Оберег Макошь: значение, особенности, схемы и рекомендации

Оберег Макошь посвящен богине славянской мифологии. Это было единственное божество женского пола, идол которого был установлен на капище в Киеве по распоряжению князя Владимира. Ее образ тесно связан с ткачеством, прядением, ремеслами и судьбой.

Богиня Макошь

оберег макошь

Оберег Макошь прочно ассоциируется с именем этой славянской богини и сегодня. В народных преданиях и сказаниях четко прослеживается ее связь с ткачеством и прядением. В этом она в чем-то напоминает Арахну.

Например, по поверьям, которые были распространены на Украине, прясть не следовало в пятницу. Это был день, который тесно связан с ее образом. Поэтому считалось, что нечестивые женщины, если начинали прясть в пятницу, ходили все исколотые иглами и пораненные веретеном.

В славянских мифах Макошь описывается как женщина с длинными руками, которая ночами прядет в углу избы. Ей было принято приносить в жертву пряжу. Ее сбрасывали в колодец. Вся эта дошедшая до нас информация позволила исследователям считать Макошь покровительницей ремесел. Проводить параллели между Макошью и скандинавскими норнами, греческими мойрами и славянскими рожаницами, которые прядут нити жизни у всех народов. Именно поэтому оберег Макоши принято дарить хозяйственным девушкам и женщинам, любящим рукоделие.

Жена Перуна

вышивка обереги макошь

По одной из версий, Макошь была женой верховного славянского бога Перуна. При этом она играла одну из ключевых ролей в мифе о сотворении мира. С другой стороны, ее часто выводили на первые места как центральную фигуру культа дохристианской Руси, противопоставлявшегося "дружинному" Перуну.

Неудивительно, что в основном Макошь пользовалась популярностью у женщин. При этом ее считали не только богиней судьбы, но и плодородия и в целом благоденствия.

Также есть версия, что это божество пришло из Мордовии, так как ее имя схоже с наименованием одного из двух основных народов, которые там проживают, мокша.

Оберег Макошь

схема оберега макошь

Макошь была одной из самых почитаемых славянских богинь. Ее символ часто вышивали на одежде, популярен он и сегодня. Многие и современные женщины считают оберег надежным и полезным защитником от всяческих напастей.

Считалось, что оберег богини Макошь может защитить ее обладательницу от любой беду, даруя при этом семейное счастье. А также появится мир в доме, гармоничные отношения с супругом и родственниками, благополучие для детей.

При этом стоит отметить, что помимо женщин ее почитали и земледельцы. Богиня олицетворяла собой плодородную землю, давая жизнь всему живому и восстанавливаясь каждую весну после мертвого зимнего сезона.

Значение оберега

оберег богини макошь

Обереги Макоши значение имели различное, но большинство из них больше подходили женщинам, нежели мужчинам.

В данном случае именно женщина воспринималась как хранительница творческого начала и семейного очага. В древности ее образ было принято вышивать на одежде маленьких девочек. Незамужние девушки также стремились, чтобы ее символ появился на их одеянии, ведь считалось, что таким образом можно приблизить визит сватов и последующее семейное счастье.

Макошь - славянская богиня, оберег которой надевали и замужние женщины. Она могла облегчить роды, уладить разногласия в доме.

Несмотря на это, многие снимают ее символ.

Лучший подарок

вышивка оберега схемы макоши

Не зря многие и сегодня считают, что амулет в форме богини Макошь - это отличный подарок. Отец может преподнести его дочери, чтобы защитить ее от недобрых людей и прочих бед.

Незамужняя девушка быстрее найдет жениха, а позже будет отличной хозяйкой, если будет носить этот амулет, не снимая его.

У славянских народов богиня считалась еще и покровительницей женского колдовства. Поэтому если вам интересна тема оккультизма или вы просты желаете испытать свою интуицию, то такой оберег вам точно пригодится. В этом случае следует более внимательно изучить культ, то, ради чего поклонялись этой богини. Возможно, таким образом вы найдете свое место в жизни.

Как вышить символ славянской богини?

обереги макоши значение

Схема оберега Макошь максимально проста, с ней справится любая начинающая мастерица, даже если она совсем недавно начала вышивать.

Нужно помнить, что предпочтительно, если украшение такого оберега будет изготовлено из серебра. Считается, что так удастся достичь максимального эффекта.

Нужно знать несколько правил, если вы все-таки решили вышить данный оберег своими руками. Вышивать следует саму Макошь. Символ должен либо изображать ее голову, либо находиться сверху над изображением богини.

