Узор зимний как еще одна возможность уюта

Теплые вязаные вещи станут более уютными, если их будет украшать узор зимний. Такой декор можно выполнить по-разному: жаккардом, косами, можно однотонным перемещением и сменой лицевых и изнаночных петель.

Узоры Скандинавии

Стоит только посмотреть на свитер, связанный жаккардовым узором со снежинками, сразу же понимаешь, что зима - это то самое время года, когда без такого типа одежды просто не обойтись. Скандинавский жаккард, наверное, основной узор, зимний мотив которого как будто бы создан, чтобы своей красотой согревать в самые лютые морозы. Помимо того что рисунок, который часто называют скандинавским, красив, он еще имет вторую функциональную особенность - готовое полотно получается достаточно толстым и плотным за счет переплетения цветных нитей. Связать зимний узор спицами в скандинавской технике достаточно просто, ведь там нет комбинирования и переноса петель. Основная сложность состоит в том, чтобы правильно считать петли по рисунку, своевременно меняя пряжу.

узор зимний

Еще нюанс - постоянное перекручивание рабочих нитей в процессе вязания. Делается это для того, чтобы полотно было сплошным, а между сменой цвета не было дыр.

зимний узор спицами

Сказка Лапландии

Часто можно увидеть, что узор зимний, выполненный в технике жаккарда, - это не только снежинки. Частые гости на уютных теплых свитерах - олени и лоси. Эти животные - олицетворение зимней сказки, ведь они везут сани с наступающим праздником. Фигурки оленей могут быть самыми разными, их может быть несколько, а может быть только одна. В любом случае работа над таким узором, так же как и над любым жаккардом, требует выполнения определенных правил, среди которых точный счет петель и перекручивание нити за работой.

зимние узоры спицами схемы

Правила жаккарда

Техника жаккарда спицами, а узор зимний в большинстве случаев относится именно к ней, смотрится эффектно, если выполнен грамотно. Поэтому, задумав связать вещь жаккардом, следует ознакомиться с некоторыми правилами работы в такой технике.

  • Цветные узоры требуют аккуратности в смене петль по ходу рисунка.
  • Чтобы не образовывались просветы между цветными петлями или участками полотна, следует перекручивать рабочие нити в процессе вязания. Лучше всего один ряд перекручивать нити сверху, а следующий - снизу. Таким образом рабочие нитки будут сначала закручиваться, а потом раскручиваться самостоятельно. Можно, конечно, каждую смену цвета менять разным переходом - один пускать сверху, один - снизу, но работать по рядам несколько проще.
  • Нить за работой должна быть натянута равномерно, не следует допускать как сильного натяжения пряжи, так и большого провисания нерабочей на данном участке нити. Неравномерное натяжение негативно скажется на результате работы, рисунок или будет перекошен, или будет "разъезжаться" по цветным участкам.
  • Если промежутки цветных фрагментов большие, то лучше вести работу из нескольких клубков, например, два оленя на пустом поле должны быть связаны из двух мотков пряжи, а не из одного с длинными протяжками. Такое выполнение рисунка и удобно, и практично.

зимние узоры для вязания спицами

Косички на страже уюта

Теплый свитер, шапка - это что-то объемное, уютное. Узор зимний может быть не только плоским орнаментом, но и рельефным декором из косичек и переходов петель. Самые простые косы станут символом тепла в зимние морозы. Простая перемена 4 на 4 петли с одинаковым раппортом по высоте уже может стать украшением любой вязаной вещи - от варежек до пледа. Но зимние узоры для вязания спицами, в основе которых лежат косы, очень разнообразны.

Самая простая коса может смотреться очень красиво, если переходы делать в разных направлениях. Напрмер, коса на 9 петельках может вязаться так:

  1. 3 петли изнаночных, 9 петель лицевых, 3 изнаночных.
  2. Все петли вяжутся по рисунку.
  3. 3 изнаночных, 3 петли оставить на вспомогательной булавке за работой, 3 лицевых основных, 3 лицевых с булавки, 3 лицевых петельки основных, 3 изнаночных.
  4. Все петли по рисунку.

А может такая же коса вязаться несколько иначе:

  1. 3 петли изнаночных, 9 петелек лицевых, 3 изнаночных.
  2. Все петли вяжутся по рисунку.
  3. 3 изнаночных, 3 петли оставить на вспомогательной булавке перед работой, 3 лицевых основных, 3 лицевых с булавки, 3 лицевых петельки основных, 3 изнаночных.
  4. Все петли по рисунку.

Один небольшой нюанс, а коса уже смотрится совсем по-другому.

узор зимний

Косы и перемещения петелек создают удивительно красивые декоры. Много элементов из смещенных петель позволяют создавать сложные узоры. Причем одни и те же элементы, но расположенные в разном порядке, с разными промежутками раппортов, создают и разный результат.

узор зимний

Снежный ажур

Не всегда узор зимний - это абсолютная закрытость, глухое полотно с рисунками или косами. Зима - это снег и снежинки. А они по определению легкие, ажурные. И без таких элементов невозможно себе представить зимние узоры спицами. Схемы ажура обязательно включают в себя накиды и провязки петель вместе, образующие дырочки. На размещении этих элементов и строится рисунок ажура.

зимние узоры для вязания спицами

Чтобы ажурный зимний узор спицами был аккуратным и красивым, провязки петель вместе нужно делать в разные стороны в зависимости от их расположения относительно накида, возле которого они находятся. Это позволит придать узору больше опрятности.

Также одноцветные узоры можно выполнить по схемам жаккарда, только вместо перемены цвета использовать смену лицевых и изнаночных петель.

зимние узоры спицами схемы
Одежда красиво смотрится, когда ее украшают узоры. Зимние мотивы просто просятся на вязаные вещи, согревающие в зимние холода. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.