, велосипедная стоянка, а также паркинги, предназначенные для туристов и гостей центрального вокзала Амстердама.

камера хранения на центральном вокзале амстердама

Достопримечательности

Туристы, которые попадают на главный вокзал, редко упускают возможность осмотреть местные достопримечательности, которые находятся в шаговой доступности от него. Прежде всего, многие стремятся попасть в знаменитый Квартал красных фонарей (RLD) или посетить Площадь Дам.

Многие туристы по прибытию на вокзал первым делом отправляются любоваться просторами реки Эй, на берегу которой он расположен. Также здесь имеется большое и высокое здание Havengebouw - одна из главных достопримечательностей около центрального вокзала Амстердама. Фото возле него делают почти все приезжие туристы.

Также один из главных объектов для фотосессий приезжих - церковь Святого Николаса, построенная архитектором Блейсом в далеком 1887 году.

Значимое место вокзала - черный рояль

Центральный вокзал Амстердама - само по себе место особенное, однако есть в нем деталь, которая притягивает внимание.

Прежде всего, это знаменитый на весь Амстердам черный рояль, который находится в самом центре главного холла здания вокзала. На нем все желающие имеют возможность сыграть любимые музыкальные композиции, а влюбленные парочки уже давным-давно завели традицию назначать встречи именно возле этого рояля.

центральный вокзал амстердама расписание рейсов

Пункты для консультации туристов

Все приезжие, особенно те, которые попадают на территорию вокзала впервые, часто теряются на его большой территории. Для того чтобы избежать недоразумений, служба вокзала предусматривает наличие главного туристического офиса "VVV" возле центрального входа. Сотрудники этого офиса могут проконсультировать приезжих гостей по любым вопросам, связанным с передвижением, обращением в службы вокзала, а также по всем правовым вопросам.

Недалеко от "VVV" находится офис еще одной полезной для гостей города службы - "GVB". Здесь также производятся консультации по различным вопросам, а также сотрудники "GVB" занимаются реализацией проездных билетов на все виды транспорта.

Близлежащие гостиницы

Все туристы, которые прибываю в Амстердам, в первую очередь стараются поскорее найти место, где можно остановиться. Недалеко от центрального вокзала есть ряд гостиниц и отелей, которые с радостью примут постояльцев. Прежде всего, это отель "Ибис", который находится по соседству с вокзалом и, благодаря удобному местоположению, пользуется небывалой популярностью. Также неподалеку расположены отели "Святой Николас", "Сингл", "Авеню" и "Принц Генрих".

центральный вокзал амстердама фото

Советы для туристов

Прежде всего, перед приездом на вокзал желательно тщательно распланировать свое время таким образом, чтобы до отправления транспорта оставалось хотя бы 15 минут. Так, без всякой спешки пассажир сумеет легко найти нужную платформу.

Также рекомендуется остерегаться различного рода мошенников и карманников. Прежде всего, следовало бы держать в сохранности ПИН-коды от банковских карт. Сотрудники вокзала рекомендуют следить за своим багажом и личными вещами, а в случае их пропажи следует немедленно обратиться в полицию.

центральный вокзал амстердама режим работы

Адрес

Центральный вокзал Амстердама находится по адресу: Stationsplein 1012 AB, Амстердам, Голландия.

Телефон, по которому можно позвонить для уточнения интересующих вопросов относительно работы служб вокзала, имеется на его главном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.