Вышивку оберега Макошь советуют начинать на растущую луну или в полнолуние. Помните, что богиня не переносит людей, слабых духом, тех, кто устал от жизни. Поэтому, когда вы беретесь за работу, следует находиться в приподнятом и радостном настроении и забыть обо всех своих проблемах.

Специальный заговор

макошь славянская богиня оберег

Еще несколько правил. Вышивку Макоши, создание оберега, таким образом, нельзя сопровождать завязыванием узлов, также категорически не рекомендуется разрезать нитки ножницами. Будет хорошо, если в процессе работы вы прочитаете заговор, который напрямую обращен к этой славянской богине.

В нем девушка должна попросить защитить ее в этой жизни, спасти от горя и страданий. При этом ей следует пообещать, что нить обязательно будет только ровной, а в доме - полно счастья.

Чтобы эффект от оберега вы ощущали постоянно, во время его создания не нужно ни на что отвлекаться. Даже если вы любите вышивать, слушая музыку или смотря телевизор, в этот раз о таких привычках придется забыть. Все внимание должно быть направлено на установление контакта с древней славянской богиней.

Нельзя даже ни на что отвлекаться в процессе вышивания. Следует игнорировать все отвлекающие вас разговоры, не отвечать какое-то время на телефонные звонки.

Если вы взялись за вышивку оберега, схемы Макоши можете найти в этой статье. Главное, помните, что фон должен быть обязательно белым или зеленым. В первом случае советуют вышить сначала зеленую рамку вокруг всего изображения. Предпочтительно, если на вышивке будут колосья. Сам символ лучше всего вышивать красными, зелеными или желтыми нитками. Если вы будете использовать цветы, то для них подойдут зеленые нитки.

Категорически запрещено использовать для оберега белые цветы (если это не фон). Пожилые женщины могут остановить свой выбор на черных нитках.

Готовый оберег советуют окропить для освящения обычной родниковой водой. Чаще всего их держат дома на видном месте или пришивают к одежде.

Как ухаживать за оберегом?

Этот необычный оберег требует за собой особого ухода. Как и все другие, его необходимо время от времени очищать. Для этого лучше всего возьмите воду из обычного деревенского колодца или родника. Ведь Макошь еще считалась и покровительницей всех источников воды на Земле.

Очищать оберег необходимо периодически. Причем тут нет конкретных сроков. Это необходимо делать, как только оберег накопит критическую массу отрицательной энергии. Существует поверье, что владелица такого оберега сразу поймет, когда ему требуется очищение.

В процессе очищения амулет проходит через три стихии. Это воздух, огонь и вода. Сначала постирайте руками ткань, на которой вышит амулет. Лучше всего обычным хозяйственным или детским мылом. Затем высушите одежду на солнце или возле огня. Помните, что категорически ткань с амулетом нельзя стирать в машинке. Так она очистится только механически от внешней грязи, но не внутренне от накопившейся отрицательной энергии.

Если у вас кулон или другое подобное украшение, то подержите его под проточной водой, а затем также положите на солнце, чтобы оно высохло ото всех капель.

Помните, что если оберег треснул, вышивка на платье разошлась, то это значит только одно. Его миссия выполнена, больше он ни на что не годится. После этого его нужно сжечь и отправить вниз по течению реки. На крайний случай закопайте в землю. Но ни за что не оставляйте в доме.

Также помните, что крайне опасно терять или оставлять оберег так, чтобы им мог завладеть кто-то другой. В этом случае несчастья придут в жизнь как нового, так и старого владельца. Избавиться от них будет совсем не просто. Только каким-либо образом ублажить древнюю славянскую богиню. Тогда это принесет результат.

Самые мощные обереги

Макошь, безусловно, считается сильным оберегом, но особенно эффективно она действует в сочетании с Лунницей.

Это особый символ, который сочетают с другими оберегами, чтобы получить более мощный талисман. Лунница представляет собой все фазы этого спутника Земли, без исключений. Лунница также является женским талисманом.

Лунница способна принести своей обладательнице здоровье, популярность среди представителей мужского пола и удачу. Она защитит и ее детей от хворей, а также любых проблем. Древние славяне верили, что два мощных оберега, если их соединить вместе, могут усиливать свойства друг друга.

Так что если вы мечтаете о семье, потомстве или нуждаетесь в защите, то именно оберег Макоши вам подойдет как нельзя кстати.

В сочетании с Лунницей оберег делается в разы сильнее. Например, семейное счастье обеспечит не на несколько дней, а на долгие годы, дети будут расти здоровыми, не беспокоясь о врагах и бедах.

Если вы верите в древнеславянскую мифологию, то обязательно носите с собой этот оберег. Он принесет вам славу, удачу и семейное благополучие. Это гарантировано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.