Лекарственные растения Краснодарского края: фото, описание, применение

Как известно, человек развивался в тесном контакте с природой. И больше всего - с растительной средой. Лес и поля, цветы и кусты стали первой аптекой для людей.

Исторические особенности

Использовать растения для лечения разных недугов начали ещё первобытные люди, которые заметили, что больные животные выздоравливали при поедании некоторых трав. Ещё в Древнем Египте, Индии и Китае существовали письменные трактаты, где рассказывалось о видах и способах применения трав в лечении. Тибетская медицина, которая возникла на основе древнейшей индийской, появилась более 3 тыс. лет до нашей эры. То же самое можно сказать и о русской народной медицине, которая накопила многовековой опыт и теперь активно используется людьми.

Давайте рассмотрим виды лекарственных растений Краснодарского края и их применение. Их можно условно разделить на следующие группы:

  • Лекарственные травы, помогающие при желудочно-кишечных недомоганиях.
  • При болезнях печени.
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Сборы трав, которые хорошо влияют на нервную систему.
  • Отхаркивающие настои.
  • Мочегонные.
  • Противовоспалительные и противовирусные.
  • Травы, которые улучшают обмен веществ.
  • Противоаллергические.
  • Для лечения кожи и волос.
  • Противопаразитные.
  • При болезнях глаз.

лекарственные растения краснодарского края

Как видно на фото, лекарственные растения Краснодарского края чаще всего используются в виде сборов, где, как правило, одно растение усиливает воздействие другого. Есть много пациентов, в особенности из сельской местности, которые сохранили рецепты народной медицины и с удовольствием прибегают к лечению хворей настоями из чудодейственных трав. Свойства лекарственных растений Краснодарского края просто удивительны. Травы способны не только остановить, но и предотвратить развитие воспаления на любой стадии.

К тому же лечение травами не наносит абсолютно никакого вреда человеческому организму, способствует выздоровлению при тяжёлых травмах, ожогах, ранениях, инфаркте миокарда, инсульте. Фитопрепараты, сделанные из трав, имеют характерные особенности: постепенный терапевтический эффект, мягкое и размеренное действие.

Лекарственные растения Краснодарского края: фото и описание

В нашей стране нигде больше нет такого разнообразия флоры, как на Кубани. Всего в этих местах зафиксировано 160 видов лекарственных растений Краснодарского края. Описание некоторых будет представлено в этой статье.

Человеку не свойственно бережно относиться к природе, поэтому очень часто люди безжалостно рвут растения, иногда даже с корнями. Вследствие этого некоторые виды начинают и вовсе исчезать, а потому находятся под охранной. Леса данной территории богаты такими деревьями, как липа, дуб, каштан. Их ещё называют реликтовыми, то есть это те, которые сохранились ещё с древних времён. В северной части расположилась Азово-Кубанская низменность. Здесь сплошь одни степи и поля. По склонам балок и по обочинам дорог можно повстречать разные виды трав: это пырей ползучий, горькая полынь, лебеда, мать-и-мачеха.

лекарственные растения краснодарского края фото

Применение трав

Как представлено на фото, лекарственные растения Краснодарского края широко используются в народной медицине. Кроме того, они продолжают привлекать внимание ученых всего мира. Ежегодно число препаратов на растительной основе увеличивается. Очень часто им отдают предпочтение в связи с их нетоксичностью и возможностью длительного применения без проявления каких-либо побочных эффектов.

Сушка, сборка и заготовка

Правильная заготовка лекарственных растений, Краснодарского края или любых других, – основной фактор получения необходимого сырья. Заготовкой лучше начать заниматься в тёплую, солнечную, сухую погоду, когда растения уж высохли от дождя и росы. Если они покрыты влагой, тогда дольше высыхают и меняется их натуральный цвет. Днём принято заготавливать основную часть растений, в которых полезные вещества находятся в наземных органах. Что касается корней и корневищ, их заготовка разрешается в любое время, поскольку перед сушкой их обычно промывают в воде.

