ОКВЭД: розничная торговля непродовольственными товарами. Коды ОКВЭД для розничной торговли

Ритейл (retail – англ. «в розницу», «розничный», «поштучный»), розничная торговля – вид бизнеса по продаже товаров и услуг небольшими количествами или поштучно. Осуществляется такая торговля через предприятия розницы.

Объектом является покупатель, который товар приобретает. Товар при этом предназначается только для личного пользования, дома или семьи, и не связан с ведением предпринимательской деятельности.

Субъектом в данной ситуации выступает продавец.

Такой вид деятельности наиболее популярен в современном мире бизнеса. Огромные возможности для привлечения клиентов и большие наценки+спрос, которые дают максимальную прибыль, делают розницу привлекательной.

Особенности

Реализация товаров в рознице осуществляется через розничные предприятия. Для их функционирования необходим большой штат сотрудников, а также значительных площади, связанные с плотной выкладкой большого количества товаров в зале и большими складскими запасами.

Для того, чтобы покрыть издержки и извлечь прибыль, используется маржа (торговая наценка). Величина ее регулируется общим государственным урегулированием цен, состоянием рынка. Это касается только некоторых категорий товаров, а на те, которые к этому списку не относятся, наценка может быть от 30% и даже более 200%.

оквэд розничная торговля непродовольственными товарами

Для того, чтобы факт покупки был подтвержденным, предприятие должно использовать кассовый аппарат. Исключение составляют продажи с помощью торговых автоматов или продажи, в которых кассовые аппараты невозможно использовать. Аппарат, который используется в рознице, должен печатать сразу 2 чека. Один из них получает покупатель, а второй хранится у продавца.

Информация в чеке

Чеки, выданные в результате покупки, должны содержать информацию, полезную как для покупателя, так и для продавца.

Должны быть указаны:

  • название торгового предприятия, где совершена покупка;
  • стоимость приобретенного товара или услуги;
  • сумма НДС с указанием ставки;
  • дата продажи и время.

В чеке также может быть указан список товаров, которые были приобретены. Если его нет, то может к покупке быть приложен счет-фактура, в котором указаны приобретенные товары.

Чеки могут служить защитой, как для клиента, так и для продавца. В случае возникновения конфликтных ситуаций (обнаруженной недостачи, несоответствия цены в чеке заявленной), у каждой из сторон хранится доказательство правоты. А в судебных делах, которые возникают по инициативе клиентов, чек – единственная возможность для магазина доказать свою правоту и сохранить имидж.

Разделы классификатора

Каждому виду бизнеса в классификаторе присвоены свои коды, которые относятся к конкретным разделам.

коды оквэд розничная торговля

Раздел G содержит описание оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспорта и мотоциклов.

Последние изменения, которые актуальны на данный момент, были внесены 1.01.2017. В начале года был осуществлен переход на ОКВЭД2.

Структура кода:

  • УУ – класс;
  • УУ.У – подкласс;
  • УУ.УУ – группа;
  • УУ.УУ.У – подгруппа;
  • УУ.УУ.УУ – вид.

По ОКВЭД оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами находится в 52 разделе. Содержание раздела состоит из перечисления направлений деятельности, которые связаны с разными видами торговли.

Классификатор ОКВЭД 52 раздел «Розничная торговля» содержит разбивку на подклассы.

52.1. В простых магазинах, не являющихся специальными.

52.2. Продукты питания.

52.3. Парфюмерия, косметические товары и медицинские.

52.4. Другая торговля в специальных магазинах.

52.5. Торговля б. у. товарами в магазине.

52.6. Продажа вне магазина.

52.7. Ремонт предметов личного обихода и бытовых изделий.

Классификатор ОКВЭД розничную торговлю и оптовую относит в разные подразделы.

Содержимое раздела

Коды ОКВЭД розничная торговля и оптовая торговля заключены в разделы.

Раздел G содержит розничную и оптовую торговлю без преобразования товаров любого вида, а также услуги, которые продажу товаров сопровождают. Торговля в этом случае – финальный этап распространения товара. Также в эту группу попадает ремонт авто и мотоциклов. Стоит отметить, что продажа без преобразования – это стандартные действия, такие как классификация товаров, сортировка, упорядочивание, перемешивание, разлив, переупаковка опта в мелкие партии, хранение замороженной или охлажденной продукции.

Содержимое группировки

В классификаторе ОКВЭД 52 – розничная торговля. Раздел содержит разделение на группировки.

45 группировка включает в себя действия, которые связанны с продажей, а также починкой автомобилей или мотоциклов. 46 и 47 включают все действия, которые связаны с продажами. Основная разница между 46 и 47 (оптовой и розничной продажей) основана на преобладании конкретного типа покупателя в каждой группе.

код оквэд розничная торговля непродовольственными товарами

Оптовая торговля заключается в перепродаже без преобразований б. у. или новых товаров продавцам, юридическим лицам, оптовым продавцам. Также она может заключаться в привлечении агентов для совершения продажи или покупки товаров.

