Экстраверт – это...

Согласно определению Юнга, экстраверсия является способностью к обращению энергии и заинтересованности разума вещами, людьми, событиями, присутствующими во внешнем мире.

Часто в жизни встречаются люди, легко заводящие знакомства, не испытывающие затруднений в общении с различными людьми. Проще говоря, экстраверт – это человек, склонный интересоваться больше событиями, происходящими рядом с ним, нежели внутри него.

По мнению некоторых ученых, такое состояние связано с изменчивостью в корковом возбуждении. Так, у интровертов оно (корковое возбуждение) располагается на уровне, более высоком, в связи с чем, изменяется меньше. Это и объясняет, что экстраверт – это личность, которой очень часто необходима внешняя стимуляция.

Одно из исследований позволило установить, что у интроверта более интенсивное кровообращение в переднем таламусе и лобных долях. Эти зоны принимают участие, например в разрешении и планировании задач. Экстраверт – это человек, обладающий более интенсивным кровообращением в височных долях, заднем таламусе и поясной извилине (передней). Эти зоны в мозге отвечают за эмоциональные и сенсорные переживания.

Экстраверт – это тот, кому постоянно необходимо большое количество друзей. Этот человек должен постоянно находиться в центре общения, внимания.

Экстраверсия, разумеется, имеет разные формы. Так, некоторые осваиваются не сразу, а у некоторых «стать своим» получается достаточно быстро.

Как правило, такие люди в себе уверены, они очень редко хотят побыть в одиночестве. Благодаря врожденным коммуникативным способностям, таким людям очень легко найти работу. Вместе с этим, многим экстравертам следует научиться себя сдерживать, борясь со склонностью говорить первое, пришедшее на ум. Эта склонность часто обижает их собеседников.

Экстраверсия проявляется в стремлении носить одежду красивую, яркую, украшать рабочее место и дом деталями декора, слушать энергичную, веселую музыку.

По результатам отдельных исследований, была выявлена взаимосвязь между счастьем и экстравертами. Эти люди чаще интровертов себя называют счастливыми. Однако это не означает, что последние несчастны. Дело все в том, что экстраверты умеют говорить, выражая свои эмоции, лучше интровертов, которые, как правило, обладают нейтральными эмоциями и не очень хорошо способны их передать при помощи слов.

Самооценка интроверта несколько ниже. Это может быть связано с тем, что современное западное общество больше приветствует экстравертов. При этом экстраверсия имеет и недостатки. В частности, по мнению ученых, вероятность проявления антиобщественного (делинквентного) поведения у общительных подростков в несколько раз выше, чем у интровертов.

Логико-сенсорный экстраверт отличается уверенностью, хозяйской манерой держать себя. Такой тип характера был присущ известному Штирлицу. Женщины, относящиеся к этому типу, красивые и статные.

Такие люди, в общем, хорошо следят за собой, поддерживая здоровье организма и свою внешнюю привлекательность.

Интуитивно-этический экстраверт является человеком инициативным и увлекающимся. Его привлекает все новое. Особенно заманчивы для него интересные начинания, в которых есть возможность проявить способности (и свои, и чужие). Очень нравятся ему ситуации, исход которых трудно предположить.

Характерной чертой таких людей является энтузиазм и пылкость в начале деятельности. Однако при неудачах довести дело до конца таким людям очень тяжело. Часто они берутся за следующее начинание, не закончив предыдущего. Им часто нравится смотреть, как их идеи воплощаются другими. В связи с этим, такому экстраверту необходимы дельные исполнители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как же уже достали со всеми этими интровертами и экстравертами. Вот нет чтобы спокойно жить и не доставать других людей.. "Я интроверт!!!" "Я экстраверт!!!", весь интернет этими статьями забит, тестами всякими, ну серьезно, за науку такой бред считать). Не забивайте себе голову и живите спокойно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.