Собирать нужно лишь те органы и части растения, где больше всего накапливается биологически активных веществ. Обычно самое большее их содержание - в цветках и листьях в период цветения, в почках, когда они набухают, в корнях и корневищах в пору созревания плодов. Что же касается коры, она наиболее полезна и полноценна весной. Те растения, которые удалось собрать, тщательно сортируют, удаляют лишние примеси, от корней и стеблей отрезают омертвевшие частички. Ёмкость для сбора должна быть чистой, сухой и без посторонних запахов. Заготовленные растения рыхло укладывают, чтоб они не потеряли свои лечебные свойства.

лекарственные растения краснодарского края и их применение

Характеристика

Список лекарственных растений Краснодарского края довольно внушителен и в одной статье вряд ли поместится. Мы рассмотрим с вами некоторые из них. Видовое разнообразие растений на любой территории зависит, конечно, от множества факторов. Но главную роль в этом играют климат, погода и характеристика грунта, воздуха. Ученные разделили всю территорию России на несколько климатических зон, но, несмотря на это, многие специалисты говорят о разнообразии растительного и животного мира непосредственно в пределах того или иного края. Мы же рассмотрим лекарственные растения Краснодарского края, которые характерны для этой территории, и опишем самые распространённые и известные растения.

Принято считать, что Кубань имеет благодатную территорию для самой разнообразной флоры, и в том числе целебной. Так, в Краснодарском крае лекарственных растений (название некоторых мы предоставляем немного ниже) насчитывается около 160 видов.

Красная книга

В 2007 году создали Красную книгу Краснодарского края, в которую занесли исчезающие виды животных и растений. Инициаторами решения стали жители этой местности, которые осознавали, что удивительную красоту Кубани нужно не только сохранить, но и приумножить. Именно благодаря этим небезразличным людям, удалось сберечь все в первозданном виде. Рассмотрим некоторые лекарственные растения Краснодарского края, занесённые в Красную книгу:

  • Адонис весенний (горицвет).
  • Безвременник великолепный.
  • Бессмертник песчаный.
  • Вахта трехлистная.
  • Диоскорея кавказская.
  • Сабельник болотный.

лекарственные растения краснодарского края список

5 лекарственных растений Краснодарского края

Лекарственными свойствами нередко обладают растения, которые находятся рядом с вами. Просто не все знают об их чудодейственной силе. Но стоит лишь оглянуться, как вы увидите одуванчик, подорожник, крапиву, лопух, которые обладают уникальными целебными свойствами. Если выйти в огород или сад, можно увидеть тысячелистник, пустырник, спорыш и ещё много других. Представим вашему вниманию краткий перечень лекарственных растений Краснодарского края.

Ромашка аптечная (другое название - девичий цветок)

Это однолетнее растение с коротеньким корнем и стеблем в высоту 20-50 см, с перистыми листьями на нём. Цветение начинается в мае и оканчивается в июне. Ромашка весьма неприхотлива, растёт на полях, пустырях, возле дорог, на опушках и в посевах зерновых. Для простого крестьянина цветок является сорняком, от которой регулярно избавляются. Для лечебных свойств у ромашки собирают соцветия, которые лучше выбирать на 3-4-й день после распускания цветов. К этому моменту уже вырабатывается достаточное количество действующих веществ.

Ромашку употребляют в виде чая, отвара и как наружное средство. В виде чая применяют при желудочных инфекциях. Также ромашка оказывает противовоспалительное действие, поэтому она применима при повреждениях кожи (в виде компрессов или ванночек).

лекарственные растения краснодарского края занесенные в красную книгу

Мать-и-мачеха (другие названия: мужской цветок, табачная трава)

Это многолетнее растение распускается ранней весной желтыми соцветиями с запахом мёда. До появления листьев корневище выбрасывает цветоносы с красными чешуйками и жёлтыми соцветиями. Цветёт это растение с февраля по март, возможно - апрель. Растет на пустырях, окраинах полей или обочинах дорог. Цветы нужно собирать в хорошую погоду, когда они уже распустились. Чтоб они сохранили товарный вид, их нужно побыстрее высушить. Но для лечебных целей больше используют листья. Собирать их лучше в марте - июне, и желательно чистые, их рекомендуется не мыть.

