Арбузный турмалин: описание и свойства

Что может скрываться за названием «арбузный турмалин»? Необычное лакомство, сорт бахчевой культуры или диковинный самоцвет? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, читайте нашу статью – из нее вы узнаете все подробности.

арбузный турмалин

Цвет арбуза

Речь идет о разновидности турмалина. Существует немало подвидов этого минерала и каждый из них по-своему прекрасен. Названием камень обязан необычному окрасу. Самоцвет удивительной красоты обладает поистине уникальной гаммой: внутри камень розовый, а его края окрашены в изумрудно-зеленый. Создается ощущение, что камушек светится изнутри. Ювелиры стараются подчеркнуть диковинный окрас при огранке, поэтому украшения с этим камнем выглядят по-настоящему сказочно.

арбузный турмалин

Намного реже встречается еще более необычная окраска камня, когда с зеленой серединой сочетается розовый край. Эти самородки имеют еще большую цену и ценность.

Но природа наградила этот минерал не только красотой, но и необычайными свойствами.

Мощный афродизиак

Арбузный турмалин пользовался огромной популярностью в Индии. В давние времена его очень ценили мужчины. Индусы носили кольца и перстни с этим самоцветом в качестве амулета, способного увеличить привлекательность. Его считали природным афродизиаком. Камень считался настолько мощным, что женщинам запрещалось его носить, чтобы под его влиянием они не стали уж слишком обольстительными и раскрепощёнными.

арбузный турмалин свойства

В Европу этот самоцвет попал с Цейлона. В начале XVIII века его привезли голландцы. А вот на Руси арбузный турмалин к тому времени уже прекрасно знали. Он попал туда с Востока в XVI веке и нашел широкое применение.

Практическая польза

Удивительно, но европейцы не сразу разглядели красоту арбузного турмалина. Камень привлекал своим свойством притягивать тёплую древесную золу, благодаря чему его долго применяли для очистки курительных трубок.

Заметен и пироэлектрический эффект: нагретый турмалин начинает электризоваться. Применять арбузный турмалин в ювелирном искусстве в Европе стали чуть позже.

Русские мастера украшали этим самоцветом церковную утварь и одежды священнослужителей, изготавливали украшения, сочетая диковинные камни с золотом и серебром. Применялся сказочно красивый самоцвет и в миру, но позволить себе украшения с ним могли только самые зажиточные, ведь стоил он недешево.

Присутствует арбузный турмалин и в некоторых работах великого мастера Фаберже.

Добыча самоцветов

Добывают этот минерал в гранитах и в гранитных пегматитах. Иногда кристаллы встречаются в сланцах и гнейсах. С виду они похожи на тонкие длинные призмы с вертикальными бороздками.

турмалин арбузный камень свойства

В мире известно немало месторождений. Добывают сказочный турмалин с арбузным окрасом и в России, на Урале. Искусственно камень с подобной окраской вырастить невозможно. Но риск нарваться на подделку достаточно велик.

Способы огранки

Арбузную разновидность турмалина некоторые ювелиры предпочитают оставлять необработанной. Это позволяет передать его природную красоту. Камень обладает прозрачностью выше среднего, допустимы небольшие включения.

Обработка в виде кабошона позволяет добиться мерцающего эффекта «кошачьего глаза». Но намного чаще можно встретить ступенчатую и смешанную огранку. Тонкий срез камня выглядит настолько необычно и затейливо, что ювелиры не стремятся к симметрии, сохраняя природную форму и лишь полируя обе поверхности турмалина. В украшениях с такими камнями есть своеобразный шарм.

Применение в ювелирном искусстве

Многих приводит в восторг яркая красота арбузного турмалина. Фото этого камня хочется рассматривать подолгу, что уж говорить об украшениях. Некоторые владельцы самоцветов этого вида уверяют, что камень обладает настолько сочной внешностью, что хочется попробовать его на вкус.

Из этого самоцвета делают браслеты, бусы, кольца, серьги и подвески. Ювелиры сочетают арбузную разновидность с другими турмалинами, дополняя композицию золотом или серебром.

Этот минерал очень любят коллекционеры. Причем их интересуют не только обработанные и оправленные в драгоценные металлы камни, но и неограненные самородки, напоминающие сочные дольки спелого арбуза.

арбузный турмалин камень

Примечательно, но и в наши дни камень нашел применение не только в ювелирном искусстве. Для производства манометров, некоторых электроприборов и даже медицинского оборудования тоже используется арбузный турмалин.

Свойства камня

Специалисты считают, что этот минерал, как и многие его собратья, обладает способностью излучать отрицательно заряженные ионы и инфракрасные лучи. Самоцвет может блокировать электромагнитные излучения небольшой интенсивности.

Практически все разновидности турмалина обладают целебными свойствами. При этом спектр их применения довольно широк.

арбузный турмалин фото

Арбузный турмалин – камень, свойства которого позволяют бороться с заболеваниями печени, кровеносной и сердечно-сосудистой системы, кожных покровов. Он позволяет владельцу украшения сохранить молодость, помогает ему избавиться от судорог, проблем с сосудами, болей в суставах.

Некоторые верят и в магические свойства. Считается, что этот камень дарит уверенность в себе, оберегает от недоброжелателей, усиливает привлекательность.

Сколько стоит арбузный самоцвет?

За некоторые разновидности турмалина (параибу, к примеру) потенциальному покупателю приходится выложить кругленькую сумму. Стоимость арбузного самоцвета можно назвать средней для этой категории камней. В среднем, карат обойдется в 900-1200 долларов. При приобретении украшений необходимо обязательно проверять сертификат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.