Розничная и оптовая торговля. Оптовая торговля. Предприятия розничной торговли

Торговля всегда была важнейшим продуктом жизнедеятельности любого общества. Еще в древности те страны, которые содействовали развитию продаж на своей территории, не только укрепляли могущество, но и дополнительно создавали общее богатство всего без исключения населения. Первая торговля заключалась в обмене излишками своей продукции, в этот момент не было никаких стандартов, поэтому все происходило просто в одинаковом количестве. Постепенно главной идеей таких взаимоотношений стали индивидуальные потребности человека. В современном мире появилась розничная и оптовая торговля, которая ориентировалась не только на разное количество покупателей, но и на специфические особенности видов бизнеса.

розничная и оптовая торговля

Особенности и функции оптовой торговли

Такой вид взаимоотношений включает в себя продажу в больших количествах. Подобного рода объемы приобретаются для последующей перепродажи или профессионального использования в бизнесе. Другими словами, оптовики являются посредниками между производителями и розничными предприятиями. За их счет происходит обеспечение эффективности общего торгового процесса. Оптовая торговля намного продуктивнее за счет размаха операций и большего числа деловых контактов. Товары, которые приобретаются у таких предприятий, используются для дальнейшей перепродажи или для нужд бизнеса.

Функции:

  • сбыт и его побуждение;
  • закупки и создание товарного ассортимента;
  • дробление больших партий товаров на мелкие;
  • складирование;
  • полная или частичная транспортировка;
  • принятие риска;
  • предоставление нужной информации о рынке;
  • услуги по управлению и оказание консультационных услуг.

Факторы, влияющие на развитие оптовой торговли:

  • рост массового производства;
  • увеличение объемов изготовления впрок;
  • рост числа промежуточных ступеней перед конечным потребителем.
    виды оптовой торговли

Отличия

Розничная и оптовая торговля имеют некоторые особенности:

  • при продажах большими объемами не имеет особого значения месторасположение магазина;
  • работа происходит только с профессиональными клиентами;
  • достаточно большие объемы сделок;
  • зона торговли имеет большие размеры;
  • у оптовиков только безналичный расчет;
  • отличия в налоговой политике.
    учет оптовой торговли

Классификатор компаний

Предприятия оптовой торговли бывают следующих видов:

  1. Оптовики-купцы – самостоятельные предприятия, которые всегда имеют полное право владеть продаваемыми товарами. Они могут осуществлять как полный цикл обслуживания, который включает в себя хранение, рассрочку на оплату и доставку, так и ограниченный, требующий немедленной оплаты товара и не предусматривающий доставки.
  2. Брокеры и агенты. Такие фирмы являются в некотором смысле посредниками в процессе купли-продажи, которые за свои услуги получают определенную сумму денег и не несут никакой ответственности за товары.
  3. Оптовые отделения и конторы изготовителей относятся к одной из основных разновидностей торговли, они работают с покупателем напрямую и являются официальными представителями определенного производителя.
  4. Различные специализированные оптовики. Имеются в некоторых отраслях экономики, собирают товары у мелких торговцев в большие партии и продают крупным предприятиям.

Учет оптовой торговли

Выбор счета зависит от самого вида деятельности фирмы. В Плане счетов используются следующие: 41 - «Товары» и 45 - «Товары отгруженные». Счет 41 нужен для контроля над данными о наличии и передвижении товарно-материальных ценностей независимо от способа их приобретения. Учет происходит по фактической себестоимости, а именно - затратам предприятия на его приобретение без налогов. 45 счет используется для учета движения отгруженной продукции, выручки от продажи. Дополнительно тут учитываются готовые изделия, которые отданы на условиях комиссии. Стоимость товаров рассчитывается от реальной производственной себестоимости и затрат по отгрузке продукции.

оптовая торговля

Существуют такие виды оптовой торговли:

  • реализация со склада;
  • продажа транзитом.

Согласно законодательству, выручка за реализованный товар отображается в бухгалтерии в момент отгрузки. Проще говоря, сразу после фактической отгрузки бухгалтер отражает эту операцию в бухгалтерском учете, даже если оплата еще не прошла. Выручкой считаются поступившие за товар денежные средства, в бухгалтерском учете это выглядит следующим образом - Д-т 62 / К-т 90.1 «Выручка». Следующей операцией является отражение налога.