Те листья, которые растут на солнце, содержат больше полезных компонентов, чем те, которые растут в тени. Мать-и-мачеха – прекрасное средство от кашля, в особенности при коклюше. Чай из этого цветка облегчает откашливание. Также его используют при болезнях лёгких и при раздражении желудка и кишечника. Кроме этого, чай из мать-и-мачехи применяют при обработке открытых ран, воспалениях кожи, высыпаниях и для очистки крови.

Валериана

Многолетнее лекарственное растение, цветёт маленькими бело-розовыми цветочками, которые собраны в метёлки. Корни по цвету желтовато-бурые. Цветение у валерианы происходит в начале лета и оканчивается в сентябре. В медицине принято использовать корень цветка. Собирают это растение весной или осенью. Корень аккуратно выкапывают, затем промывают и сушат в проветриваемом помещении. Препараты, сделанные на основе валерианы, имеют успокоительное и спазмолитическое действие.

Настои валерианы принимают при мигренях, истериках, бессоннице, при болях в желудке и кишечнике. Также она оказывает ветрогонное действие и улучшает пищеварение. Это лекарственное растение помогает при сильных переживания, болях в сердце, положительно влияет на сердечные мышцы и успокаивает нервную систему.

5 лекарственных растений краснодарского края

Зверобой

Люди придумали много разных названий травам, которыми с давнего времени лечили болезни. Среди множества растений особым уважением пользовался зверобой. В тот период это была "волшебная" трава – спасительница от 100 болезней. При раскопках древних поселений археологам удалось отыскать семена 20 трав, среди которых и зверобой. Люди считали, что это растение помогает от хворей, которые навлекли злые духи и ведьмы. Для человека оно очень полезно и не содержит каких-либо вредных веществ.

На Руси зверобой использовался очень широко. К примеру, его клали детям в матрацы, дабы аромат берег малыша от жутких снов. Зверобой одно время считали источником света, изгоняющим любое зло, избавляющим от грусти и печали. Это растение также было любимой травой многих выдающихся людей, ведь оно лечило не только тело, но и душу. На сегодняшний день учеными доказано, что оно имеет антидепрессантые свойства, которые связаны с его фотосенсибилизирующим действием.

Крапива

Вряд ли можно себе представить, что есть такие люди, которые бы ни разу в жизни не обжигались крапивой. Из этого следует, что нет такого человека, который бы не знал, каков её внешний вид. Обычно заготавливают два вида крапивы – жгучую и двудомную. Крапива жгучая немного меньше и нежнее, хотя и агрессивна. Крапиву двудомную чаще используют в лечебных целях.

Цветение крапивы начинается в мае и заканчивается в июле. Цветочки ее мелкие, зеленые. Оба вида растут неподалёку от человеческих домов, в садах, огородах, на пустырях. Листья крапивы собирают с мая по август. Срывать их необходимо аккуратно, в рукавичках, а затем сушить на воздухе. Всю траву используют при изготовлении крапивного сока. Корень выкапывают весной или осенью, убирают налипшую грязь и сушат на воздухе.

название лекарственных растений краснодарского края

Может быть, по причине того, что крапива - распространённый сорняк, её начали использовать давно, еще до появления научной медицины. Сейчас листья крапивы применяют для улучшения обмена веществ в организме. Кроме того, эта трава является главной составляющей чайного сбора, который назначают при ревматизме, подагре, болезнях печени. Входит в состав чайных сезонных лечебных курсов.

В заключение

Мы рассмотрели с вами лишь небольшую часть лекарственных растений Краснодарского края, а также указали лишь некоторое количество их полезных и целебных качеств. Их значительно больше, и все они приносят огромную пользу человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.