"Лачетти" хэтчбек: тюнинг салона. Chevrolet Lacetti: отзывы

В 2014 году вышла последняя модификация "Шевроле Лачетти" в трёх кузовах: седан, универсал и хэтчбек. К великой радости российских автолюбителей, это авто официально появилось на отечественном рынке и имело вполне приемлемую стоимость.

Технические характеристики

Новый "Шевроле-Лачетти" остался верен традициям, и всё так же привлекал своим комфортом и компактностью.

отзыв шевроле лачетти

Автомобиль был выпущен только с бензиновым двигателем, но в двух объёмах - 1,4 л, мощностью 95 л. с. и 1,6 л с 106 л. с. Выбор трансмиссии ("автомат" или "механика") есть в машинах с 1,6-литровым мотором. 1,4 л комплектуется только МКПП.

Подвеска - независимая Макферсон - как передняя, так и задняя. Она уже давно зарекомендовала себя как надёжная и простая в обслуживании.

Салон "Шевроле-Лачетти" довольно просторен. В нём с комфортом размещаются четыре пассажира. Место водителя оборудовано грамотно - всё, что нужно, под рукой, ни до чего дотягиваться не приходится, отмечают отзывы владельцев. По их мнению, единственный минус - это широкие передние стойки, которые крадут пространство обзора.

У багажника объём довольно скромный - всего 145 л. Однако сложенные спинки задних сидений могут увеличить его на треть. Конструкторы попытались компенсировать малый объём, оборудовав багажное отделение кармашками для небольших предметов. Под полом имеется место под полноразмерную запаску.

Своими техническими характеристиками "Лачетти" хэтчбек привлекает довольно широкую аудиторию: от семейных людей, до любителей скорости и дрифта. Последние, в свою очередь, часто привносят множество изменений, как в элементы кузова и салона, так и в работу двигателя. Благо, автомобиль "Лачетти" хэтчбек и тюнинг просто созданы друг для друга!

Чип-тюнинг. Увеличение мощности двигателя

Простой чип-тюнинг - это внесение изменений в работу блока управления двигателя. Если имеется специальная программа и навыки, то можно самостоятельно заняться этим, утверждают автолюбители. В противном случае, лучше обратиться к профессионалам.

лачетти хэтчбек тюнинг

Изменения в работе двигателя после чип-тюнинга заметны сразу: увеличивается крутящий момент, возрастает мощность и тяговитость ДВС, уменьшается расход топлива.

Плюс чип-тюнинга в том, что, если владельца не впечатлила работа изменённого двигателя, можно вернуть параметры блока управления к заводским настройкам, что с положительной стороны отметили автомобилисты.

Глубокий тюнинг двигателя предполагает конструктивное вмешательство. Для увеличения мощности растачивают цилиндры, устанавливают спортивные облегчённые поршни и новые распредвалы, шлифуют впускной коллектор. Устанавливается воздушный фильтр, имеющий нулевое сопротивление. Это необходимо для того, чтобы новая конструкция форсированного двигателя не испытывала кислородного голодания.

Судя по отзывам о "Шевроле-Лачетти", установка турбокомпрессора добавит его двигателю до 20% мощности. После всех изменений обязательно проводится настройка блока управления.

Чип-тюнинг двигателя предполагает и адаптирование трансмиссии, и системы выхлопа. В КПП устанавливают усиленные диски сцепления. Магистраль выхлопного газа дополняют прямоточным глушителем и системой из труб: от коллектора выпуска до резонатора.

Улучшение аэродинамики и экстерьера

У многих слово "тюнинг" сразу ассоциируется с хромом и обвесом до земли. Грамотное использование этих элементов придаст кузову авто элегантности и выделит его из общего потока машин.

Пороги и накладки на бампера не обязательно должны равнять асфальт. Пороги могут просто иметь другую форму: слегка выступать за общий габарит кузова, либо быть изогнутыми. "Юбка" переднего бампера часто оснащена прорезями - воздухозаборниками с решёткой или сеткой внутри. Дополнительно в неё можно установить противотуманные фары.