Группировка 46 включает в себя тип компаний, основная деятельность которых – торговля оптом с приобретение прав на товар, который они продают. Например, это распространители, которые работают на производителя, импортеры или экспортеры. К ним же относятся офисы продаж, агенты, брокеры, комиссионеры, объединения покупателей, которые связаны с сельскохозяйственным рынком.

Зачастую оптовые торговцы сами приводят товар в презентабельное состояние, собирают, а также сортируют его в мелкие партии. Точно так они охлаждают, хранят, доставляют и монтируют (устанавливают) товары и стимулируют формирование новых торговых марок и рост сбыта.

Классификатор – универсальная вещь. Каждый раздел состоит из подробнейшего описания деятельности, которой можно заниматься. Есть даже раздел в ОКВЭД «Розничная торговля прочими непродовольственными товарами».

Торговля товарами не для еды

Товары, которые не предназначены для употребления в пищу, называются непродовольственными. К таким товарам относят все, что нельзя использовать для еды животным или людям, или все, что непригодно для приготовления пищи.

оквэд розничная торговля прочими непродовольственными товарами

По ОКВЭД розничная торговля непродовольственными товарами имеет код 46.4. Называется раздел «Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами» и содержит большой перечень направлений деятельности.

Среди них торговля:

  • предметами домашнего использования, включая текстиль;
  • одеждой;
  • нательным бельем;
  • меховыми изделиями;
  • аксессуарами, головными уборами;
  • головными уборами, сделанными из кожи;
  • обувью;
  • обувью из любого материала;
  • бытовыми электротоварами;
  • бытовой техникой, а также швейными машинами;
  • радио- и телеоборудованием;
  • фотографическим, а также оптическим оборудованием;
  • электрообогревателями;
  • электрической бытовой техникой.

Раздел 46

В каждом разделе указан перечень направлений деятельности, которые применимы к нему.

Например, 46 раздел содержит описание оптовой торговли, кроме продажи мотоциклов и автотранспорта.

Подраздел ОКВЭД розничная торговля непродовольственными товарами находится в 47 разделе.

В каждом из них подробно расписано, в каком типе магазина можно заниматься той или иной деятельностью, в каких объемах осуществлять продажу, какого качества может быть товар (бывший в употреблении или новый).

Например, 47.78. В описании раздела указана прочая розничная торговля, которая осуществляется в спецмагазинах.

Группировка содержит в себе розничную продажу:

  • фотоаппаратуры, оптических или измерительных приборов;
  • услуг специалистов в оптике;
  • сувениров, изделий народных промыслов, предметов религиозного характера;
  • услуг для коммерческих галерей;
  • жидкого котельного топлива, газа в баллонах, угля, древесного топлива;
  • оружием, а также боеприпасами;
  • нумизматическими и филателистическими товарами;
  • непродовольственными товарами, которые не включены в иные группировки;
  • в коммерческих галереях.

Торговля на рынке

Есть в классификаторе коды ОКВЭД розничная торговля на ранке и нестационарном магазине. Это код – 47.8.

оквэд оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами

В него входит торговля в розницу большим ассортиментом новых или б.у. товаров. Обычно такая деятельность ведется с размещением товара в киоске или палатке, автомагазине. На рынке или вдоль дороги.

Подраздел 47.78.9 соответствует коду ОКВЭД «Розничная торговля непродовольственными товарами», которые в другие подгруппы не попали.

Как выбрать раздел?

Приступая к оформлению бизнеса, необходимо правильно подобрать коды по ОКВЭД.

Для того, чтобы это сделать, нужно выбрать раздел и подраздел по описанию, а в самом подразделе определиться с нужным видом деятельности. Для подачи правильного заявления для регистрации нужно использовать только те коды, в которых четыре знака и больше. Заявления, в которых указаны коды с тремя цифрами, не принимают.

классификатор оквэд розничная торговля

Количество кодов, которые можно указать, не ограничено. Но нужно выбрать какую-то основную категорию деятельности, так как именно от нее должен быть процент выручки не менее 60% от итога дохода в этом виде деятельности.

Например, по ОКВЭД розничная торговля непродовольственными товарами может осуществляться как через розничные торговые точки, так и через оптовые.

Розничная торговля через магазины многоцелевого ассортимента – это подклассы ОКВЭД 47.1 - ОКВЭД 47.7. Розничная торговля, производимая вне магазинов – ОКВЭД 47.8 и ОКВЭД 47.9.

Подклассы

В подклассе 46.7 указана в ОКВЭД розничная торговля непродовольственными товарами культурно-развлекательного характера, осуществляемая через специальные магазины.

При этом каждый код соответствует различной деятельности.

Розничная торговля книгами в специальных магазинах – код 47.61, а торговля в рознице ручками, карандашами, бумагой – это уже код 47.62.

классификатор оквэд 52 розничная торговля

Такое подробное описание прилагается к каждому разделу и каждому коду.

Торговля прочими товарами

В классификаторе есть код ОКВЭД 52.48.39 – специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами. В данную категорию подпадает любой вид деятельности, который не упоминается ни в одном другом разделе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.