Наиболее нужные бухгалтерские проводки

Для учета используются следующие:

  • учет поступившего товара - Д-т 41 /К-т 60 /;
  • отражение НДС - Д-т 19.3 / К-т 60;
  • уменьшение задолженности перед поставщиком - Д-т 60 / К-т 50, 51;
  • аванс поставщику - Д-т 60 / К-т 50, 51.

Различные виды оптовой торговли не влияют на основы бухгалтерского учета.

Розничная торговля

Данный вид взаимоотношений представляет собой продажу товара конечному потребителю для собственных нужд без дальнейшей перепродажи. Непременным атрибутом являются кассовый аппарат и чек. Магазин розничной торговли должен соответствовать некоторым характеристикам:

  • площадь торгового помещения;
  • количество товарных наименований;
  • уровень сервиса;
  • технологии размещения товара.

предприятия оптовой торговли
Главной основой данной торговли является наценка – отличие между ценой приобретения и ценой реализации, именно маржа является основным доходом. Главным назначением розничной торговли считается обеспечение максимального удобства при предложении товара потребителю независимо от персональных возможностей. Различают следующие разновидности компаний розничной торговли:

  • по широте ассортимента;
  • по уровню цен;
  • по характеру обслуживания.

Выше изложенные виды торговли могут соединяться и создавать новое направление, такое как оптово-розничная торговля. Она является смешанной формой взаимоотношений, которые обычно совершаются через торговые дома или дистрибьюторов. При таком виде отношений происходят оптовые сделки мелкого и среднего размера, они осуществляются со склада торговой точки.

Предприятия розничной торговли

Основными факторами для классификации предприятий выступают:

  • товарный ассортимент;
  • уровень цен;
  • концентрация торговой сети;
  • форма собственности;
  • уровень услуг;
  • особенность обслуживания.

Наиболее распространенные предприятия

оптово розничная торговля

В розничной торговле каждое предприятие относится к определенной группе:

    1. Специализированные магазины – осуществляют торговлю определенной группой товаров. Их основной задачей является удовлетворение запросов определенных целевых рынков. На их прилавках отсутствуют другие товары.
    2. Универмаги – крупные предприятия, которые осуществляют продажу широкого ассортимента различных товаров. Тут каждая группа распределена в отдельный отдел, который представляет собой специализированный магазин полного ассортимента. В таких местах отсутствует самообслуживание, обязательным является присутствие продавца и прилавка.
    3. Универсамы – занимаются удовлетворением нужд потенциальных покупателей в продовольственных товарах. Особенность в том, что присутствует самообслуживание, невысокие цены и большой объем продаж.
    4. Супермаркеты – присутствие большой торговой площади и ассортимента различных товаров, минимальные затраты труда торгового персонала. В нем имеются как отделы самообслуживания, так и с полным обслуживанием. Расчет происходит после совершения всех покупок при выходе из магазина.
    5. Гипермаркеты – торговая площадь имеет гигантские размеры, товарный ассортимент представлен огромным количеством разнообразных наименований продукции. Главными принципами являются: низкие цены, продленный график работы, большая автостоянка, самообслуживание. В таких магазинах можно не только совершить продовольственные закупки на длительный срок, но и приобрести любые товары, которые относятся к другим группам.
    6. Магазины повседневного спроса – небольшого размера, они работают с определенными товарами небольшого ассортимента. Располагаются недалеко от покупателей и предоставляют только ходовые товары, которые отпускаются через прилавок. Такими считаются маленькие магазинчики, расположенные либо в жилых домах или недалеко от них.

Розничная и оптовая торговля имеют свои специальные точки реализации, которые соответствуют определенным стандартам.

Нетрадиционные формы продаж

магазин розничной торговли

Раньше покупки можно было совершать только в определенных местах. Для этого вам нужно было посетить магазин, выбрать товар и сразу внести за него деньги. У этой формы всегда были недостатки: большие затраты времени, отсутствие нужного товара и другие. Сегодня появились другие формы торговли, которые отлично подходят для товаров с маленьким оборотом:

  1. Заказ по телефону – происходит сбор ваших заказов в телефонном режиме, после чего вы получаете доставку по указанному адресу в удобное время.
  2. Торговые автоматы – предоставляют круглосуточные продажи при полном самообслуживании.
  3. Служба заказов со скидками – содействие определенным группам людей, которые совершают покупку со скидками.
  4. Торговля в разнос – когда продавцы приходят к вам домой.

Розничная и оптовая торговля имеют множество отличий, однако они вместе создают экономическую ситуацию любого города и даже государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.