Антикрыло крепится, как под задним стеклом, так и на крыше у самого стыка с багажником. И в том, и в другом случае оно призвано улучшить управляемость автомобиля на высокой скорости.

Для сглаживания стыков крепления обвеса на кузов наносят аэрографию. С её помощью можно сгладить места крепления, а можно визуально изменить конструкцию, например, с помощью 3D рисунков.

Правильно подобранный кузовной тюнинг "Лачетти" (хэтчбек) улучшает аэродинамику авто, соответственно снижая расход топлива, что подтверждают и отзывы владельцев. Плохо проведённые работы могут быть аварийно опасны.

Изменение фар и фонарей

Сделать внешний вид авто эксклюзивным даже в темноте помогут светодиоды и хром.

фара лачетти хэтчбек

Светодиодные лампы (в народе "ангельские глазки") изначально получили большую популярность в фарах БМВ, затем ими начали украшать и другие автомобили. Их установка на фары "Лачетти" (хэтчбек) не составляет особого труда. В комплект к "глазкам" добавляют и реснички, как в цвет авто, так и хромированные. Они имеют различную форму и ширину: могут повторять контур фары, а могут быть продолжением края капота (не закрывать ту часть фары, что стыкуется с крылом).

Светодиодной лентой делают фонари ярче и, соответственно, заметнее. Для заднего хода выбирают белый или жёлтый цвет ленты, для фонарей - красный.

На фонари устанавливают хромированные накладки. В светлое время они отражают блики солнца, а ночью изменяют форму свечения ламп.

После тюнинга оптики владельцы авто рекомендуется устанавливать стабилизатор тока, во избежание перебоев в напряжении сети.

Тюнинг колёс "Шевроле-Лачетти"

Выбор габаритов диска и резины напрямую влияет на ширину дорожного просвета. Чем больше радиус диска и шины, тем выше смотрится автомобиль и увеличивается его проходимость. Чем авто ниже - тем лучше его аэродинамика.

диски на лачетти

Штатный размер дисков на "Лачетти" - 15". При установке более высоких в комплекте с шиной необходимо учесть, что они могут задевать крылья и бампер при повороте. Для дополнительного увеличения клиренса растягивают пружины подвески. Минус в том, что подвеска становится жёсткой. Чем сильнее растянута пружина, тем меньше гасятся неровности дороги.

Разнообразие литых дисков по рисунку и оттенку (металлик, матовые, хром, в цвет кузова) позволяет удовлетворить вкус любого автовладельца, дополнить дизайн, как агрессивного, так и мягкого (женского) тюнинга.

В дополнение к дискам окрашивают и суппорты, как в цвет кузова, так и, например, просто в красный. Резину на "Лачетти" устанавливают более широкую (с небольшим выносом за кузов). Это делает стиль авто более спортивным, по мнению автолюбителей.

Тюнинг салона "Лачетти" (хэтчбек)

Вот уж где есть место для полёта фантазии! Можно изменить цвет всего салона, обшивку руля и сидений, установить подсветку пола или преобразить приборную панель.

Прежде чем браться за кардинальные изменения, стоит усилить шумоизоляцию. Заводская изоляция - это войлок. Его нужно убрать и заменить на более совершенные материалы: вибролисты и сплен.

Если люка нет

Наличие люка - приятное дополнение в интерьере. Дополнительный свет и вентиляция. Его установку можно как заказать у специалистов, так и провести самостоятельно. Для начала необходимо выбрать подходящий.

Привод люков бывает механическим и электрическим. Установка второго, конечно же, дороже. Стекло может быть тонированным или зеркальным, а может иметь специальное рельефное покрытие, защищающее от прямых солнечных лучей. Большинство люков могут приподниматься вертикально для проветривания, и отъезжать в корпус крыши для полного открытия.

Дизайн кресел и выбор обшивки

Любители тюнинга в своих отзывах о "Шевроле-Лачетти" говорят, что на сидениях в этом авто достаточно сменить материал, а их конструкция вполне может вписаться в любой придуманный дизайн.

Выбор материала и цвета зависит от общего видения всего интерьера салона. Можно перетянуть кресла кожей или велюром, скомбинировать несколько тканей и цветов. Плюсы обшивки из кожи или кожзаменителя в том, что её легко чистить, она не промокает, но в жаркий день кожаный салон сильно нагревается и долго держит температуру. В тоже время ткань пусть и не нагревается, зато намокает, а при сильной загрязнённости салона приходится отдавать машину в химчистку.

лачетти хэтчбек технические характеристики

Помимо перетяжки существует и более простой способ изменить внешний вид. Рынок полон чехлами для автокресел на любой вкус и бюджет. Есть модели, имеющие поролоновые вставки, которые меняют форму сидения, делая её более спортивной. Чехлы считаются практичней, так как их можно снять с сидения и постирать, чего с обшивкой не сделаешь. Также, при желании, их можно заменить на другие. Соответственно изменится интерьер всего салона.

резина на лачетти

После того как вид кресел определён, можно приступать к дизайну потолка и обшивки дверей. Они могут соответствовать по цветовой гамме сидениям, а могут кардинально от неё отличаться.

Материал для дверей должен быть износостойким и легко чиститься.

Тюнинг панели

Приборная панель всегда находится перед глазами. Хочется, чтобы её вид был уникальным и приятным. Пластик легко можно покрасить специальной краской, которая продаётся в баллонах.

тюнинг салона лачетти хэтчбек

Однако креативнее смотрится панель, обтянутая кожей или алькантарой. Если кожаная панель удовольствие довольно дорогое, как по материалам, так и по выполнению работ, то оклейка алькантарой вполне доступна любому автовладельцу.

В интернет-магазинах продаются рулоны самоклеящейся алькантары. Но для того, чтобы сделать тюнинг панели "Лачетти" (хэтчбек), необходимо снять все пластиковые элементы кузова и оклеить их по отдельности.

Подсветка салона

Изменить подсветку на приборной панели можно с помощью прокладки с диодами необходимого цвета. В тюнинг-сервисе специалисты предложат различные виды панелей, а также цветовую гамму.

Подсветку пола легко установить самостоятельно. Обычно для тюнинга "Лачетти" (хэтчбек) выбирают неоновую светодиодную. В продаже существует несколько уже готовых диодных приборов, которые работают от розетки прикуривателя.

Общие рекомендации по тюнингу салона авто

Дизайн автомобильного интерьера должен отражать характер владельца машины, подчёркивать уникальность, соответствовать его увлечениям. Однако любое изменение стоит проводить с оглядкой на безопасность и комфорт водителя и пассажиров, советуют специалисты.

Для отделки выбирают огнестойкие материалы без постороннего запаха, ведь автомобиль имеет довольно маленькое пространство. У водителя может начаться головокружение при постоянном вдыхании химических испарений.

Неоновая подсветка не должна быть слишком яркой. В ночное время яркий свет в салоне снижает видимость дороги в разы. Провода обязательно прячут под обшивку и пластик, особенно те, что возле ног.

Самое главное в дальней дороге - это удобство кресел. Продолжительное нахождение в сидячем положении вызывает усталость в спине, боли в области поясницы. Сидения должны быть достаточно жёсткими и комфортными, чтобы водитель и пассажиры могли разместиться на них, не напрягая позвоночник.

Обшивка рулевого колеса не должна быть гладкой. Если руки скользят по рулю - это может привести к аварии.

Стоит выбирать коврики, строго соответствующие рельефу пола автомобиля. Если приобретены ковры универсальные, необходимо их обрезать так, чтобы они ложились на пол, не топорщась и не закрывая педали.

Тюнинг хэтчбека "Лачетти" - довольно увлекательное занятие. Тем более что в продаже имеются уже готовые комплекты для изменения дизайна салона, фар или кузова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.